Во сколько вузов можно подавать документы? А можно больше?

Во сколько вузов можно подавать документы? А можно больше?

Во сколько вузов можно подавать документы? А можно больше?

    Содержание

  1. Во сколько вузов можно подавать документы?
  2. Как вузы узнают о подаче заявлений в другие учебные заведения?
  3. Можно подать документы в 6 учебных заведений?
  4. Чем грозит нарушение постановления?
  5. Если Вы выбрали шестой вуз, что можно сделать?

Во сколько вузов можно подавать документы?

В Российской Федерации абитуриенту официально разрешается подавать документы для поступления лишь в 5 вузов. И, как у любого русского человека, у Вас, скорее всего, возникает два вопроса: а можно ли подать в большее количество вузов и чем это грозит?

Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились запросом в Министерство образования, а также поговорили с профессиональными юристами.

И если отвечать кратко, то можно подать только в случае ошибки программы ФИС, но ничем хорошим для Вас это не закончится.

А теперь более подробно…

Как вузы узнают о подаче заявлений в другие учебные заведения?

Для удобства работы приемной комиссии Министерство образования разработала специализированную информационную систему ФИС ГИА и приема, которая по своей сути является огромной базой, содержащей в себе данные всех абитуриентов и студентов. С помощью неё реализована централизованная работа всех приемных комиссий в России.

И если Вы задаетесь вопросом, как эта информация поступает в вузы, то ответ прост: Вы сами приносите её. Все Ваши данные вбиваются в эту систему ровно в тот момент, когда Вы приносите Ваши документы для поступления. В этой системе существует практически Ваш профиль, как в социальной сети, только вместо фотографий и песен, там будут Ваши личные данные, номера документов, баллы ЕГЭ и т.д.

Стоит члену приемной комиссии ввести Ваши данные в систему, как она выдаст всё, что знает о Вас.

  1. Количество баллов ЕГЭ;
  2. Сколько вузов уже получили Ваши документы;
  3. Имеющиеся грамоты, доказывающие участие в олимпиадах.
сколько вузов для поступления

И если все документы прошли проверку подлинности, а количество вузов, в которые Вы уже подали документы, меньше 5, то заявление абитуриента принимается комиссией. А уже после, на основании данных ФИС, формируются первичные приказы о зачислении тех, кто подал полный пакет документов (оригиналы).

Можно подать документы в 6 учебных заведений?

Теоретически это возможно, но для этого необходимо, чтобы сошлись звёзды, удача улыбнулась Вам и всё это делать после свиста рака с горы после дождика в четверг. Если это всё случилось, то именно в этот день произойдет «ошибка» в программе или база данных не успеет обновиться, пока Вы бежали в другой вуз. Но даже после этого спустя нн-ое количество времени система всё же обнаружит ошибку и может банально удалить Вас из всех списков.

В связи с этим настоятельно рекомендуем, не пытайтесь никого обмануть и не подавайте свои документы более чем в 5 вузов.

Чем грозит нарушение постановления?

В Российской Федерации существует специальный надзорный орган, регулирующий и решающий вопросы в сфере образования – Рособрнадзор. Одной из его функций является контроль над абитуриентами, и в частности, контроль подачи документов в вузы.

Если кому-то всё же придёт в голову идея перехитрить систему, то Вам необходимо четко понимать, что даже если каким-то чудом обойти этап заполнения таблиц ФИС, то на последующих этапах Вас ждёт провал. Сотрудники Рособрнадзора постоянно мониторят количество поданных заявлений в вузы, обновляя, порой вручную, базы данных. В случае возникновения нарушений, этот факт обязательно станет известен, а абитуриенту ничего хорошего не светит.

В «Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях», в статье 19.30 четко прописано, что в случае нарушения установленных требований руководства вуза привлекается к административной ответственности и штрафу от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

И если Вам не жалко себя, ведь Вы в этом году точно не поступите ни в одно учебное заведение, так Вы ещё и подведете ничего не знающего члена приёмной комиссии. Именно он считается ответственным лицом за достоверность перенесенных данных. И для него предусмотрено наказание до тридцати тысяч рублей.

Если Вы выбрали шестой вуз, что можно сделать?

Порой случается так, что, подав документы в пять вузов, Вы узнаете о ещё одной возможности и хотите ей воспользоваться, что делать в таком случае?

Рособрнадзоре сидят не глупые люди, и они предусмотрели такой ход событий, поэтому если Вы можете выбрать вуз из которого заберете документы, напомнив сотруднику удалить Вас из программы, тем самым в базе данных Вы будете числиться как студент с 4 заявками, а значит можете подать документы в другой вуз. Главное сделать это всё своевременно.

Срок подачи документов для обучения по программе бакалавриата и специалитета по результатам Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) ограничен 25 июля.

Мы уверены, что если Вы смогли поступить туда, куда хотелось Вашей душе, то проблем с учёбой возникать будет по минимуму, а в экстренном случае, к Вам на помощь придёт команда РосДиплома, готовая помочь Вам с любой студенческой работой! Удачи Вам при поступлении и помните, что дорогу осилит идущий!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.