Общие требования ГОСТ к оформлению чертежей: основные форматы и масштабы

Общие требования ГОСТ к оформлению чертежей: основные форматы и масштабы

Общие требования ГОСТ к оформлению чертежей: основные форматы и масштабы

    Содержание

  1. Требования, которые предъявляются к формату
  2. Требования по масштабам работы
  3. Какие линии разрешено использовать
  4. Как расположить надписи на чертеже
  5. Примеры оформления

Составление чертежей – задача не из легких. Для этого требуется обладать определенными навыками в области графики и отличным глазомером. Чертежи требуется выполнять студентам, которые обучаются на технических специальностях в университете. Чтобы получить высокую оценку за их выполнение необходимо не только правильно сделать все расчеты, но и грамотно оформить работу. Все требования к ней указаны в стандартах ГОСТ. Подробнее о том, как правильно оформлять чертеж, рассказано в статье.

Требования, которые предъявляются к формату

В первую очередь преподаватель при проверке того, насколько грамотно студент оформил чертеж, смотрит на формат работы.

Наиболее распространенные форматы получится насчитаться, если начать параллельно разделять лист площадью 1 м2 со сторонами 841x119 мм на 2 равные по пропорциям части.

При определении формата студент должен знать стандартные размеры:

  • Чертеж на листе формата А0 должен подходить под размеры 841x1189 мм;
  • Чертеж на листе формата А1 должен равняться 841x595 мм;
  • Чертеж, который выполнен на бумаге формата А2, имеет размеры 420x595 мм;
  • Работа на формате А3 с рамкой соответствует параметрам 297x420 мм;
  • Чертеж формата А4 должен быть равен размерам 297x210 (при использовании такого формата главная надпись должна быть выполнена по ширине листа).

Кроме тех форматов, что представлены выше, используют и листы меньших размеров, но они распространены в меньшей степени. Один из таких - А5, который подходит под размеры 210x148 мм.

Перед тем, как приступить к непосредственному выполнению чертежа, требуется выделить формат на листе бумаги тонкой линией. Размеры нужно отмерять от центральной части листа так, чтобы отступы со всех сторон были равны.

Требования по масштабам работы

Вращение всего преподаватели требуют от студентов, чтобы те выполняли чертеж деталей в полную величину. Благодаря этому на работе удается продемонстрировать реальные размеры объекта изучения. Но это удается сделать не всегда. Причина этому заключается в том, что предмет может быль либо чрезмерно большим или слишком маленьким. В таких ситуациях студенту приходится прибегать к масштабированию. Требования к чертежам, которые выполнены не в натуральную величину, также представлены в ГОСТ.

Перед тем, как ознакомиться с правилами, необходимо понять, что такое масштаб. Так именуется пропорциональное отношение линейного размера объекта исследования к его пропорциям в реальности. Во время оформления работы необходимую указывать то, какой параметр был выбран при составлении чертежа. Кроме того, нужно указать и то, каковы реальные размеры предмета, который исследовал студент.

Какие линии разрешено использовать

Чтобы сделать чертеж более наглядным и выразительным, надо применять различные виды линий. Согласно стандартам толщина основной линии должна составлять от 0,6 до 1,5 мм.

Требования к шрифту

Одна из основных особенностей чертежей заключается в тому что студенту необходимо делать все надпись на работе от руки. При этом он должен использовать тот шрифт, который указан в ГОСТ. В работе можно использовать буквы латиницы и кириллицы, арабские и римские цифры. В зависимости от того, какой толщины линии используются, выделяют следующие виды шрифта:

  • Тип А с толщиной 1/14А;
  • Тип Б с толщиной 1/10А.

Как расположить надписи на чертеже

Чаще всего надписи требуют расположить горизонтально и выполнить их четкими линиями. Надписи на поле чертежа нужно сделать над заглавной надписью. Какие-либо заметки (за исключением цифровых показателей) внутри рамки размещать не рекомендуется. Если надпись необходимо подчеркнуть, то между ней и линией требуется оставить небольшое расстояние в пределах 1 мм.

Сама основная надпись на любом чертеже должна быть указана в правом нижнем углу листа.

Распределять информацию о чертеже требуется по графам:

  • Первая графа - название объекта исследования;
  • Графа 2 - обозначение бумаги согласно требованиям, указанным в методических рекомендациях ВУЗа;
  • 3 - материал, из которого изготовлена деталь;
  • Графа 4 остается незаполненной и т.д.

Резюмируя полученную информацию, чертежи нужно выполнять не только в качестве отчета по лабораторным работам, но и при написании курсовой работы. В таком случае их вносят в раздел Приложение.

Примеры оформления

пример чертежа


Пример формата

пример масштаба


Пример масштаба

А если Вы не хотите усложнять свою жизнь, выполняя все чертежи, с соблюдением каждого конкретного миллиметра, то закажите графическую работу у нас. Мы выполним свою работу настолько точно, что ни один, даже самый придирчивый преподаватель, не сможет найти изъян.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.