Как написать качественный дипломный проект: советы и рекомендации

Как написать качественный дипломный проект: советы и рекомендации

Как написать качественный дипломный проект: советы и рекомендации

    Содержание

  1. Что нужно для написания дипломного проекта?
  2. Советы, полезные для студента при написании дипломного про-екта
  3. Общие советы по оформлению дипломного проекта

Дипломный проект является заключительной работой студента, которая призвана подтвердить и продемонстрировать все его теоретические и практические знания. К такой работе предъявляется множество требований. У нее должен быть исследовательский характер. Для проекта важна новизна и оригинальность. Можно дать советы и рекомендации по написанию качественной дипломной работы.

Что нужно для написания дипломного проекта?

Перед написанием диплома важно учитывать следующее:

  1. Выбирать подходящую для себя тему работы. Она должна быть актуальной. Современная тема позволит студенту найти больше материала. Неактуальная же тема ничего нового в плане источников не даст. При этом тема проекта должна быть хотя бы немного изученной другими авторами. Если она редкая, то студенту в дальнейшем будет сложно найти источники. Сама тема для проекта должна быть достаточно проблемной. Студенту будет интереснее писать такой проект, у него будет больше вариантов для положений на защиту. При этом тема не должна быть слишком конфликтной. При защите работы к студенту могут возникнуть неудобные вопросы. Это может повлиять на итоговую оценку.
  2. Выбирать подходящего научного руководителя. Он должен быть надежным. Желательно выбирать преподавателя, который зарекомендовал себя и у которого есть опыт работы с другими студентами. При этом он должен числиться в том вузе, в котором учится студент.
  3. Заранее найти источники. Рекомендуется проанализировать все источники по теме. Важно, чтобы их много было в интернете. Так будет проще в дальнейшем использовать их при написании дипломного проекта. Источники должны быть скачиваемыми.

Важно писать работу по плану. Она должен быть подготовлен в первую очередь. Благодаря плану работа будет структурированной. С помощью него проект будет полностью раскрыт, к нему будет проще подобрать литературные источники и практику.

Рекомендуется заранее определиться со временем написания отдельных глав проекта. Такому графику важно следовать четко. Если его не соблюдать, то в дальнейшем возможны проблемы со сдачей всей работы в установленные сроки.

Советы, полезные для студента при написании дипломного проекта

Во время написания работы рекомендуется делать следующее:

  • начинать писать диплом именно с введения, где обязательно должны быть отображены актуальность, цели с задачами, методологические основы, практическая значимость и положения на защиту;
  • положения на защиту можно дописать в конце, когда вся работа уже будет готова, поскольку поначалу студент еще не знает все положения, которые он будет выносить на защиту перед комиссией;
  • заранее прочитать примеры других работ по тематике диплома и использовать их, но не копировать дословно, а писать своими словами и вносить свои мысли и рассуждения;
  • после введения переходить к первой главе, которая должна быть обязательно теоретической;
  • в первой главе нет необходимости использовать практику, там достаточно цитировать литературные источники, сравнивать их и делать собственные выводы, а в конце подводить обязательный итог;
  • во второй главе ставка должна быть сделана на практические предложения, там должен быть анализ источников практики, на их основании нужно внести свои предложения (они же положения на защиту);
  • в самую последнюю очередь должно писаться заключение, в котором обязательно подводится весь итог проекта (в нем же обязательно прописываются все положения на защиту).
советы по дипломной работе

Рекомендуется сразу же по ходу работы оформлять все ссылки со сносками. Это упростит дальнейшую работу. Студенту не придется тратить время на редактирование проекта. При этом работа со сносками занимает очень много времени. То же касается и библиографического списка. Рекомендуется оформлять его по ходу написания дипломного проекта, постепенно включая в него новые используемые источники.

Важно все мнения других авторов в работе заключать в кавычки. Это необходимо для проверки проекта через антиплагиат. При этом не следует дословно копировать мнения других авторов в работе. Рекомендуется писать все своими словами. Так работа будет более уникальной, что избавит от дальнейшей доработки с целью повышения ее уникальности.

Общие советы по оформлению дипломного проекта

Важно учитывать то, что работа не должна быть слишком большой. Для дипломов обычно предусмотрено ограничение в 60 вордовских страниц. Рекомендуется не превышать такой объем, а стараться уложиться в него. При этом в этот объем не входит библиография.

Сам дипломный проект должен писаться только в научном стиле. Текст по содержанию должен быть строгим, четким, логичным и особенно последовательным. Любая начатая мысль должна быть доведена до логичного конца, по ней обязательно должно быть сделано умозаключение.

Важно оформлять проект только согласно тем требованиям, которые действуют в конкретно взятом вузе. Требованиями из других вузов руководствоваться не следует. В дальнейшем студенту придется переделывать работу и потратить много времени на доработку. Поэтому важно заранее попросить на кафедре методические рекомендации и писать проект строго по ним. Сами рекомендации должны быть актуальными. Они нередко меняются в вузе. Этот момент тоже необходимо заранее выяснять.

Перед защитой дипломного проекта необходимо составить защитную речь. Она должна быть краткой и четкой. В ней должны быть только основные моменты работы. Основу составляют положения на защиту. Они должны быть кратко, но четко написаны в речи и озвучены во время защиты. При необходимости можно отдельно написать пояснения к положениям на защиту. Это поможет сориентироваться в теме, если у комиссии появятся вопросы к студенту.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.