Экстернат: что это, как получить, какие достоинства и недостатки, советы будущим экстернам

Экстернат: что это, как получить, какие достоинства и недостатки, советы будущим экстернам

Экстернат: что это, как получить, какие достоинства и недостатки, советы будущим экстернам

    Содержание

  1. Что значит «закончить вуз экстерном»?
  2. Особенности обучения экстерном
  3. Достоинства обучения экстерном
  4. Минусы обучения экстерном
  5. Мнение преподавателей об экстернате
  6. Как должен выглядить студент-экстернат?
  7. Как перейти на экстернат
  8. Как начать учиться экстерном?
  9. Права студента-экстерна
  10. Какие документы необходимы для поступления на экстернат?
  11. Советы для будущих студентов-экстернов

11 лет в школе, плюс ещё от 4 до 6 лет в вузе. Многим такой подход к получению образования кажется неправильным. «Непозволительно тратить после школы минимум 4 года на получение заветного диплома!» И в этих словах есть логика и смысл, кому-то общеобразовательные лекции и общие занятия не сдались, а практика в Российских вузах оставляет желать лучшего. Специально для Вас существует экстернат. Если Вам не интересно обучение в университете или институте, Вы уже выбрали своё будущее и знаете, что Вас ждёт в дальнейшем, то получение высшего образования и, как следствие, диплома экстерном – лучший вариант!

Что значит «закончить вуз экстерном»?

Экстернат – это самостоятельное изучение обязательных дисциплин, согласно программе учебного заведения и конкретного Вашего направления подготовки. Характеризуется обязательными промежуточными и итоговыми аттестациями, а также посещением учебного заведения по желанию.

Иными словами, люди, решившие обучаться экстерном, имеют право не посещать занятия, оставляя за собой возможность выбора. Единственное, что требуется – проходить промежуточные аттестации, а в конце, как и остальные студенты, пройти итоговую аттестацию.

Особенности обучения экстерном

Какие же особенности подразумевает собой экстернат?

  1. Лекции и семинары становятся необязательными для посещения. Это имеет как свои плюсы, так и минусы, с одной стороны можно высыпаться, с другой всю программу придётся зубрить самому. Да и никто не отменял курсовые, коллоквиумы, и, конечно же, экзамены.
  2. Персональные консультации с преподавателями. В зависимости от возможностей и желания составляется расписание консультаций. На них Вы сможете не только задать интересующиеся Вас вопросы, но и получить бесценные советы и рекомендации по дальнейшему обучению.
  3. Несмотря на то, что по итогу Вы получите диплом государственного образца, как и остальные студенты, но сдают все зачеты и экзамены по индивидуальному расписанию.
  4. Учебная программа, как и у других студентов, но Вы её можете сдать за укороченное время. Всё зависит только от Вашего желания и возможностей. То, что обычные студенты учат по 2-3 года, Вы сможете сдать за год.
хочу стать экстерном

Достоинства обучения экстерном

Поговорим немного о приятном, о плюсах экстерната, благо их хватает:

  1. Как говорилось выше, посещение занятий необязательно. Видеть лица «любимых» одногруппников, получается, тоже будете редко. Да и вообще в сам вуз заходить будете редко. Это огромный плюс для интровертов, а также тех, кто параллельно работает.
  2. Вы вполне можете пройти всю программу обучение за пару лет, вместо 4 или даже 6. Это, наверное, главное преимущество над заочной формой обучения.
  3. Вы не зависите ни от кого, кроме себя. Не будет никаких склок с преподавателями, у Вас не получится проспать или пропустить занятие. У Вас их нет!
  4. Расписание зачетов и экзаменов будет удобно подстраиваться под Вас. Никаких пересечений со студентами очной и заочной форм обучения.
  5. Ну, конечно же, огромное количество свободного времени, которое Вы можете провести с пользой: устроиться на работу к примеру, или заняться личной жизнью.

Минусы обучения экстерном

К сожалению, без минусов никуда:

  1. Для начала, в большинство вузов не имеет аккредитации для обучения студентов экстерном.
  2. Сложнейшая программа обучения. Чтобы начаться обучаться экстерном, необходимо иметь высокий уровень базовых знаний, а также титаническую силу воли и крепкие нервы, чтобы учиться самостоятельно.
  3. Если хочется получить диплом раньше всех, то придется подготовить себя к невероятному темпу обучения. За одну сессию возможно придется сдавать 20, а то и 25 дисциплин.
  4. В полученном дипломе будет находиться заметка о получении образования экстерном. Для некоторых работодателей это станет плюсом, показателем высокого уровня умственных способностей. Но вот если Ваш работодатель является консерватором, то он может посчитать это за минус, ведь по его мнению: «нельзя освоить программу университета самостоятельно и за короткие сроки».
как поступить в экстернат
Если Вы не готовы к колоссальным нагрузкам, но имеете желание обучаться самостоятельно, то лучшим вариантом для Вас станет заочная форма обучения.

Мнение преподавателей об экстернате

Преподаватели, как это обычно бывает, разделились на два лагеря. Первый лагерь гордится такими рискованными студентами и студентками, уважая их смелость и желание сократить время обучения.

