Экономика для студентов: как легко выучить экономику. Советы профессионалов

Экономика для студентов: как легко выучить экономику. Советы профессионалов

Экономика для студентов: как легко выучить экономику. Советы профессионалов

    Содержание

  1. Правильный выбор тем
  2. Подбор материалов для изучения

Экономика - это та дисциплина, которую изучают студенты не только на гуманитарных, но и на технических специальностях. Зачастую возникают ситуации, при которых преподаватель независимо от его компетентности в вопросе не может на должном уровне изложить материал. Как результат, большинство студентов после окончания курса экономики не разбираются даже в базовой терминологии. Тем, кто хочет избежать подобных проблем, необходимо заняться самостоятельной подготовкой по этой дисциплине. В статье представлены советы, которые облегчат студентам процесс изучения экономики.

Правильный выбор тем

Многие уверены, что начать изучать экономику можно без получения базы по данной дисциплине, так как они считают, что экономика окружает человека повсюду, и он априори разбирается в азах. Но такое мнение ошибочно. На самом деле экономика как наука имеет множество отличий по сравнению с той экономикой, с которой людям приходится сталкиваться в реальной жизни. Поэтому первое, что нужно сделать перед тем, как начать изучать данную дисциплину, - определить базовые темы. К этому разделу теоретики относят:

  • Экономические потребности и блага. Без изучения данного аспекта невозможно понять, что именно побуждает людей к экономической активности. Пройдя эту тему, студент поймет, как радиально использовать ограниченные ресурсы в условиях неограниченных потребностей;
  • Спрос, предложение и рынок. Эти понятия относятся к числу фундаментальных и лежат в основе большинства экономических моделей. Кроме того, изучив эту тему, студент начнет разбираться в графиках спроса и предложения, поймет, каким образом происходит формирование цен на рынке товаров и услуг;
  • Типы экономических систем. Данная тема является основой для понимания экономики на микроуровне. Несмотря на то что сейчас большинство развитых стран перешли на рыночный тип экономических отношений, требуется знать о том, как работают и другие экономические системы;
  • Поведение потребителя и производителя. Данный раздел экономической теории поможет студентам разобраться в том, как происходит потребление благ и их распределение. Кроме того, изучив этот материал, получится понять то, каким образом ведет себя рациональный потребитель и как он собирает свою корзину.
как стать экономистом

Стоит отметить, что экономику невозможно представить без формул. Даже те темы, которые указаны выше, содержат их. Но тем, кто только приступает к изучению данной дисциплины, не следует настолько сильно углубляться в теорию. Сначала нужно запомнить базовые понятия и потом переходить к формулам и непосредственному применению их на практике.

Подбор материалов для изучения

Когда студент определил, какие темы ему нужно изучить в первую очередь, он должен перейти к поиску соответствующей литературы. Некоторые уверены, что экономику невозможно понять, если не прочитать сотни книг, которые наполнены скучной теорией. Это действительно было так всего несколько десятилетий назад, но сейчас ситуация изменилась. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить даже графические романы, которые рассказывают об истории экономики. Тем, кто имеет нулевой уровень, рекомендуется начать с них. Например, стоит ознакомиться с книгой «Экономика в комиксах». В ней есть база по экономическим теориям и денежным отношениям. Информация идет последовательно, авторы начинают с древних времен, а заканчивается комикс современными реалиями.

Следующий этап изучения экономики - чтение более фундаментальной литературы. К книгам для начинающих относят:

  • С. Ландсбург «Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь»;
  • Стивен Д. Левитт, Стивен Дж. Дабнер «Фрикономика» и «Суперфрикономика»;
  • М. Сэндел «Что нельзя купить за деньги».

В этих книгах информация изложена доступным языком. Из них получится узнать, как взаимодействуют экономические субъекты и другие базовые понятия по этой дисциплине.

Но информацию можно черпать не только из книг. Для изучения экономики стоит также посмотреть видеоуроки. Лекции есть на многих тематических сайтах. Несмотря на то что ведут такие уроки профессора, в них информация передана доступным языком.

Также для получения знаний подойдет просмотр вебинаров, которые проводятся в режиме реального времени. Чаще всего спикерами выступают не теоретики, а практики. Поэтому такие трансляции помогут разобраться в том, как информация, полученная из книг, работает в реальной жизни. Удобно и то, что те, кто попал непосредственно на саму трансляцию, а не смотрит ее в записи, могут задать лектору интересующие их вопросы.

Но что делать, если экономика не дается, а курсовую работу по ней необходимо написать? Закажите её в нашей компании. Быстро, качественно, недорого!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.