Что делать, если не знаешь куда поступить или как выбрать вуз и не пожалеть об этом

Что делать, если не знаешь куда поступить или как выбрать вуз и не пожалеть об этом

Что делать, если не знаешь куда поступить или как выбрать вуз и не пожалеть об этом

    Содержание

  1. Отчего зависит выбор будущего вуза
  2. Как выбрать специальность, чтобы потом не пожалет
  3. Способ №1: оцените рынок профессий
  4. Способ №2: работа по типу характера
  5. Способ №3: склад ума, как основа выбора
  6. Способ №4: профориентация – Ваш друг

Отчего зависит выбор будущего вуза

В детстве все мечтали стать актёрами, футболистами, космонавтами, ветеринарами, докторами, пожарными, полицейскими, да и много кем ещё. У Вас наверняка вподростковом возрасте были свои планы, которые со временем остались лишь воспоминаниями. У меня, к примеру, всегда было желание стать часть мира кинематографа, но в силу тех или иных причин, они не смогли воплотиться в жизнь.

Кто-то, даже поступая в учебное заведение, не уверен в том, кем хочет стать и в этом нет ничего страшного, это нормально.

Мы за Вас не сможем дать ответ на вопрос, кем лучше всего стать, куда пойти после 9 или 11 класса и какой вуз лучше выбрать. Это всё крайне индивидуально. Мы можем только порассуждать на эту тему и, если повезёт, подтолкнуть к выбору той или иной профессии.

Важно не только правильновыбрать профессию удобную и приятную для себя, но и сделать это вовремя. Конечно, приятно найти своё призвание и в 50 лет, но всё же лучше сделать это в 25, не правда ли? Лучшее время для того, чтобынаслаждаться работой, отдыхом и всей жизнью.

Но что-то мы отвлеклись. Наша основная задача– выбрать правильную для себя специальность, а вместе с ней ивуз.

Как выбрать специальность, чтобы потом не пожалеть

Обычно выпускники школ выбирают свойбудущий вуз, основываясь на своих предпочтениях или на результатах централизованных тестирований, проводимых школой. Иногда, будущие абитуриенты самостоятельно проходят тестирования в интернете для поиска предрасположенностей к какой-либо профессии.

как выбрать будущий вуз

К сожалению, часто случается так, чтоне все знают, чего хотят, а тесты никоим образом не помогают сделать выбор. Как выбрать специализацию в таком случае?

Способ №1: оцените рынок профессий. Не знаешь, что выбрать – выбирай то, где платят больше, при меньших затраченных усилиях. Важным условием является то, что нужно оценивать рынок общероссийский, а интересующего Вас региона, так как от места часто зависят и популярные вакансии. Если Вы вдруг решили стать юристом, а в вашей, допустим Волгоградской области, в 13 раз больше юристов, чем требуется, то подумайте, а нужно ли оно Вам?

Способ №2: работа по типу характера. Однозначно выбор сделать по типу характера не получится, но это может стать хорошей отправной точкой. К примеру, вряд ли экстраверт захочет стать системным администратором, который большую часть своей работы проводит в одиночестве за компьютером, а интроверт, наоборот этому будет рад. А если Вы сангвиник, то сидеть в офисном кресле и перебирать бумажки – явно не для Вас. Учитывайте свои желания, не связанные с работой при выборе специализации.

Способ №3: склад ума, как основа выбора. Тут всё безумно просто. Определитесь, кто Вы: гуманитарий, или технарь, у которого сердце лежит к точным наукам. Этот способ, как и предыдущий, не поможет выбрать что-то конкретное, зато опять же даст точку опоры при дальнейшем выборе.

Способ №4: профориентация – Ваш друг. Часто школьники к ней относятся скептически, а зря. Если у Вас нет четкого представления о своем будущем, отнеситесь к тестам профориентации с полной серьёзностью. Они созданы профессионалами, которые стараются упростить Вашу жизнь.

Тест на профессиональную ориентацию помогут Вам разобраться в том, в какую сторону Вас влечет, к чему есть предрасположенности и в каких сферах Ваши способности будут лучше всего применяться.

Пройдя такой тест, будет проще сделать выбор о будущем образовании.

Подводя итог, хочется ещё раз напомнить будущим абитуриентам, что нет ничего страшного в неуверенности и неопределенности. Принять решение такое важное решение в столь юном возрасте невероятно сложно.Слушайте себя и свой внутренний голос и тогда Вы ни о чем не пожалеете!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.