Как сшить дипломную работу образца 2023 года: стандарты ГОСТ и варианты переплёта

Как сшить дипломную работу образца 2023 года: стандарты ГОСТ и варианты переплёта

Как сшить дипломную работу образца 2023 года: стандарты ГОСТ и варианты переплёта

    Содержание

  1. Особенности при оформлении диплома
  2. Твёрдый переплёт диплома
  3. Пример сшивания листов в составной обработке
  4. Мягкий переплёт для дипломной работы

Все студенты учебных заведений обязаны защищать свои знания в условиях сдачи дипломной работы. К её оформлению предъявляются требования согласно стандарта на текущий учебный год. Однако не все представляют, как вообще должен выглядеть диплом, в каком переплёте его защищать и куда потом он направляется после защиты. Все работы проходят проверку на соответствие темы. Но также важно красиво оформить внешний вид «книги», которая будет выполнена точь-в-точь ГОСТ требованиям.

Особенности при оформлении диплома

Дипломная работа должна быть красиво оформлена. Это касается межстрочных интервалов в тексте, абзацев, отступов, сносок и ссылок на источники. Крайне важно уделить внимание внешнему облику обложке. Некоторые студенты оформляют корку в металлические уголки, прошивают вручную страницы для пущей надёжности. С виду это А4 книга, которая защищена твёрдым слоем обложки. Не только декоративная часть предусмотрена для неё:

  • На лицевой стороне отражаются данные студентов;
  • Содержится наименование темы диплома;
  • Может быть расположен символ государственного или частного учреждения.

После написания и распечатки страниц диплома студент прибегает к сборке работы. Сшивание может проводиться в специализированных филиалах или дома. При этом выбирается метод выполнения твёрдого или мягкого переплёта.

Твёрдый переплёт диплома

как сделать твердый переплет диплома

При твёрдом сшивании предполагается использование технологии «лист к листу». Они склеиваются между собой и отправляются под пресс (ставят сверху зажимы, книги, утяжелители) на несколько дней. Надёжность не гарантирована, поскольку не каждый качественный клей способен удержать более 100 страниц и саму обложку.

Важно! Часто студенты не сшивают диплом заблаговременно, от чего на защите он разваливается в руках членов комиссии. Плохая схватка материала заметна сразу – листы могут быть скошены, выступать за пределы границ диплома.

Твёрдая картонка будет защищать бумажные листы. В стыке корпуса находятся клапаны, форзацы и крышка, которая удерживает листы вместе. Выделяются и другие виды переплётов:

  • Гибкий и мягкий;
  • На пружинах;
  • Жёсткий;
  • Обрезной;
  • Интегральный.

По структуре эти виды относятся к типу твёрдого переплёта. Но различают и конструктивный вид диплом: составной и цельный. Самым популярным является металбинд. Обложка под механическим воздействием не мнётся, значит, согнуть её будет крайне сложно. Допускается подобный вид с 2018 года к сшиванию диплома:

  1. Металлический канал сжимает листы с обложкой.
  2. Сцепка обеспечивает защиту от сдвига листов.
  3. Возможно выполнить демонтаж – разжать сцепку и вынуть нужный лист или заменить его.
  4. Каналы подвижны, но надёжны. Однако не рекомендуется выполнять более 3 деформаций.

Для твёрдого переплёта можно использовать картон, винил, балакрон, кожзам, пластик и декоративные ткани. Это не запрещено ГОСТ, как и нанесение герба и наименования города, учреждения на саму обложку.

Пример сшивания листов в составной обработке

Один из срочных методов сшивания, обеспечивающий надёжность складки листов.

  1. Прошивка или брошюровка выполняется через картон. В стяжке уже имеются дырки для проведения нитей.
  2. Нити скрепляют 4 канала – сверху и снизу по два в ряд.
  3. Прошивается так: концы запускаются в серединные отверстия и выходят на заднюю стенку. Оттуда проходят через два крайних отверстия, выходя на лицевую сторону. Для закрепления проводятся снова в серединные два отверстия и сзади скрепляются.
  4. Технология похожа на «3 дырки», когда нити прячутся снаружи. Здесь они заводятся под картон. Создаётся иллюзия склеенного диплома, а не сшитого.
  5. Такой метод можно использовать дома.
Важно! Использование технологии сшивания в три дырки уже запрещено, так как нити и ленты после фиксации листов остаются снаружи. Их по правилам следовало бы заклеивать, но на лицевой стороне это сделать невозможно. Задняя стенка по ГОСТ должна оставаться чистой, а отрезать «под корень» нити не желательно, так как может произойти расхождение швов.

Мягкий переплёт для дипломной работы

как сделать мягкий переплет диплома

Это удерживающий механизм, состоящий из пластикового листа и мягкого слоя в области стыка листов. Поддерживающее уплотнение сшить невозможно. Оно уже оснащено обложкой, которая не защищает листы А4. Используются для этого металлические или пластиковые пружины, мягкие цельные спирали. Первое позволяет открыть работу на 360 градусов, но без изымания листов, как в случае с твёрдым переплётом. Второй вид позволяет открыть работу на развороте в 180 градусов.

Заметка! Некоторые квалификационные работы сдаются в трёх видах – один в твёрдом переплёте (для комиссии), два других в мягком (для кафедры и лично для себя).

Работа в твёрдом переплёте хранится в архиве ВУЗа в течение 70 лет. В этот период она может быть представлена в виде иллюстрации и показательного материала студентам, будущим магистрам. На кафедре остаётся дубликат работы в мягком переплёте, которая хранится в архиве деканата. Студент, который желает посмотреть свою работу, вправе взять её в библиотеке с предъявлением третьей копии – своей личной.

Самым надёжным и доступным способом сшивания диплом является твёрдый переплёт разного типа. Оптимальным вариантом для диссертации считается металбинд. Для курсовой или дипломной работы первой квалификации достаточно использовать технику горячего клея. Перед защитой, как правило, научный руководитель сообщает, как лучше выполнить сшивание работы, в какой обложке сдавать, и что на неё разрешено наносить.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.