Что такое культурный шок и как его преодолеть?

Что такое культурный шок и как его преодолеть?

Что такое культурный шок и как его преодолеть?

    Содержание

  1. Что означает культурный шок?
  2. Как протекает культурный шок?
  3. Стадии культурного шока
    1. Стадии с 1 по 5 характеризуют как столкновение с чужой культурой
    2. 6 стадия – смирение с чужой культурой.
    3. Стадии с 7 по 10 описывают состояние при возвращении домой
  4. Как преодолеть культурный шок?

При поступлении в иностранный ВУЗ нужно учитывать тот факт, что существуют различия между странами не только в системе обучения, но и в менталитете и культуре. Поэтому студенты первое время проводят в замешательстве из-за странностей поведения окружающих их людей, непривычных обычаев и традиций.

Да, после окончания ВУЗа, когда вернетесь на родину с дипломом, вы будете с улыбкой вспоминать пережитый опыт. Но пока нужно осознать какие трудности ждут впереди.

В этой статье мы расскажем о понятии «Культурный шок», как его избежать, а если бегство невозможно, то как его пережить.

Что означает культурный шок?

Культурный шок – стрессогенное воздействие новой культуры на человека. Такое определение использовал американский антрополог Калевро Оберг, когда впервые в 1960 году ввел понятие культурного шока.

Если сказать проще, это тот дискомфорт, который испытывает человек при столкновении с другой, неродной культурой.

То есть культуру можно сравнить с айсбергом. Где верхушка – то, что мы слышим, видим, а под водой скрыто то, что скрыто от нашего первоначального восприятия. И при встрече с неизвестной частью и возникает внутренний дискомфорт.

что делать с культурным шоком

Как протекает культурный шок?

Представим ситуацию, что вы уже получили грант на обучение, визу, собрали чемодан, документ - полностью вооружены. Казалось бы, никаких проблем не должно возникнуть, однако ждите их в своей голове.

Конечно, все люди разные и каждый переживает это по-своему. Нельзя вывести точное время, сколько требуется человеку на адаптацию. Но ученым удалось усреднить эти данные и выделить фазы протекания культурного шока.

По мнению Стефаненко, российского этнопсихолога, фазы всегда проходят в одном порядке, но продолжительность зависит от индивидуальных особенностей. Сперва, наступает период эйфории или «медовый месяц». Студент открыт всему новому, он с жадностью поглощает информацию о стране, то есть полностью очарован новым. Но спустя какой-то промежуток времени, когда информация начинает усваиваться, спадают розовые очки и проявляется сам «культурный шок». Человек замечает глубокие различия между родной культурой и местной, противоречия в обычаях и традициях. Но потом студент привыкает к этим мыслям, адаптируется к среде, в которой ему посчастливилось оказаться. Может случиться так, что вы возвратитесь на стадию назад под влиянием внешних факторов. Как видно разброс по эмоциям - колоссальный!

Стивен Райнсмит расширил эту концепцию, и, по его мнению, процесс культурного шока насчитывает 10 ступеней.

  1. Переезд в новую страну. Характерна первичная тревожность
  2. «Медовый месяц». Студенту нравится все, что его окружает.
  3. Культурный шок.
  4. Поверхностная адаптация. Внешних признаков нет, но внутри появляются неразрешимые противоречия.
  5. Депрессия. Ощущение «не в своей тарелке».
  6. Смирение
  7. Возвращение домой и повторная тревожность на новом месте.
  8. Повторная эйфория
  9. Повторный культурный шок. Теперь противоречия возникают при сравнении родной культуры с чужой. На этом этапе важна поддержка окружающих, чтобы студент не запутался окончательно.
  10. Адаптация.

Чтобы лучше понять, о чем же идет речь, приведем пример. Представим, что было бы с советским человеком, если бы он попал супермаркет Европы или Америки. Полное отсутствие продуктов против огромного выбора товаров. Несостыковка этих картинок и есть культурный шок.

Стадии культурного шока.

К сожалению, избежать культурного шока не так просто, зато можно быть к нему готовым и менее болезненно пережить этот процесс. Поэтому разберем каждую фазу более детально.

Стадии с 1 по 5 характеризуют как столкновение с чужой культурой.

Как бы вы не были подготовлены к переезду в другую страну при поступлении в университет, вы не можете знать, как отреагирует ваше психологическое здоровье на эти перемены.

Первое время студенты полны энтузиазма и надежд. Это сопровождается приятной взволнованностью. Но это быстро проходит.

По приезде в новую страну человек смотрит на все глазами туриста, не отождествляя себя с жителями этой страны. Он находится в состоянии счастья, но чем больше счастье, тем больнее будет падать, когда исчезнуть «розовые очки». При этом неизбежно появляются первые трудности при взаимодействии с новой средой. Это может проваляться в сравнении родной культуры и чужой. Различия воспринимаются как недостаток местной культуры. Видя массу изъянов, студент начинает скучать по привычному образу жизни. Постепенно тоска перерастает в подавленность на фоне постоянно стресса. Поездка на общественном транспорте, снятие наличных с банковской карты, выполнение домашней работы – везде есть свои мелкие особенности, которые могут выбить окончательно из колеи.

