Презентация для защиты дипломной работы. Правила оформления

Презентация для защиты дипломной работы. Правила оформления

Презентация для защиты дипломной работы. Правила оформления

    Содержание

  1. Правила оформления презентации для защиты дипломной работы
  2. Раздаточный материал

Защита дипломной работы — важнейшее мероприятие в жизни каждого студента. Перед подготовкой к ней нужно учесть превеликое множество факторов касательно своей работы и речи, с которой будете её представлять перед своими сокурсниками и комиссией. Но мало интересного рассказа с правильно поставленной речью, необходимо завладеть и визуальным вниманием слушателей, для этого нам и нужно правильно оформить презентацию.

Правила оформления презентации для защиты дипломной работы

как оформить презентацию для диплома
  1. Для защиты в основном дается 10-15 минут. Мы рекомендуем Вам уложиться до 10 минут, этого времени хватит, чтобы изложить всё, что нужно знать о Вашей работе и не дать слушателям заскучать. Изображения на экране должны быть связаны с текстом Вашей речи.
  2. Начинается всё с титульного листа презентации, на котором обозначается тема, кто выполнил работу и под чьим руководством.
  3. Минимизируйте количество текста. Используйте презентацию для иллюстрации таблиц, графических дополнений, диаграмм и тд. Для подачи текста хватит самой речи.
  4. ВАЖНО!

    Презентация должна иллюстрировать и дополнять работу, ни в коем случае не дублировать!

  5. На каждый слайд уделяйте не больше минуты. Каждый элемент слайда должен быть четким и читабельным со всех точек аудитории. В случае наличия мелких объектов позаботьтесь о раздаточных материалах.
  6. Несмотря на обилие возможностей и эффектов не злоупотребляйте ими, яркость и излишняя вычурность будет отвлекать внимание от работы, что явно не пойдет Вам на руку.
  7. Не забудьте добавить слайд «Спасибо за внимание!». Классический красивый жест для обозначения окончания Вашего монолога.
  8. Не рекомендуется использоваться автоматическое переключение слайдов. В случае возникновения вопросов у комиссии, то все Ваши тайминги собьются.
Перед выступлением на самой защите обязательно отрепетируйте всё от начало и до конца дома, рекомендуем также засечь время и сделайте себе пометки, когда менять слайды.

Раздаточный материал

Бывает так, что в дипломной работе используется масштабные рисунки, полные мелких деталей или большие таблицы с множеством элементов. Именно для таких случаев студентами используются раздаточные материалы, которые раздаются для комиссии перед началом выступления.

Бытует мнение, что полезно распечатать всю презентацию и раздать её комиссии, для более тщательного и вдумчивого восприятия информации. За правдивость данного мнения ручаться не будем. За многолетний опыт работы к такому прибегали лишь в случае, когда не было возможности использовать компьютеры.

Даже если Вы никогда не пользовались программами для составления презентаций, не волнуйтесь, в этом нет ничего сложного. Основам использования Microsoft PowerPoint можно научиться буквально за пару часов, а этого хватит Вам с лихвой.

Не стоит недооценивать важность презентации при защите Вашей дипломной работы, она может как и превознести Вас в глазах комиссии при правильном исполнении, так и сбросить с Олимпа. Главное помните, всё в Ваших руках!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.