Как правильно оформить титульный лист для реферата

Как правильно оформить титульный лист для реферата

Как правильно оформить титульный лист для реферата

    Содержание

  1. Особенности составления титульного листа
  2. Этапы написания титульника

Титульный лист – важная составляющая студенческой работы, от которой зависит первое впечатление проверяющего. Данная страница должна быть оформлена в соответствии с действующими правилами и требованиями.

Особенности составления титульного листа

Нередко студенты сталкиваются с тем, что научный руководитель отправляет работу на доработку. Причиной может быть и неправильное оформление титульного листа: в ГОСТе, а также методичке, которая используется определенным ВУЗом, прописаны стандарты.

Прежде чем приступать к написанию и оформлению работы, рекомендуется обратиться с вопросами к руководителю и уточнить его предпочтения относительно того, как должен быть оформлен титульник.

К главным критериям, которые должен соблюсти студент при написании титульника, относятся:

  • Параметры полей.

Правое поле должно быть более 1,5 см, левое – 3 см, верхнее и нижнее поля – по 2 см. Информацию необходимо уточнить у проверяющего: нередко требования педагога отличаются от общепринятых.

  • Шрифт, нумерация.

Несмотря на то, что титульный – первый лист, с которого начинается нумерация, цифра 1 не ставится. Важно отметить, что страница с содержанием также остается без номера.

Ответ на вопрос о том, какой выбрать шрифт, достаточно прост: стандартом является Times New Roman 14 или 16 кегля.

  • Содержание.
пример титульного листа

Автор реферата на первой странице работы должен указать название ВУЗа, кафедры и дисциплины, выбранную тему, свои данные и сведения о руководителе, а также город,  в котором проходит обучение. Кроме того, необходимо указать год написания работы.

Этапы написания титульника

После того как студент ознакомился с требованиями и правилами оформления титульного листа, можно приступать к его созданию.

Перед заполнением данных необходимо разделить лист на 4 части: условно представить, где находится центр, верх, право и лево. Для каждого раздела действуют определенные правила.

В верхней части страницы находится шапка титульника: в центре необходимо прописать МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ заглавными буквами. На следующей строке указывается наименование учебного заведения, кафедры. Текст в обязательном порядке должен быть выровнен по центру листа. Важно избежать ошибок при наборе информации: рекомендуется скопировать данные из другого учебного документа на сайте ВУЗа.

В центре страницы располагается тема: заглавными буквами указывается тип работы РЕФЕРАТ, дисциплина и направление тематики.

По правой стороне страницы располагается третий блок, в котором указываются персональные данные студента – фамилия, имя, отчество, факультет, специальность – и сведения о проверяющем преподавателе с обязательным указанием его должности. Уточнить информацию можно у научного руководителя, что поможет избежать ошибок и дальнейших исправлений.

В нижней части страницы указывается город обучения студента и год написания научной работы. Данные прописываются в самом низу листа и обязательно выравниваются по центру. Важно обратить внимание, что для работ, которые написаны в декабре, указывается следующий год написания.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.