Что такое лист нормоконтроля и как его оформить правильно в 2023 году?

Что такое лист нормоконтроля и как его оформить правильно в 2023 году?

Что такое лист нормоконтроля и как его оформить правильно в 2023 году?

    Содержание

  1. Главное зло дипломника - нормоконтроль
  2. Имеет ли значение нормоконтроль в 2023 году?
  3. Какие общие правила ГОСТа в нормоконтроле в 2023?
  4. Отсутствие методички
  5. Пример требований нормоконтроля

Главное зло дипломника - нормоконтроль

Конец написания дипломной работы - наверное, самая замечательная пора для любого студента и настоящее счастье, после которого уж точно можно сказать: “Ну все, отмучался”. Столько бессонных ночей, нервов, интеллектуальных и физических ресурсов было положено на эту итоговую работу и вот, даже ваш научный руководитель одобрил материал, но тут на пути вам встречается ужасный паразит, именуемый нормоконтролем.

Что же такое тот самый нормоконтроль, как точно не “завалить” этот этап во время сдачи диплома и избавиться от всех мучений, связанных с ним - читайте в нашей статье.

лист нормоконтроля

Имеет ли значение нормоконтроль в 2023 году?

К сожалению, бывают случаи, когда даже после положительной оценки научного руководителя ваша дипломная работа не проходит нормоконтроль и имеет множество недочетов в оформлении, о которых руководитель вам не сообщил, поэтому за данным вопросом нужно следить самостоятельно.

В такие моменты встает вопрос - почему же так происходит и законно ли это? Вполне. Дело в том, что содержание дипломной работы, качество материала и их исследований - является одной стороной, а его соответствие общим нормам, отсутствие ошибок и грамотность оформления - совершенно другой. И обе стороны тщательно проверяются преподавателями.

Именно поэтому советуем вам после написания финальной страницы работы не отправлять его сразу, а выделить 1-2 дня на тщательное исследование текста на наличие некоторых нюансов, ошибок и неточностей и проверить их самостоятельно. В идеале это следует сделать не один раз, причём не подряд, а спустя несколько дней отдыха, чтобы посмотреть на текст диплома свежим взглядом.

Какие общие правила ГОСТа в нормоконтроле в 2023?

Общие правила оформления подобных документов и работ всегда отвечают требованиям ГОСТа текущего года и за несоблюдение нормоконтроля приемная комиссия также имеет право снизить ваш балл при оценивании дипломной работы.

В интернете множество ресурсов, которые говорят о разных факторах. Вот наиболее популярные:

Начнем с того, что требования нормоконтроля бывают сразу двух видов:

  1. Требования по ГОСТ текущего года. (эти требования отличаются государственными стандартами)
  2. Индивидуальные требования учебных заведений. Да-да, существуют и такие, однако не пугайтесь, требования такого образца будут описаны в методических сборника на кафедре вашего факультета. (они будут перечислены в методических сборниках на кафедре факультета).

Часто студенты соблюдают перечень только одного из типа требований, что является большой ошибкой. Государственные и индивидуальные требования ВУЗов имеют одинаковую важность и при наличии неточностей в любой из типов проверки, комиссия снимет вам драгоценные баллы. Запомните это раз и навсегда.

На разных ресурсах и специальностях требования нормоконтроля могут отличаться друг от друга в некоторой степени, однако многие из них имеют общее содержание и задачи.

Вот общие требования проверки по студенческим методичкам:

  1. Наличие отступов по всем сторонам текста: сверху, снизу, слева и справа.
  2. Единый шрифт и кегель всей работы. ВАЖНО! Это правило должно соблюдаться на протяжении всей работы, от названия диплома, параграфов или общего материала до списка литературы.
  3. Тщательная проверка всех заголовков: глав, подглав, параграфов.
  4. Проработка всех сносок и ссылок, а также их наличие.
  5. Соблюдение всех норм списка литературы по всем стандартам. (АКТИВНАЯ ССЫЛКА)
  6. Грамотное составление графических данных: таблиц, графиков, диаграмм и прочих зрительных аналитических материалов.

Отсутствие методички

В ситуациях, когда нет возможности воспользоваться или найти методические материалы есть также определенный алгоритм действий. Однако он является экстренным.

  1. Проверка полей и интервалов между абзацами текста.
  2. Грамотное выравнивание текста материала по ширине.
  3. Соответствие всего текста работы единому размеру и стилю шрифта, правильная расстановка пробелов и переносов.
  4. Нумерация страниц дипломной работы
Запомните! Текст дипломной работы начинается только с ТРЕТЬЕЙ страницы

Далее идет проверка, соответствующая вашему индивидуальному ходу действий или советам вашего научного руководителя. Есть несколько вариантов развития событий, но общий перечень проверяемых деталей работы примерно следующий:

  1. Проверка оформления отдельных структурных частей диплома. В первую очередь приемная комиссия обратит внимание на оформление титульного и библиографического листов. В этих частях работы обычно встречается наибольшее количество неточностей.
  2. Контроль грамотного составления заголовков текста, абзацы и их соответствие теме и содержанию.
  3. Проверка качества выполнения материалов, дополняющих визуально или информационно текст. Сюда входят все графики, диаграммы, списки, таблицы, чертежи, сноски и пр. Эта часть также особенно важна, поскольку сильно отличается на фоне остальной дипломной работы.
  4. Соответствие грамотной композиции текста. Ваш материал должен составлять не менее 50-ти процентов от общей площади лист.
  5. Проверка всех дополнительных материалов и приложений.

Ниже представлены все нормативные и стилистические требования нормоконтроля, включающие в себя общие правила по оформлению, размеру и стилю текста, объему и смысловому содержанию отдельных частей работы и т.д.

Пример требований нормоконтроля

  1. Аккуратность оформления дипломного проекта
  2. Соблюдение требований к оформлению титульного листа
  3. Шрифт - Times New Roman
  4. Кегль – 14
  5. Межстрочный интервал – полуторный
  6. Абзацный отступ – 1,25 см
  7. Поля: левое – 3 см, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см.
  8. Оформление наименований разделов и подразделов (выравнивание по центру, выделение жирным шрифтом, отсутствие точки после наименования, интервал между стоками - одинарный)
  9. Сокращение слов (после соответствующих пояснений)
  10. Ссылки на источники и литературу (квадратные скобки, номер источника/ литературы и номер страницы)
  11. Оформление таблиц (нумерация по тексту, названия, нумерация столбцов, разрыв таблиц)
  12. Оформление рисунков (нумерация по тексту, названия, выравнивание по центру, интервал между строками - одинарный, выделение жирным шрифтом, отсутствие точки после названия)
  13. Оформление формул (нумерация по тексту, названия)
  14. Оформление списка источников и литературы
  15. Соблюдение требований к нумерации страниц(положение: вверху страницы, выравнивание – "от центра")
  16. Соблюдение орфографических правил современного русского литературного языка
  17. Соблюдение правил пунктуации современного русского литературного языка
  18. Соблюдение грамматических правил современного русского литературного языка

Соблюдение всех нюансов соответствия дипломной работы нормоконтролю и общая проверка является достаточно сложной задачей для каждого измученного студента. Наличие ошибок в данной ситуации может иметь достаточно высокую цену, которая сильно огорчит вас в последствии.

Сделать вас более уверенным и спокойным на защите диплома или вовсе лишить всех проблем, связанных с этой структурой может. Здесь, за минимальное количество времени и ваших средств, профессионалы своего дела выполнят проверку и доработку диплома за вас.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.