Следующая форма культурного шока – апогей негативных эмоций, когда становятся видны уже внешние признаки культурного шока. Диапазон симптомов широк – от незначительных эмоциональных расстройств до психозов и серьезных стрессов, которые вызывают тревожность, бессонницу, постоянный страх.

Но помните - вовремя осознать наличие проблемы и не замкнуться в себе - уже половина успеха.

6 стадия – смирение с чужой культурой.

По мере пребывания в чужой стране студент заводит новых друзей, находит «коллег по несчастью», путешествует по стране. И все вокруг уже не кажется враждебно настроенным, а наоборот, нормальным и приемлемым. Однако, от того как пройдет эта фаза, зависит последующий настрой студента, он может как вернуться в состояние подавленности, так и полностью принять новую культуру. Есть несколько сценариев развития:

Неприятие новой культуры. Этот вариант возможен в случае, когда человек самоизолируется от внешней среды. Бегство – единственный возможный вариант решения проблемы. Но «отшельников», как правило, ожидаются трудности и при повторной адаптации на родине после возвращения.

Приятие новой культуры. Студент теряет прежнюю культурную идентичность, то есть он проходит полную культурную интеграцию в общество. Такие «приверженцы» обычно не торопятся возвращаться домой.

Приятие отдельных аспектов или частичное приятие новой культуры. Данный сценарий подразумевает смешение первых двух. Возникает уникальное сочетание двух культур в одном человеке. Таких людей называют «космополитами» (сторонники идей мирового гражданства). Они с легкостью переживают культурный шок при переезде в новую страну и по возвращении на родину.

Стадии с 7 по 10 описывают состояние при возвращении домой.

К счастью или к сожалению, учеба не вечна и наступает время возвращаться домой. По возвращению студенту снова придется пройти период адаптации к родной культуре. Но теперь ситуация обратная. Что до отъезда было естественным, сейчас кажется непривычным и чужим. Нормы своей страны уже не эталон и оцениваются более критично. Это явление называют «обратным культурным шоком». Студент должен будет заново пройти все этапы, которые мы описали выше, чтобы снова влиться в привычный образ жизни.

как справится с культурным шоком

Как преодолеть культурный шок?

На сегодняшний день проведено множество исследований на тему преодоления культурного шока, выявлено множество способов, которые помогут справиться, независимо о тяжести протекания. Мы собрали рекомендации, которые помогут вам подготовиться к переезду в другую страну.

  1. Заранее узнайте, как можно больше об особенностях культуры страны, которую вы собираетесь посетить. Тогда многие обычаи и традиции не будут вас шокировать, и вы будите готовы к восприятию другого мировоззрения.
  2. Возьмите вещи, которые будут напоминать вам дом первое время. Первое время возможно ощущение оторванности от дома, а любимая игрушка, фотография или другая мелочь напомнит вам о доме.
  3. Попросите друзей и родственников послать вам посылку. Так же, как и в предыдущем пункте это поможет вам вспомнить о доме и почувствовать заботу и любовь близких на расстоянии.
  4. Заводите новые знакомства. Замечательно, если вы найдете в университете носителей своей культуры, которые расскажут вам об отличиях местной культуры и помогут в трудные периоды. Но не стоит замыкаться на узком кругу лиц, так как это может усилить отчуждение на почве «Свои – Чужие». Знакомьтесь с иностранцами, которые познакомят вас с собственной культурой. Повезет, если этот человек будет заинтересован в изучении вашей культуре, тогда вы сможете учиться друг у друга чему-то новому.
  5. Ведите свой блог. В век современных технологий сделать это – проще простого. Постарайтесь ежедневно записывать то, что переживали за день, чем занимались и какие места посещали. Это поможет вам следить за своим состоянием и оценивать ситуацию. А также это прекрасный способ делиться опытом с другими людьми.
  6. Развивайте чувство юмора. Юмор – вещь интернациональная, которую поймут везде. Это поможет завести знакомства, а также он может послужить защитной реакцией на многие неприятные ситуации.
  7. Представьте, что вы турист. Ходите по туристическим местам, где мало местных, чтобы вернуться в стадию «медового месяца».
  8. Занятия спортом помогут снять психологическое напряжение. И это отличный способ выплеснуть все накопившееся эмоции с пользой для здоровья.
  9. Не забывайте про свои привычки. Иногда возникает необходимость почувствовать что-то родное, в этом может помочь приготовление национальных блюд, просмотр любимого фильма, общение на родном языке и т.д.
  10. Старайтесь искать плюсы даже в самой сложной ситуации.

Стоит сказать и о факторах, которые влияют на культурный шок. К ним относятся: возраст, пол, образование, характер, опыт, условие пребывания и т.д. От сочетания этих факторов и от степени их влияния на человека зависит, как он будет адаптироваться к новой среде. Но одно известно: всем в любой стране будет тяжело. Но! Любая трудность – это лишь временное препятствие на пути к вашей цели – получение иностранного образования. Не каждому предоставляется такая возможность.

Бонусом вы получаете знакомство с другой культурой, их обычаями, традициями и нравами. А это колоссальный жизненный опыт и что, немало важно, дополнительный плюс в вашем резюме. А об учебе позаботится наш студенческий сервис, который всегда поможет в трудную минуту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.