Общий план дипломной работы для любой специальности

Общий план дипломной работы для любой специальности

Общий план дипломной работы для любой специальности

    Содержание

  1. Наша статья в помощь вам
  2. Составляем план вместе
  3. Пример плана для дипломной работы

Наша статья в помощь вам

Написание и защита дипломной работы завершает этап обучения студента и показывает, на что он способен. Перед поиском самой информации и проведением бессонных ночей студенту важно составить план дипломной работы. Самое простое представление плана выглядит так:

  1. введение;
  2. теоретическая и практическая часть вместе с подпунктами;
  3. вывод;
  4. библиография/список литературы;
  5. краткое содержание (необязательно).
план для диплома

Для начала обсудите с научным руководителем ваш схематический план и вопросы/темы, которые вы собираетесь раскрыть.

Более подробный план, подходящий для дипломной работы по любой специальности, поможет вам анализировать, логически связать полученную информацию из разных источников и не растеряться в потоке исследований, таблиц и других деталях.

В отличие от статей на других ресурсах помощи студентам, мы предлагаем вам ознакомиться с общим планом, по которому вы сможете написать дипломную работу, а также выступить в день защиты диплома перед комиссией.

Составляем план вместе

Представим, что вы выбрали тему дипломной работы, обсудили с преподавателем дополнительные детали и нашли необходимую информацию. Для начала разработайте план дипломной работы, в который вы включите основные пункты. Это поможет вам расписать все основные этапы.

Самым первым пунктом является «введение». Во введении дипломной работы стоит расписать сложности, с которыми вы столкнулись: к примеру, недостаточно источников информации или сама тема не до конца исследована. Из этого следует второй пункт – актуальность темы. Вы должны убедить членов комиссии, что изучение темы вашей дипломной работы имеет значение в данной отрасли и до сих пор волнует специалистов. Подчеркните и собственную заинтересованность в теме и следуйте целям и задачам, которые вы распишите в «введении».

Далее следует теоретическая часть из нескольких подпунктов, в которые не помешало бы ввести историческую справку и дать определение понятию, включенному в название темы дипломной работы. Проведите экскурс по истории - укажите период, перечислите основателей идеи/теории/термина и исследователей определенной отрасли. Ссылаясь на исторические факты, вы проведете аналогию с развитием и изучением темы в настоящее время. Далее, следуя из названия темы, включите изученный материал для ознакомления с теоретической частью.

В практической части вы наглядно показываете, как теория помогает решать формулы, составлять классификацию и т.д., в зависимости от изучаемой вами специальности. В качестве примеров и наглядного пособия используйте таблицы с примерами и пояснениями ваших действий и методов, различные диаграммы, формулы, вычисления и опросы.

В «заключении» или «выводе» снова акцентируйте внимание на важность изучения темы, распишите раскрытие ваших целей, указанных в «введении», что нового вы узнали или какое открытие вам удалось совершить.

Не менее важно указать источники информации в установленном правильном порядке, которого требует дипломная работа. Первыми в списке, в алфавитном порядке, идут книги, статьи, журналы. Желательно, чтобы их количество превышало ссылки на веб-сайты, с которых вы можете черпать информацию. Обращайтесь к электронным библиотекам и книгам в pdf-формате, не забудьте указать автора, название, издание, номер тома, количество страниц и год издания. Далее укажите полные адреса веб-сайтов, а в качестве других источников – порталы с изображениями, диаграммами, документальными фильмами или информационными видео по теме.

Если вам понадобится расписать «краткое содержание» работы, то вы можете воспользоваться предыдущими пунктами дипломной работы, расписав содержание введения, теоретической и практической части, что вы указали в выводе и библиографии.

Пример плана для дипломной работы

Ниже представлено краткое оформление плана для дипломной работы, подходящее для любой специальности:

1. Введение (процесс работы с информацией, актуальность темы, ваша заинтересованность, цели и задачи дипломной работы)
2. Теоретическая часть
2.1. История _______ (определение термина, дата или указание периода и страны, основатели, исследователи, известные научные работы, как изучается вопрос в настоящее время)
2.2. ________ (полученная информация, раскрывающая тему подзаголовка)
...
2.n. ________ (полученная информация, раскрывающая тему подзаголовка)
3. Практическая часть
3.1. ________ (примеры в виде диаграмм, таблиц, опросов и т.д.)
...
3. n. ________ (примеры в виде диаграмм, таблиц, опросов и т.д.)

Вывод/заключение: (актуальность темы, раскрытие ваших поставленных целей, описание опыта и указание новой информации)

Библиография/список литературы: (А) Книги, статьи и журналы, Б)Интернет-источники, В) Другие источники/приложения)

Краткое содержание: (расписать содержание предыдущих пунктов)


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.