Как и зачем поступать в аспирантуру

Как и зачем поступать в аспирантуру

Как и зачем поступать в аспирантуру

Поступить в аспирантуру сейчас довольно сложно, а поступить на бюджетное место почти не реально, все же возможно. Главное знать, что включает в себя подготовка и процесс поступления в аспирантуру и тщательно подготовиться.

    Содержание

  1. Зачем поступать в аспирантуру
  2. Как поступить в аспирантуру

Зачем поступать в аспирантуру

что такое аспирантура

Основной целью для поступления в аспирантуру принято считать получение углубленных знаний по выбранной Вами тематике, изучение проблем и решение их. Но нельзя забывать, что человек по своей сути амбициозен, и поэтому кто-то ставит себе целью совершение открытий. Всё зависит лишь от Вас и Ваших стремлений. Но и без этого у аспирантуры достаточно плюсов:

  • Самосовершенствование и саморазвитие. Мы все понимаем, что нельзя стоять на месте, ведь стагнация ни к чему хорошему не приведет и можно запросто потерять всё, что имеешь. Поэтому всегда нужно находиться в движении, не только физическом, но и интеллектуальном, а аспирантура — отличный помощник в последнем.
  • Даже без защиты диссертации аспирант получает возможность заниматься научной деятельностью, посещать научные и деловые конференции, выступать там, а также получает права доступа ко многим библиотекам мира.
  • Диплом, полученный после выпуска из аспирантуры, предоставляет возможность заниматься преподаванием. Для многих важно не только стать специалистом в своей сфере, но и обучать других.
  • И, разумеется, диплом об окончании аспирантуры даёт возможность получить степень кандидата наук при успешной защите диссертации. А ученая степень, в свою очередь, предполагает огромное количество плюсов: доплата за наличие степени, большие гонорары при написании научных статей, пособий и методичек. Ну и, конечно же, предоставляет право на защиту докторской диссертации, что является существенным карьерным скачком вперед.


Как поступить в аспирантуру

Поступление в аспирантуру состоит из сдачи трех вступительных государственных экзаменов и защите реферата. При поступлении в аспирантуру обычно сдают следующие экзамены: английский язык, философия, и специальная дисциплина в зависимости от выбранного факультета.

Пересдача экзаменов в аспиранту 

Пересдать вступительные экзамены в ту же аспирантуру нельзя, зато можно с полученными оценками попытать счастья в других ВУЗах, правда предварительно стоит уточнить в новом ВУЗе будут ли засчитаны эти экзамены как уже сданные.

Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года. Также важно помнить, что результаты выпускных экзаменов в магистратуре по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру, если в индивидуальном учебном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам. То есть тем студентам, которые решили пойти в магистратуру, будет намного проще поступить в аспирантуру.

Второй важный момент при поступлении в аспирантуру — это защита реферата перед комиссией. Реферат пишется за несколько месяцев до его защиты. Это серьезная научная работа, в которой отражается цель, научная новизна и актуальность выбранной абитуриентом темы.

Цель написания аспирантского реферата — дать подробную информацию о степени подготовленности поступающего в аспирантуру к научной работе по выбранной научной специальности.

Общий объем реферата не должен превышать 10 стр. На страницах реферата абитуриент должен логично и ясно раскрыть суть научной проблемы, которую он собирается изучать в аспирантуре, если поступит. К реферату в обязательном порядке прикладывается отзыв научного руководителя, а также список научных публикаций студента по теме реферата.

И экзамены, и защиту реферата принимает не один преподаватель, а комиссия, состоящая из членов ученого совета ВУЗа, поэтому стоит тщательно подготовиться к экзаменам. Во многих вузах существуют специальные курсы для поступающих в аспирантуру. Также стоит заранее написать текст защиты своего реферата и придумать ответы на вопросы, которые задают каждому желающему поступить в аспирантуру. Вот эти вопросы: «Зачем вы хотите поступить в аспирантуру, что вы сможете сделать в аспирантуре, какой вклад в развитие науки вы внесете, если закончите в аспирантуру». В зависимости от убедительности ваших ответов и результатов экзаменов комиссия принимает решение о вашем зачислении.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.