Что такое магистратура? Защита магистерской диссертации

Что такое магистратура? Защита магистерской диссертации

Что такое магистратура? Защита магистерской диссертации

Закончился бакалавриат и в тебе ещё живёт желание учиться дальше? Магистратура — твой путь!

    Содержание

  1. Что такое магистратура
  2. Зачем нужна магистратура
  3. Основные этапы защиты магистерской диссертации
  4. Отличие защиты магистерской диссертации от бакалаврской работы

Что такое магистратура

Магистратура – это возможность повысить уровень своего образования и получить диплом, который будет признаваться во всем мире. Но многие студенты предпочитают традиционный путь обучения, а именно 5 лет и получение диплома специалиста. Некоторых останавливает дополнительный год обучения, ну а многие просто не представляют, как строится организационно – учебный процесс в магистратуре. Давайте рассмотрим, как проходит процесс обучения в магистратуре российского ВУЗа.

как защищать магистерскую

После зачисления в магистратуру по итогам сдачи вступительных экзаменов и защиты перед комиссией бакалаврской выпускной работы, магистры первого курса начинают учиться по специальной программе.

Данную программу составляют специально под конкретный факультет и специальность, а также утверждают на заседании ученого совета факультета и ВУЗа. В программу входят дисциплины, которые также читаются у пятикурсников и учебные дисциплины, разработанные специально для магистрантов.

Специальные дисциплины включают в себя методические разработки углубленных курсов дисциплин данного факультета. То есть студенты, учащиеся в магистратуре изучают новые и углубленные аспекты раннее преподававшихся им предметов, а также предметы со смежных специальностей. Например, в магистратуре, где готовят журналистов, преподают не только углубленно журналистику, но и новые знания по психологии и PR.

Также будущие магистры обычно изучают философию и английский язык, а на втором курсе магистратуры они сдают эти предметы как государственные экзамены. Второй курс магистратуры отводится для самостоятельного обучения и написания магистерской диссертации. Поэтому занятия чаще всего бывают один раз в неделю и то только в первом семестре.

Зачем нужна магистратура

Магистратура позволяет подготовить специалиста самого высокого ранга, развить его навыки, полученные во время обучения на бакалавра и закрепить всё в аспирантуре. Этот уровень образования дает немало преимуществ:
  1. Магистрантам открывается возможность принимать участие во многих научных исследованиях, успех в которых дает возможность получать не только отечественные, но и международные гранты.
  2. Магистратура позволяет во время обучения получать опыт работы, с адаптацией к будущей карьере.
  3. Магистранты имеют возможность стать преподавателями в вузах России и мира, делиться опытом и знаниями.

Основные этапы защиты магистерской диссертации

В конце второго курса магистрант должен сдать научному руководителю на проверку свою магистерскую диссертацию. Магистерская диссертация – это серьезное самостоятельное исследование, которое очень сильно отличается от обычного диплома. Магистрант должен представить к защите, не просто текст с практической частью, а большую научную работу с проверенными данными, отличающуюся новизной и актуальностью данного исследования.

  1. Диссертация должна быть написана и оформлена по всем правилам ГОСТ, чтобы пройти обязательный нормоконтроль.
  2. На момент защиты диссертация должна быть распечатана, подписана всеми необходимыми лицами и сшита.
  3. Во время защиты необходимы подтвердить важность и актуальность своей магистерской диссертации, используя результаты, полученные в процессе работы.

Результат защиты зависит от:

  • содержания работы;
  • оформления;
  • выступления о проделанной работ;
  • качества ответов на задаваемые вопросы
  • отзыва руководителя с описанием работы;
  • рецензии.

Отличие защиты магистерской диссертации от бакалаврской работы

В магистерской диссертации обязательно должны быть представлены самостоятельно проведенные автором опыты и исследования, опросы, эксперименты, которые доказывают актуальность и новизну исследования. В конце срока обучения магистранты сдают государственные экзамены с комиссией и защищают свою магистерскую диссертацию перед ученым советом, и после этого получают заветный диплом магистра.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.