Пример правильного оформления реферата

Пример правильного оформления реферата

Пример правильного оформления реферата

    Содержание

  1. Как написать реферат?
  2. Структура реферата
  3. Структурируйте информацию на каждом этапе
  4. Сильные аргументы
  5. Оформление реферата
  6. Технические требования к научной работе
  7. Структурные требования к оформлению реферата
  8. Неочевидные требования к оформлению реферата
  9. Этапы написания реферата

Как написать реферат?

Сегодня рефераты представляют собой один из наиболее популярных видов студенческих заданий, которые требуют прочтения объемной информации и выделения главной идеи. Термин реферат уходит корнями в латынь, где имеет значение «докладывать», «сообщать». Исходя из такого определения мы можем сделать вывод о том, что основная цель этого типа работы это выжимка большого объема информации, консолидация основных фактов, идей и выводов по теме, исключая критические замечание и дополнительные комментарии автора.

В связи с тем, что реферат является одной из базовых научных работ, совершенствование навыков написания реферата может помочь вам в успешном написании более сложных научных работ.

Для того чтобы понять как правильно написать реферат стоит детализировать, что подразумевает этот тип научно-исследовательской работы.

Реферат, выполненный студентом, это работа уникальная работа, которая включает 20-25 страниц систематизированной информации.

Хороший реферат - это реферат, который четко структурирован имеет сильные аргументы и подкрепляет свои утверждения фактами и доказательствами, также имеет единое, легко считываемое оформление.

Структура реферата

В зависимости от области, в которой написан реферат, его наполнение может отличаться, но независимо от темы он должен быть логично организован и иметь такие основные блоки как введение, основная часть и заключение.

Введение делает вступление в работу, оно должно дать обзор основных положений текста и задавать тон всей работе. Во введении следует обосновать выбор темы и ее актуальность.
Основная часть развивает идеи, представленные во введении, и должна содержать доказательства в поддержку утверждений.

Заключение подводит итог основным положениям текста и дает читателю ощущение завершенности.

структура реферата

Структурируйте информацию на каждом этапе

Самый простой способ - использование иерархии. Каждый раз когда вы делаете заметку, определяйте на каком уровне находится эта информация. Это основная идея? Утверждение подтверждающее идею? Или может быть показатель, который использовался в основной подтверждающей идее.

Такой способ позволит вам сделать несколько вещей:

Во-первых, понять, где существует пробел, возможно не хватает аргументов в поддержку той или иной идеи, или наоборот, аргументов много, а тезисов, которые они бы поддерживали недостаточно.

Во-вторых, как только вы создали или заполнили структуру, дополнение и расширение этой структуры не составит труда

Сильные аргументы

Как создать сильные аргументы?

  • Используйте доказательства: Подкрепляйте свои аргументы доказательствами, такими как факты, цитаты и примеры.
  • Предусмотрите возражения: Подумайте, какие возражения могут возникнуть у аудитории против ваших аргументов, и ответьте на них.

Используйте четкую речь: Избегайте пассивных, расплывчатых формулировок и используйте сильные выражения, чтобы донести свою точку зрения. А также не используйте тезисы, которые вы не понимаете

Оформление реферата

Очень часто студенты начинают оформлять свои работы уже после того, как работа написана. Не допускайте эту ошибку.

Более простой способ задумать об оформлении еще до того, как вы начали писать текст.

Стоит выделить технические требования к оформлению и структурные требования.

Технические требования к научной работе

При написании и оформлении реферата следует ориентироваться на положения вашего учебного заведения, если такие существуют, а также на требования ГОСТ. Ниже приведены правила согласно ГОСТ. Любая научная работа, в том числе реферат должна:

  • Быть напечатана на листах формата А4, односторонней печатью
  • Должен использоваться шрифт Times New Roman, размером 12 пт с интервалом 1,5
  • Страницы должны быть пронумерованы в правом нижнем углу
  • Отступы согласно ГОСТу:
  • левый — 2 см,
требования к реферату

Структурные требования к оформлению реферата

Как уже было сказано выше, реферат это научная работа размером 20-25 страниц. Реферат должен включать в себя:

Титульный лист, который включает основную информацию о работе, студенте, учебном заведении и предмете, для которого подготовлен реферат

титульный лист реферата

Содержание

содержание реферата

Список источников

как написать реферат

Может показаться, что на этом требования к оформлению заканчиваются. И действительно, список формальных требований довольно ограниченный. Однако это не все требования, которые вам следует учитывать при написании реферата.

Неочевидные требования к оформлению реферата

При написании хорошего реферата важно учитывать аудиторию. Работа, написанная для аудитории студентов вузов, должна использовать язык, подходящий для этой аудитории, а также предмету для которого подготовлен реферат.

Разделите главы на параграфы, а внутри параграфов делите текст на абзацы.

Не используйте только длинные или только короткие предложения. Предложения из 5 слов, хорошие, как и предложения из 25, но только в том случае, когда они сбалансированы в тексте.

Используйте единообразное оформление, в том числе для списков, таблиц и рисунков.

Все перечисленное выше описывает принципы и приводит примеры оформления реферата.

Для того чтобы непосредственно написать реферат последовательно пройдите через следующие этапы.

Этапы написания реферата

Выбор темы. На этом этапе следует провести беглое исследование возможных тем и их актуальности, а также выделите основной тезис, который вы хотите донести. Постарайтесь уйти от написания обзорных рефератов так как это осложняет не только поиск информации, но и написание заключения.

  • Сбор и анализ информации. При прочтении материала не стоит пренебрегать заметками и систематизацией информации из разных источников
  • Формирование детальной структуры реферата
  • Написание текста
  • Проверка оформления, орфографии и грамматики

Хороший реферат должен быть образцом аналитических навыков, умения синтезировать и структурировать информацию, а также умения отличать детали от сути. И может показаться, что это сложная задача. Но использование простых и понятных шагов может вам помочь достичь успеха в этой непростой задаче.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.