Другие же, наоборот, как и работодатели-консерваторы считают, что ускоренная самостоятельная программа не идёт ни в какое сравнение с классической. Для этих преподавателей, экстерны – зарвавшиеся переоценивающие свои способности юнцы, тратящие драгоценное время самих преподавателей.

«Уж если пришёл учиться, то учись, как все, а не выпендривайся» – цитата одного из таких преподавателей.

По нашему скромному мнению, если студент видит в себе силы и возможности для получения образования экстерном, то это отличная возможность в будущем.

Как должен выглядить студент-экстернат?

Мы, конечно же, говорим не про внешний вид, а про характер и личностные качества студента, которыми он должен обладать, чтобы закончить образование экстерном.

  1. Студент, разумеется, должен быть самостоятельным и готов решать все свои вопросы САМ лишь с небольшой поддержкой со стороны.
  2. Без самодисциплины и ответственности никуда. На очной форме обучения Вас гоняют, порой даже просят ходить на пары, то здесь такого не будет. Всё на Вашей совести! Научитесь заставлять себя учиться, читать учебную литературу и выполнять поставленные задачи в срок.
  3. Терпимость. Как не устать от постоянной учёбы в режиме «на износ»? Только черпать силы изнутри и надеяться, что второго, третьего или десятого дыхания хватит.
  4. Умение распределять время. Без этого навыка, Вам точно не справится. Предстоит слишком много выучить за слишком короткий срок, а без грамотного тайм-менеджмента у Вас это не получится.

И не забывайте, что без отдыха голова взорвется раньше, чем получите диплом

Как перейти на экстернат

Если Вы всё же набрались смелости и уверены в себе, то пора бы ответить на вопрос: «как начать обучаться экстерном?»

1 этап: найти вуз, в котором имеется образование экстерном, подать документы и, соответственно, поступить. После прохождения этого небольшого квеста Вы получаете на руки студенческий билет, зачетную книжку и с пометкой «экстернат».
2 этап: получить персональный аттестационный план, а вместе с ним программу изучаемых дисциплин и список обязательных учебных заданий.
3 этап: оценить свои возможности и договориться с руководством кафедры, учебного заведения и лично с каждым преподавателем о сроках сдачи сессий.
4 этап: с успехом сдать всех сессии и индивидуальные работы.
5 этап: успешная сдача госов (госэкзамены) и защита дипломной работы.
6 этап: самый приятный, получение диплома об окончании учебного заведения и празднование успеха.

Вы готовы перейти на экстернат? Вперёд же! К новым вершинам! А компания РосДиплом готова облегчить Вашу ношу, помогая Вам с любой студенческой работой: от простой контрольной до самого диплома!

Как начать учиться экстерном?

Железобетонная уверенность в себе – есть, сила воли – есть, багаж знаний – за спиной, вместе с осознанием бесполезности лекций. А перед глазами уже есть перспективное будущее, которое не терпит отлагательств. Вперёд за экстернатом!

Три шага, которые необходимы, чтобы поступить на экстернат:

  1. Подать заявление в деканате, подождать некоторое время, пока Ваше заявление рассматривается.
  2. Получить индивидуальный личный учебный план, решить вопросы о контрольных проверках полученных Вами знаний.
  3. Приступить к обучению!
как стать студентом экстерната

Вы сами решаете посещать лекции семинары или нет. Только не думайте, что Вы ответственны только перед собой и своей совестью, нет. Ваши знания будут периодически проверяться, и эти проверки не стоит проваливать.

Знания проверяются классическими студенческими работами: доклады, рефераты, курсовые, самостоятельные, практическими и лабораторными работами, а также коллоквиумами.

Права студента-экстерна

Форма обучения экстернат, это отдельная форма обучения прописанная в Законе Российской Федерации «Об образовании» статья 10.

Студенты, обучающиеся экстерном имеют право на:
  • консультации по каждой дисциплине, а также два дополнительных часа перед экзаменом;
  • выполнение практических и лабораторных работ;
  • допуск к библиотеке учебного заведения, ко всем справочным и учебным материалам;
  • участие в научных конференциях, олимпиадах и конкурсах.

Экстерном можно получать не только первое, но и второе высшее образование.

Какие документы необходимы для поступления на экстернат?

Ничего сверхъестественного от Вас не потребуется, никаких iq-тестов и прочего.

  1. Аттестат о получении среднего образования.
  2. Ксерокопия паспорта.
  3. Медицинская карта.
  4. Копия медицинского полиса.
  5. 3 фотографии 3х4.

Советы для будущих студентов-экстернов

Совет №0: не пугайтесь и не бойтесь. Это такое же высшее образование, как и остальные виды, только самостоятельное и ускоренное. Верить в себя и не переживать – важнейший совет. Перейдем к остальным.

Совет №1: не пропускайте консультации. На них Вы сможете получить ответы на интересующие Вас вопросы, а также получить советы от опытных преподавателей.

Совет №2: не стесняйтесь задавать вопросы.

Совет №3: не затягивайте со сдачей самостоятельных работ.

Совет №4: не нарушайте учебный план.

Совет №5: распланируйте свой график так, чтобы извлечь максимум пользы из учебного плана.

Вот основная пятёрка советов. Надеемся, если Вы решитесь поступать на экстернат, то у Вас всё получится и Вы со всем справитесь! А команда РосДиплома всегда будет готова Вам помочь.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.