Высшая школа экономики: как поступить в НИУ ВШЭ, особенности поступления

Высшая школа экономики: как поступить в НИУ ВШЭ, особенности поступления

Высшая школа экономики: как поступить в НИУ ВШЭ, особенности поступления

    Содержание

  1. Особенности поступления
  2. Поступление по результатам ЕГЭ
  3. Участие в олимпиаде
  4. Целевое направление
  5. Поступление с дипломом СПО
  6. Поступление по внутренним испытаниям
  7. Как поступить дополнительные баллы
  8. Преимущества обучения в НИУ ВШЭ

ВШЭ является одним из лучших российских университетов. Сюда могут поступить абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ и призеры олимпиад. Ниже предлагается разобраться, в чем заключаются особенности поступления и какие предметы необходимо сдавать.

Особенности поступления

Данный многопрофильный университет начал свою работу в 1992 году. Сегодня у ВШЭ открыты филиалы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Ежегодно численность абитуриентов, мечтающих учиться в ВШЭ, постоянно возрастает. В 2009 году Вышка заполучила статус НИУ.

Чтобы попасть на желаемое направление, понадобится тщательно и кропотливо готовиться к ЕГЭ. Процедура поступления является такой же, как и в других высших учебных заведениях. На данный момент в этом университете действует болонская система образования.

Многими студентами Вышка ценится за применение западного подхода в обучении и современные методики преподавания. Чтобы претендовать на бюджетное место, нужно сдать госэкзамены по профильным предметам на высокие баллы.

При этом понадобится пройти стандартную процедуру ЕГЭ по 3-4 дисциплинам. Затем эксперты суммируют полученные баллы по сданным экзаменам. Каждый факультет устанавливает свой минимальный порог для поступающих.

Так что придется заранее позаниматься с репетиторами или уделить время самоподготовке. Потому как без систематизированного повторения изученных материалов не получится набрать высокие баллы.

Поступление по результатам ЕГЭ

Это традиционный и наиболее распространенный путь поступления на бюджет. Средний балл абитуриента, претендующего на бюджетное место, достигает 96, а на договорную форму обучения – 85. Причем эти показатели могут изменяться из года в год.

Для поступления в бакалавриат необходимо подать заявление и приложить оригинал школьного аттестата. Поступающие по договорной основе могут получить скидки, исходя из количества баллов ЕГЭ.

На некоторых специальностях требуется дополнительно пройти творческие испытания. Это касается таких направлений, как дизайн, медиакоммуникации и журналистика. Информацию об этом стоит уточнить перед началом приемной кампании.

По каждому предмету можно максимально получить 100 вторичных баллов. Необходимо пройти минимальный порог, который установлен для конкретной дисциплины. Общую сумму можно увеличить до 420, если выполнить эти условия.

Участие в олимпиаде

Практически половина студентов-бюджетников была зачислена в ВШЭ по результатам олимпиад. Это относится к перечню индивидуальных достижений. Главной считается Всероссийская олимпиада школьников, состоящая из четырех этапов. Ее проведение курирует Минпросвещения по 24 дисциплинам.

Также преимущество в зачислении дают «перечневые» олимпиады, проводимые ВУЗами и общественными организациями. ВШЭ устраивает испытание «Высшая проба» для школьников по 27 предметам.

как поступить в высшую школу экономики

Если выпускник средней школы является призером либо победителем олимпиады, ему не нужно будет предоставлять результаты ЕГЭ. В таком случае ему предоставляются различные льготы.

Целевое направление

Каждый год университетом выделяются места для абитуриентов, заключивших договоры на целевое обучение. Число предоставляемых мест меняется ежегодно. Если претендентов на целевое направление окажется больше, устраивается отдельный конкурс.

Для поступления целевикам потребуется заключить договор с соответствующей организацией и предоставить его членам приемной комиссии. Однако важно учитывать, что для зачисления в бакалавриат нужно преодолеть пороговый балл ЕГЭ.

Поступление с дипломом СПО

Выпускники колледжей имеют возможность поступить, имея диплом о среднем профессиональном образовании. В таком случае они вправе по своему выбору пройти внутренние испытания. Дисциплины будут совпадать с теми, которые сдаются поступающими по ЕГЭ.   

Поступление по внутренним испытаниям

ВШЭ зачисляет студентов по результатам внутреннего экзамена. Прохождение  такого испытания может послужить отличной альтернативой единому госэкзамену, если абитуриент намерен поступить именно в этот ВУЗ. Но сдавать общеобразовательный экзамен имеют право лишь некоторые категории студентов.

Сюда относятся иностранцы, абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, а также лица, которые сдавали ЕГЭ на протяжении последнего года до старта приемной кампании. Стоит отметить, что для обучающихся с инвалидностью действует принцип инклюзивного образования.

Кроме того, сдавать вступительные испытания вправе дети военнослужащих, что прописано в соответствующем Указе Президента РФ. О формате проведения таких экзаменов по каждому предмету можно узнать на официальном портале ВУЗа.

Как поступить дополнительные баллы

Если недостаточно баллов по результатам ЕГЭ, есть несколько способов их добавления. Среди доступных вариантов студентам предлагается сдача нормативов ГТО или отличное написание итогового сочинения.

Кроме того, абитуриент имеет возможность поучаствовать в спортивных состязаниях. Благодаря этому можно прибавить к полученному результату до 10-20 баллов. Это станет неплохим подспорьем для успешного поступления на выбранный факультет.

Преимущества обучения в НИУ ВШЭ

Многие выпускники стремятся обучаться именно в этом российском ВУЗе. Весомым аргументом выступает возможность обучения по двухдипломным образовательным программам.

Высшая школа экономики сотрудничает с зарубежными университетами-партнерами. На них распространяется программа двойных дипломов, которые котируются в европейских странах и США. По этой причине огромное количество обучающихся стремятся учиться по международным программам на английском языке.

При этом есть возможность получения зарубежного диплома по 20 программам. Студенты ВШЭ могут принимать участие в международных стажировках и углубленно учить иностранные языки.

Бакалавриат Высшей школы экономики включает в себя 103 программы. В данном ВУЗе основной упор делается на изучении экономики и бизнеса. Кроме того, здесь обучают другим востребованным специальностям. Также можно обучаться в аспирантуре, по программе дополнительного образования и на онлайн-курсах.

Неформально ВШЭ называют Вышкой, что указывает на его отличие от других отечественных университетов. Это единственный университет, в котором действует модульная система обучения. Кроме того, здесь введено рейтинговое оценивание успеваемости.

Магистры могут обучаться по 184 программам. Однако основным недостатком ВШЭ являются жесткие условия отбора. Ввиду зашкаливающей конкуренции не все абитуриенты смогут попасть в Вышку. Помимо этого, по двойным дипломам нельзя поступить на бюджет.

Таким образом, НИУ ВШЭ считается одним из самых престижных университетов страны. Здесь проходят подготовку студенты по множеству востребованных профилей. Однако этот ВУЗ отличается высоким конкурсом, что затрудняет поступление для всех желающих. Кроме усиленной подготовки к ЕГЭ, некоторые категории студентов могут выбрать вышеописанные способы поступления.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.