Экономика для студентов: как быстро выучить и понять бухгалтерский учет самостоятельно

Экономика для студентов: как быстро выучить и понять бухгалтерский учет самостоятельно

Экономика для студентов: как быстро выучить и понять бухгалтерский учет самостоятельно

    Содержание

  1. Как начать подготовку?
  2. Поиск информации
  3. Советы по изучению

Для студентов, которые обучаются на специальностях, связанных с экономикой, бухгалтерский учет является одной из важнейших дисциплин. Сейчас в рознице можно найти множество учебной литературы по этой тематике, но даже она не всегда позволяет в полной мере понять теорию. Из статьи студенты смогут узнать, какие хитрости стоит применить для того, чтобы начать разбираться в бухгалтерском учете без помощи репетиторов.

Как начать подготовку?

Перед тем, как приступить к изучению теоретических материалов, студенту необходимо поставить перед собой цель, которую он хочет достигнуть в результате. Если человек не понимает, зачем ему требуется данная дисциплина, то у него отсутствует долгая мотивация. Как результат, он бросает задуманное, столкнувшись с первым же препятствием.

Кроме того, серьезность поставленной цели влияет и на то, насколько сильно студенту нужно углубиться в эту область экономики. Ведь если он хочет связать свою профессию непосредственно с бухгалтерским учетом, то он должен намного подробнее изучить его, чем тот, кому требуется лишь получить высокий балл во время экзамена.

После того, как цель была определена, требуется подобрать соответствующие материалы. Для изучения бухгалтерского учета понадобятся:

  • Компьютер с доступом к интернету;
  • Литература для начинающих;
  • Более профильная литература.
что такое бухгалтерский учёт

Поиск информации

Если студент только начинает изучать бухгалтерский учет, то для того, чтобы начать разбираться в данной теме, он должен приступить к чтению учебных пособий. Многие ошибочно полагают, что у них получится обойтись и без базы, и сразу приобретают профильные книги. Но без должного минимума невозможно разобраться в более специализированном материале. Начинать стоит со следующих учебников:

  • Гартвич А.В. «Бухгалтерский учет за 10 дней»;
  • Бердышев С.Н., Цыбина Н.В. «Первичка для бухгалтера»;
  • Донченко Н.Б. «Практикум по бухгалтерскому учету» (учебное пособие).

Данные книги представлены как в электронном, так и в бумажном виде.

Лишь после того, как была изучена литература для новичков, можно приступать к чтению более специализированных материалов, например, тех, которые касаются конкретной системы налогообложения.

Кроме того, важно изучить помимо теоретической литературы нормативные правовые акты, среди которых:

  • Налоговый кодекс РФ;
  • Федеральный закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который был одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Найти информацию по бухгалтерскому учету получится и на специализированных сайтах, которые все еще многие обходят стороной, так как боятся, что информация там написана некомпетентными пользователями. Но сейчас большинство таких ресурсов разработаны специалистами в этой сфере. Например, на сайте accountingcoach можно найти уроки от профессиональных бухгалтеров.

Стоит отметить, что помимо литературы, сейчас в интернете можно найти сотни видео-уроков по бухгалтерскому учету. Также сейчас у каждого есть доступ к бесплатным вебинаров. Такие трансляции удобны тем, что специалисты проводят их в режиме реального времени, благодаря чему каждый может задать интересующие его вопросы.

Советы по изучению

После того, как все необходимые материалы по бухгалтерскому учету были найдены, требуется перейти к непосредственному их изучению. Чтобы лучше понять теорию, стоит воспользоваться советами, которые указаны ниже.

  • Никогда нельзя заучивать материал. Независимо от того, для каких целей студент приступил к изучению бухгалтерского учета, он не должен зазубривать термины из книг, так как такой подход приведет к тому, что информация запомнится лишь на короткий промежуток времени. Чтобы подобных проблем не возникало, необходимо рассматривать то, как теоретический материал используется на практике;
  • Составить расписание. Если материал не будет изучаться дозировано, то он запомниться намного хуже. Поэтому не следует в один день пытаться охватить более десятка тем, а в другой прочитать только одну. При неправильном распределении объема нагрузки могут возникнуть не только проблемы с пониманием материала, но и ухудшение работы всего организма в целом, так как он не будет готов к такой загруженности;
  • Изучать программы. Современный бухгалтерский учет невозможен без применения специализированных компьютерных программ. Без них не получится грамотно рассчитать бюджет организации и другие важные финансовые показатели. Среди них мать как бесплатные, так и платные программы. К первым относятся «Инфо-предприятие», «Бизнес Пак», «Налогоплательщик ЮЛ». Несмотря на то что за установку таких программ не требуется платить, они все равно имеют большой функционал. Единственный их минус заключается в том, что они позволяют выполнить лишь отдельные задачи. Тем, кто хочет проводить комплексный бухгалтерский учет, необходимо приобрести одну из платных программ. В их число входят «1С Бухгалтерия», «БОСС», «Парус-Предприятие».
Кроме того, перед тем, как приступить к учебе, необходимо подготовить свое рабочее место и убрать со стола все ненужные предметы. Они могут стать отвлекающим фактором при изучении материала.

Также отличным решением для тех, кто хочет заниматься бухгалтерским учетом на профессиональной основе, будет найти специалиста в этой сфере. Сейчас практически у каждого в окружении есть знакомый бухгалтер. Именно к нему следует обратиться и попросить разъяснить темы, которые остались непонятны. Не стоит бояться просить о помощи, ведь настоящий специалист, который долгое время занимается бухгалтерией, с легкостью объяснит материал.

Подводя итоги, важно сказать о том, что бухгалтерский учет - одна из наиболее трудных для понимания дисциплин в экономике. Поэтому не стоит отчаиваться, если не удается понять материал с первого раза.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.