Как правильно посещать читальный зал?

Как правильно посещать читальный зал?

Как правильно посещать читальный зал?

    Содержание

  1. Запись в библиотеку
  2. Общепринятые правила поведения в читальном зале

Несмотря на многообразие источников информации в современном мире, библиотека остается незаменимым средоточием знаний. Это не просто книжное хранилище, это удобное место для интеллектуальной и творческой работы: поиска и сбора информации, изучения литературы, обзора периодических изданий, исследования документов, прояснения и углубления определенных вопросов в справочниках и энциклопедиях.

Это культурные заведения и поведение в них подчиняется неписаному этикету, а также регламентируются правилами самого заведения и государственными нормативными документами.

Запись в библиотеку

Для того чтобы стать читателем библиотеки нужно зарегистрироваться. Запись производится на основании документов, удостоверяющих личность. Также заполняется читательский формуляр, где указываются личные данные. Посетителю предлагают ознакомиться с правилами библиотеки и подписать документ об ответственности за их соблюдение.

Зарегистрированный пользователь библиотеки получает возможность:

  • Пользоваться книгами и другими документами из фондов хранилища;
  • Получать помощь консультанта в поиске и отборе информационных источников;
  • Подбирать книги и другие документы по каталогам и базам данных;
  • Получать услуги по сканированию и копированию документов;
  • Приносить и использовать с разрешения администратора свою технику: фотоаппарат, диктофон, ноутбук, планшет, смартфон. Пользоваться устройствами нужно без звукового сопровождения и на автономном питании.
  • Посещать мероприятия, организуемые библиотекой: тематические вечера, читательские конференции, семинары, встречи с авторами и издателями.
правила посещения библиотеки

Общепринятые правила поведения в читальном зале

  1. При входе в читальный зал нужно предъявить читательский билет (студенческий билет, удостоверение). Документ остается у администратора до вашего выхода из зала.
  2. Для получения документов посетителю выдается контрольный листок. Важно корректно заполнять контрольный листок, записывать в него полученные документы, сдавать его при выходе.
  3. Полученную литературу следует осмотреть и сообщить об обнаруженных дефектах.
  4. С полученными документами допускается работать только в читальном зале. Выносить литературу можно только в некоторых случаях по специальному разрешению или по залоговому абонементу, если такое предусмотрено правилами конкретной библиотеки.
  5. Одно из самых важных правил поведения в читальном зале – соблюдение тишины. Для комфортных условий всех посетителей необходимо избегать громких звуков: разговаривать в голос, громко кашлять и чихать, двигать стул или книги. Мобильные устройства использовать только в беззвучном режиме
  6. Верхнюю одежду и лишние сумки следует оставлять в гардеробе.
  7. Нельзя приносить в читальный зал еду и напитки. Употребление их может стать источником шума, а также это может привести к загрязнению или намоканию книг, то есть их повреждению.
  8. Совместные занятия в читальном зале группой более 3 человека требуют согласования и разрешения с администрацией.
  9. К полученным книгам и другим печатным изданиям следует относиться бережнее, чем к своим собственным. Нельзя загибать страницы, сильно выворачивать переплет, делать пометки на страницах, хватать грязными руками. В случае повреждения книг, ущерб придется компенсировать согласно регламенту библиотеки.
  10. Читатель несет ответственность за полученную и оставленную без присмотра литературу.
  11. Копировать документы разрешается на оборудовании, предоставляемом читальным залом.
  12. Если появляются вопросы, следует обратиться к сотрудникам библиотеки.
  13. Важно вести себя вежливо по отношению к персоналу и другим посетителям. Курить только в отведенных для этого местах, разговаривать по телефону вне помещения читального зала, соблюдать правила приличия и личной гигиены.
  14. При несоблюдении норм общественного порядка и грубом нарушении правил, библиотека вправе отказать в праве посещения читального зала на сроки от 14 до 30 дней.

Правильное поведение в читальном зале создает благоприятную обстановку для сосредоточенной и плодотворной работы.

А если нет желания проводить часы в читальном зале в поисках необходимой литературы, то можно получить всё и сразу – заказать работу у компании "РосДиплом". Наши профессионалы напишут Вам уникальную и, что не менее важно, работу будет оценена на "Отлично"!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.