Как правильно и красиво оформить реферат студенту (ГОСТ 2023)

Как правильно и красиво оформить реферат студенту (ГОСТ 2023)

Как правильно и красиво оформить реферат студенту (ГОСТ 2023)

    Содержание

  1. C чего начать?
  2. Как оформить реферат правильно?
    1. Много вопросов возникает по правилам нумерации страниц
    2. Таблицы и рисунки в реферате

Можно сколь угодно долго украшать реферат вензелями и ленточками, яркими картинками и наклейками, но так и не получить за него заветную пятерку. Почему? – спросите вы. Да потому что приоритетным при выставлении оценки является содержание работы и соответствие предъявляемым требованиям. ГОСТ не предусматривает наличие всевозможных украшающих элементов, в нем четко прописаны правила размещения текста, таблиц и иллюстраций, нумерации страниц, определены объем работы, размер шрифта, полей и другие параметры.

C чего начать?

Один из самых часто задаваемых вопросов – начинать оформление научной работы после ее написания или это можно делать параллельно? Давно в прошлом времена, когда учащиеся и студенты писали рефераты от руки. Тогда, чтобы избежать ошибок, имело смысл приступать к оформлению уже после того, как исследование окончено. Сегодня компьютерные технологии позволяют легко добавить или исключить фрагмент текста, вставить таблицы или диаграммы и изменить порядок следования источников в библиографическом списке.

оформление реферата

Как оформить реферат правильно?

Объем реферата обычно составляет от 15 до 25 стандартных страниц формата А4. Учитывая, что титульный лист, содержание, выводы и список использованных источников занимают страниц 5, то для раскрытия темы работы места остается не так уж много.

Несмотря на небольшой объем, реферат, как и любая другая научная работа, состоит из стандартных структурных элементов – введение, главы основной части, выводы и список литературы. Раздел «Приложения» обычно отсутствует.

Печатается реферат с одной стороны обычных листов офисной бумаги. Поля – стандартные, предлагаемые Microsoft Office по умолчанию. Выравнивание по ширине. Основным условием красивого оформления реферата является единообразие. Особенно бросаются в глаза различия в высоте шрифта и междустрочного интервала. Линии на графиках должны быть одной толщины, надписи выполнены в одном стиле. Недопустимы орфографические и пунктуационные ошибки.

Заголовки размещают по центру строки и выделяют полужирным шрифтом. Наличие точки в конце заголовка – одна из самых распространенных ошибок. Основной текст печатают с абзаца, пропустив одну строку после заголовка.

Каждый структурный элемент работы начинают с новой страницы. Страницы реферата, как и природа, не любят пустоты. Оставшиеся свободными больше половины страницы недопустимы. Заполнение каждого листа – не менее 50 %. Если на странице всего 3-4 строки, лучше попробовать поместить их на предыдущей странице, можно попробовать уменьшив междустрочный интервал или расширить поля. Занята половина страницы? Нужно дописать несколько предложений.

Много вопросов возникает по правилам нумерации страниц

Для нумерации страниц используются арабские цифры, их проставляют вверху или внизу, справа или по центру, каждое учебное заведение вправе определять этот параметр самостоятельно. Нумерация сквозная по всей работе. Интересная ситуация получается с титульным листом. Эта страница реферата всегда под номером 1, однако, сама цифра здесь не ставится, а содержание, следующее за титульным листом, нумеруется цифрой 2.

В отличие от страниц, графические объекты и таблицы последовательно нумеруются внутри разделов. Несмотря на то, что в разделе 2, например, была лишь одна таблица – 2,1, следующей, в разделе 3, будет присвоен номер 3.1. По аналогии с таблицами нумеруются и рисунки.

Таблицы и рисунки в реферате

Таблицы и рисунки располагают по центру, пропустив одну строку после текста. Подрисуночную надпись размещают под рисунком, отсюда и название. Она имеет вид:

Рисунок 3.1. Распределение нагрузки между элементами конструкции

Точка в конце фразы не ставится. Названия таблиц формируются аналогично, отличие заключается лишь в том, что заголовок размещается над таблицей.

Библиографический список студенческого реферата должен состоять не менее, чем из 10 первоисточников. Располагаются они по мере появления ссылок на них в тексте реферата или по алфавиту. В конце списка литературы идут ссылки на интернет-ресурсы. Оформление библиографического списка – работа кропотливая, требующая внимания. О том, как его составить правильно читайте в наших статьях.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.