Стандарты оформления чертежей: виды по ГОСТ в инженерной графике

Стандарты оформления чертежей: виды по ГОСТ в инженерной графике

Стандарты оформления чертежей: виды по ГОСТ в инженерной графике

    Содержание

  1. Форматы в черчении
  2. Изображение предмета на чертежах
  3. Классификация видов в инженерной графике в соответствии с ГОСТ

Студенты курса инженерной графики изучают, как нужно выполнить оформить и прочитать чертеж или другой важный конструкторский документ (эскиз, схема, планировка). В нынешнее время существуют системы стандартизации, которые включают в себя ряд требований к разным областям деятельности. Все условия оформлений отражены в национальных и межгосударственных стандартах или ГОСТах. Соблюдать ГОСТ значит: сократить сроки изучения производства новых изделий; увеличить выпуск товара высшего качества; повысить производительность; снизить затраты.

Главные правила для оформления чертежей является их выполнение строго по указанием стандарта графики в инженерии, в которых написано как правильно применять все инструменты для чертежа, такие как графическое обозначение эскиза, применение масштаба, формата и чертежных линий. Образцы чертежей можно рассмотреть ниже во вложении 1 «Образцы чертежей»

Форматы в черчении

Чтобы выполнить чертежную работу используется форматы, перечисленные в ГОСТ 2.301-68. Формат чертежа устанавливается величиной наружной границы. По стандарту обычно используют два вида: основной формат и дополнительный формат. Основной формат имеет 1 м 2 площади и образуется когда делим ровно на две части параллельно меньшей стороне. Форматы обозначаем А0, А1, А2 , А3 и А4.

Дополнительный формат можно создать, увеличив стороны, которые короче основного формата на кратную величину их размеров.

Чертежные форматы обычно обрисовывают тонковатой чертой, измеряя размер сторон от центра листа бумаги, чтобы по краю оставалась одинаковая ширина и пустое пространство для крепления эскиза на доску.

Еще правила оформления чертежа предусматривают использование масштаба, линий для черчения и специальных шрифтов. Масштаб это соотношение величины отображения чертежа к его настоящему размеру, обозначить масштаб нужно как 1: 2; 1:4 и.т.д. в основной надписи. Про черчение линии, их толщину и другие назначения можно найти все правила в ГОСТ 2.303-68.

Изображение предмета на чертежах

Чтобы выполнить изображение предмета на чертеже нужно ознакомиться со стандартами по оформлению чертежей, также очень важно научится их правильно применять, чтобы изобразить объекты, нанести размер, штрихи и линии. ГОСТ 2.305-68 ознакомит вас с правилами и требованиями для изображений объектов. Чтобы изобразить предмет существует метод ортогонального проецирования, он состоит в том, что нужно расположить вещь между зрителем и поверхностью изображаемого предмета. Численность изображений не должно быть большим, важно чтобы обеспечивало понятное отображение предмета, и чтобы выполнялось по стандартам, с условными обозначениями и знаками.

Чтобы уменьшить число изображений разрешается указать нужные части предмета, которые невидны, начертив штриховые линии (пример можно рассмотреть ниже рисунок 1).

как сделать чертеж

«Указание невидимых частей»
Рисунок 1

Классификация видов в инженерной графике в соответствии с ГОСТ

Вид означает видимая часть изображения поверхности предмета, которую мы видим. Классификация основных видов, которые предусмотрены Гостами:

  • спереди или главный вид
  • сверху
  • слева
  • справа;
  • снизу;
  • сзади.
виды чертежей

«Чертеж и его основные виды»
Рисунок 2

Главным видом можем назвать иллюстрацию предмета на передней стороне проекций, которая дает более ясное понятие о настоящих габаритах и формах объекта. Всего видов получается 6, более важными из них это три типа: горизонтальные, фронтальные и профильные виды, или вид сверху, вид спереди и вид слева. Наименование видов предмета нужно указывать на чертеже в обязательном порядке.

В том случае, когда некоторые стороны объекта не получается изобразить на основном виде, тогда пользуемся дополнительным видом. Этот тип вида получается на поверхностях, не параллельной плоскости главных проекции.

Очень важно во время выполнения чертежной работы употреблять правильные инструменты, изучить теорию и все требования об оформление чертежа и как правильно наносить все надписи и размерные линии. Только так возможно выполнить качественную и правильную чертежную работу.

«Образец чертежа»

пример чертежа изображение чертежа

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.