Как подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ

Как подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ

Как подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ

    Содержание

  1. Как определиться с дисциплинами?
  2. Советы по подготовке к экзаменам
  3. Как выучить материал?

Каждый выпускник школы по окончании своего обучения должен получить аттестат. Но перед этим ему предстоит сдать государственные экзамены - ЕГЭ и ОГЭ, которые также влияют и на его дальнейшую жизнь. Каждый сам выбирает, как ему подготовиться к написанию таких работ. Эта статья поможет школьникам понять, как выстроить стратегию для успешной сдачи экзаменов и не волноваться перед ними.

Как определиться с дисциплинами?

Перед тем, как начать подготовку к экзаменам, школьник должен определиться с дисциплинами, которые он хочет сдавать.

Согласно последним изменениям в законодательстве выпускникам 9 класса необходимо помимо русского языка и математики взять как минимум 2 предмета по выбору (максимально разрешается сдавать 5 экзаменов). Выбирать экзаменационные дисциплины следует, исходя из индивидуальных предпочтений. Школьник сам должен понять, в каких дисциплинах он разбирается лучше всего. Но иногда определяться с экзаменами по выбору необходимо, исходя из требований, которые предъявляют в учебном заведении. В такой ситуации нужно выбирать экзамены в зависимости от профиля класса. Например, для социально-гуманитарного направления необходимо сдавать историю и обществознание.

как подготовиться к егэ

С ЕГЭ ситуация практически аналогичная. Но не стоит забывать и о том, что эти государственные экзамены влияют на поступление в ВУЗ. Поэтому перед тем, как определиться с дисциплинами рекомендуется ознакомиться с требованиями, которые предъявляют к абитуриентам руководители университетов.

Говоря о ЕГЭ, нельзя не сказать о том, что выпускник для получения аттестата о среднем образовании имеет право не выбирать дополнительные дисциплины. Если школьник не собирается поступать в университет или желает обучаться в ВУЗе за границей, то он может написать экзамены только по русскому языку и базовой или профильной математике.

Если у школьника нет способностей к каким-либо отдельным дисциплинам и он не может определиться, какие экзамены ему сдавать, то ему стоит изучить КИМы прошлых лет. Структура ЕГЭ и ОГЭ остается неизменной из года в год, поэтому в такой ситуации будет логично выбрать предмет, где тест показался наиболее легким.

Советы по подготовке к экзаменам

Каждый ученик с тревогой ожидает дня первого экзамена. Первое, о чем нужно знать перед тем, как начать подготовку, так это то, что страх - главный враг в такой ситуации. Он мешает сконцентрироваться на учебе, а вместо того, чтобы вникать в материал и анализировать его, школьник постоянно думает о том, как ему не удастся набрать достаточное количество баллов на экзамене.

В таком случае не следует принимать успокоительные таблетки, так как они только усугубят ситуацию. Необходимо просто принять и понять, что через это должны пройти все, а жизнь не закончится, если результат не оправдает ожидания.

Кроме того, не стоит обращать внимание на одноклассников и стараться сделать больше, чем они. Единственный человек, на которого должен ориентироваться выпускник, - это он сам. Ему нужно понять, что каждый готовится в своем ритме, а он сможет в полной мере воспринять информацию, работая в подходящем для себя темпе.

Как выучить материал?

Чтобы запомнить материал для экзамена надолго, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Подготовить рабочий стол. Перед тем, как начать заниматься, необходимо полностью освободить пространство от лишних вещей. Это позволит не отвлекаться на посторонние объекты во время учебы;
  • Составить план занятий на каждый день. Школьник должен написать расписание, которое он будет соблюдать. При составлении плана ему следует помнить о своих индивидуальных особенностях, например, учитывать то, в какое время ему удобнее заниматься. Также требуется чередовать дисциплины по дням. Это позволит лучше усвоить материал по конкретному предмету;
  • Не забывать об отдыхе. Чтобы материал лучше усвоился, необходимо устраивать себе небольшие перемены. Лучше отдыхать каждый час по 10-15 минут. Для разгрузки следует выбирать легкие занятия, к примеру, сходить в душ или помыть посуду.

Чтобы информация запомнилась надолго, нужно не просто пытаться зазубрить материал, а пытаться вникнуть в него. Для этого стоит попытаться пересказать его своими словами, не подглядывая в учебник.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.