Реферат образец оформления.

Реферат образец оформления.

Реферат образец оформления.

    Содержание

  1. Небольшое вступление
  2. Что такое презентация и как её создать?
  3. Несколько советов для создания презентации
  4. Заключение

Заветная пятерка за реферат вполне реальная цель для каждого студента, но чтобы зачетка пополнилась очередной отличной отметкой, давайте для начала выясним, что же такое реферат и каких правил следует придерживаться при написании и оформлении работы.

Не вдаваясь в филологические изыскания о значении слова, отметим, реферат – это авторское исследование на заданную тему. Основные задачи работы – контроль за тем, как студенты и учащиеся усвоили материал, умеют находить необходимую информацию и формулировать свои мысли, владеют терминологией и знают правила оформления.

Общие вопросы оформления

Реферат считается самой простой студенческой работой. Фактически – это изложение на заданную тему, но непременно с собственными суждениями. Итак, от теории к практике. Как должен выглядеть правильно оформленный реферат?

Некоторые студенты поступают предельно просто, берут учебник по курсу и переписывают ответы на все вопросы плана. Формально они правы, ну где как не в классическом издании информация изложена лучше? Однако, такое решение имеет и ряд недостатков. Во-первых, в таких работах отсутствует такой важный момент, как собственный взгляд студента на изучаемую проблематику, ведь признанные авторитеты уже сформулировали свое мнение. Во-вторых, уникальность подобных работ ничтожно мала. И последнее – классические учебники, как правило, увидели свет больше десятка лет назад, и не учитывают результаты современных исследований.

В зависимости от тематики и области знаний объем реферата может составлять от 10 до 25 стандартных страниц. Если объем невелик, работу можно не делить на главы или разделы, а лишь структурировать текст, разбив на небольшие логически озаглавленные абзацы. Нумерация рисунков сквозная, просто указываем порядковый номер.

Если в методических указаниях, разработанных учебным заведением, не указано иное, вы имеете право выполнять реферат любым шрифтом. ГОСТ не регламентирует тип и размер шрифта. Интервал 1,5, поля стандартные.

пример реферата

Основные принципы

  1. В самом начале работы необходимо объяснить, почему исследование выбранной вами темы важно, обосновать своевременность ее изучения. Простой констатации факта актуальности работы недостаточно, следует подтвердить ее убедительными аргументами.
  2. Краткость и логическая последовательность изложения. Текст не должен содержать орфографических и стилистических ошибок.
  3. Перечень использованных источников состоит не менее, чем из 10-12 позиций, половина – современные, последних 5 лет издания.

Оформление реферата по ГОСТу 2018

Если вы думаете, что стоит лишь взять в руки ГОСТ, и все вопросы отпадут сами собой, спешим вас разочаровать. Как такового, ГОСТа на студенческие работы не существует, документ регламентирует правила оформления отчетов по науке. Требования к структуре и виду каждого пункта из списка литературы следует искать в другом стандарте, для составления библиографических каталогов. Оба документа достаточно объемные, и потребуется немало времени, чтобы отыскать интересующую вас информацию.

Поэтому, наиболее простой способ – найти методичку или попросить помощи у преподавателя. Мы расскажем об основных моментах. На которые следует обратить внимание при оформлении реферата.

Как же оформить реферат по ГОСТу?

Образец титульного листа можно взять в методическом кабинете или найти на кафедральном сервере. По количеству страниц отсчет ведется с учетом титульного листа, но на нем номер не ставится, это грубейшая ошибка. На следующей страничке, с оглавлением, будет проставлен номер 2.

Нумеруются страницы арабскими цифрами без точки, номер располагают в колонтитуле в крайней правой верхней позиции.

образец доклада

Требования

  1. Текст реферата набирается в формате Microsoft Word, при необходимости используются графические пакеты и другие приложения.
  2. Распечатывается работа на одной стороне листа формата А4 черным шрифтом.
  3. Обратите внимание на поля. Обычно работа брошюруется по левому полю. Соответственно, оно должно быть шире – 25-30 мм. Правое – минимум 10. Верхнее и нижнее – по 20.
  4. Текст выравнивается по ширине. Абзацный отступ – 125 мм. Междустрочный интервал – 1,5.
  5. В первой строке титульного листа указывают наименование учебного заведения. Здесь недопустимы вольности в формулировках. Название должно быть таким, как в лицензии на право предоставления образовательных услуг.
  6. Заголовки размещают по центру строки без абзаца, печатают жирным шрифтом или заглавными буквами, используя CapsLock. Точка в конце заголовка считается ошибкой. Подчеркивать или иным способом дополнительно выделять подзаголовки не стоит.
  7. Заголовок отделяется от текста интервалом в 2 пункта.
  8. Недопустимо заголовок оставить на одной странице, а текст переносить на следующую. То же касается рисунков и таблиц.
  9. Если при оформлении документа вы воспользуетесь вкладкой «Стили и форматирование», то не собьетесь в нумерации, а оглавление будет создано автоматически.
  10. При цитировании не забывайте указывать первоисточник.
  11. Каждый последующий раздел следует начинать с новой страницы.
  12. Готовый реферат должен быть сброшюрован. У такой работы аккуратный внешний вид и листы не сминаются.
  13. Прежде чем сшивать, проверьте порядок следования страниц.

Можно сколь угодно долго рассуждать о теоретических аспектах оформления, но лучше увидеть как оформить реферат образец. Возьмем одну из работ, находящихся в открытом доступе здесь. В этом реферате учтены и корректно применены все необходимые требования!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.