Как поступить в СПбГУ: факультеты, специальности, особенности поступления

Как поступить в СПбГУ: факультеты, специальности, особенности поступления

Как поступить в СПбГУ: факультеты, специальности, особенности поступления

    Содержание

  1. Схема поступления в СПбГУ
  2. Какие документы необходимы для поступления?
  3. Специальные факультеты университета в Санкт-Петербурге

СПбГУ является самым старейшим учебным заведением среди университетов РФ. При этом университет достаточно крупный и ведущий среди классических подобных заведений.

Сам университет имеет богатую историю и на сегодняшний день обладает высоким статусом среди популярных ВУЗов. Главным преимуществом государственного учреждения является то, что именно здесь предлагается многообразие разных специальностей, а преподаватели обладают огромным опытом и знаниями. Рассмотрим подробнее, как поступить в ВУЗ в культурной столице России?

Схема поступления в СПбГУ

Для того чтобы поступить в учебное учреждение, необходимо выбрать желаемую специальность, по которой хочет обучаться будущий студент. Их мы будем рассматривать ниже.

После того как учащийся выбрал факультет, стоит изучить правила приёма. В первую очередь нужно определиться с перечнем предметов, которые будут сдаваться на вступительном испытании. А если стоит сдать ЕГЭ, то придётся записаться на соответствующие экзамены.

Также стоит обратить внимание, что при поступлении заявление в приёмную комиссию заполняется в ЛК поступающего. А чтобы упростить процедуру, создатели сайта ВУЗа предлагают воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн».

Этапы поступления в СПбГУ по программе бакалавриата или специалитета (только по результатам Единого Государственного Экзамена):

  • До середины июля необходимо пройти регистрацию в Личном кабинете поступающего, выбрать раздел «Бакалавриат/Специалитет» или можно воспользоваться системой ЕПГУ;
  • В этот же период представить документы в комиссию по приёму абитуриентов (можно через операторов почтовой связи, ЛК или при помощи ЕПГУ);
  • Проверить списки, включён ли поступающий студент к тем, кого допустили на конкурс;
  • В конце июля будущий студент сможет найти себя в списках абитуриентов.

Каждый поступающий должен обратить внимание на то, что в списках указывают номер страхового документа или даётся уникальный код, всё зависит от ситуации. При отсутствии документа поступающий должен запомнить код, который ему присвоили.

Нужно запомнить, что ФИО не указываются в списках, поэтому поиск по этим данным будет бесполезным.

При поступлении по программе бакалавриата или специалитета включительно до 3 августа 12:00 нужно предоставить в комиссию оригинал документа об образовании. Сдача документов должна осуществляться в срок, или иначе ВУЗ имеет право отказать поступающему будущему студенту. Поэтому очень важно соблюдать сроки при подаче необходимых бумаг.

Учебное заведение предлагает поступление по программе бакалавриата или специалитета с участием в творческом конкурсе. Здесь процедура поступления отличается от предыдущего варианта, поэтому её стоит рассмотреть также подробно.

главный вуз Питера

Этапы поступление при участии в творческом конкурсе:

  • С середины июня по 7 июля необходимо пройти регистрацию в ЛК поступающего в системе ЕПГУ или в специальное отведённое разделе на сайте ВУЗа;
  • До 7 июля нужно подать документы в комиссию приёма через операторов почтовых связей, ЛК или посредством ЕПГУ (способ выбирается самостоятельно для удобства будущего студента);
  • Далее нужно убедиться в том, что поступающий есть в списке тех, кого допустили к участию в конкурсе;
  • Ознакомиться с расписанием дополнительных испытаний для поступления (проверить его можно на сайте не позже 15 июля);
  • Узнать в каком потоке находится учащийся (в том случае, если испытание будет проводиться по потокам). Изучить график назначенных испытаний и посмотреть, когда будет проводиться консультация для поступающих;
  • Принять участие в конкурсе;
  • 27 июля можно увидеть себя в списке абитуриентов (если конкурс будет пройден успешно).

Как и в предыдущем способе поступления, здесь также стоит обратить внимание на списки, где не будет указываться ФИО. В списках указывают номер страхового свидетельства, если его нет в наличии, то абитуриенту предоставляет уникальный код, который нужно запомнить.

До 3 августа 12:00 нужно подать в комиссию оригинал документов об образовании. При своевременной подаче нужных бумаг поступающий сможет успешно сдать студентов СПбГУ и обучаться на желаемой специальности.

Соблюдение последовательности этапов поступления позволит успеть подать необходимые документы и грамотно пройти процедуру.

Какие документы необходимы для поступления?

Поступая в любое заведение, человек должен понимать, что без предоставления необходимых документов его не смогут принять на обучение. Для того чтобы приёмная комиссия университета приняла абитуриента быстро, стоит заранее изучить список бумаг, которые должен предъявить поступающий.

Документы, которые понадобятся для поступления в СПбГУ:

  • Заявление о приёме (поставить в нём личную подпись);
  • Копия паспорта (подтверждение гражданства);
  • Фотография;
  • Оригинал документа об образовании, можно копию (с приложением);
  • При наличии предъявить страховое свидетельство;
  • Портфолио для вступительного испытания по выбранной специальности.
как поступить в Питер

Если нет возможности посетить лично приёмную комиссию в срок, то можно направить все документы через оператора почтовой связи. Бумаги поступают в комиссию приёма СПбГУ оперативно и также рассматривают сотрудниками учебного заведения.

Специальные факультеты университета в Санкт-Петербурге

Популярный ВУЗ имеет в штате не только лучших преподавателей и успешных студентов, но и предлагает широкий спектр специальностей, которые подойдут для разных предпочтений. В состав комплекса входит более 20 факультетов и институтов, а также кафедра физической культуры, медицинский колледж и т.д.

Университет предлагает институт «Высшей школы журналистики», а также менеджмента, истории, философии, химии, педагогики, когнитивных исследований и т.д. Все институты направлены на точное изучение предметов, а также проведение регулярных практик. Именно это позволяет студентам усвоить материал быстро, больше практиковаться и получить достойное образование, что помогает в обустройстве личного будущего.

Помимо приведённых выше институтов, СПбГУ предлагает поступить на биологический, восточный, медицинский факультеты. А для тех, кому интересна психология, политология или свободное искусство, для них тоже найдётся место.

Нередко поступающие выбирают социологию, филологию и даже юридический факультет. Все эти направленности расположены в престижном ВУЗе, где преподаватели смогут проложить дорогу в будущее каждого и помогут получить достойный статус.

СПбГУ - это университет, который обладает богатой историей и продолжает её благодаря тем, кто желает учиться и хочет стать человеком с высоким статусов. Поэтому обучение в данном ВУЗе – это хороший результат и прекрасное начало дороги студента.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.