Самообразование и саморазвитие: полезные сайты, советы экспертов

Самообразование и саморазвитие: полезные сайты, советы экспертов

Самообразование и саморазвитие: полезные сайты, советы экспертов

    Содержание

  1. Что означает самостоятельное развитие?
  2. Для чего нужно самообразование?
  3. Как помочь себе?
  4. Лучшие сайты для мозговой прокачки

Самостоятельное развитие личности – главный козырь в обучении и самодисциплине. Ещё с детской скамьипоявляются особенности воспитательного процесса, которые помогают выявить навыки и способности. В школьном возрасте методология обучения остаётся незавершённой, хотя библиотека и литература помогают улучшить память, расширить кругозор, развить логику и мышление.

Что означает самостоятельное развитие?

Есть категории людей, которых устраивает «серая жизнь», куда входит полный соцпакет, ставка без % и пресловутый трудовой стаж с небольшой пенсией. Практически в каждом ВУЗе, школе есть базовая программа. Она учит людей новым теориям, практика помогает закрепить знания. Кому-то кажется, что наличие диплома поможет избежать выбора работы не по специальности. В реальности, увы, всё иначе.

  • личностный рост всегда влияет на карьерную лестницу;
  • «прокачка» знаний помогает лучше работать в смежных областях;
  • умение самому разбираться в жизненных ситуациях и принимать быстрые верные решения – залог личностного развития и качеств, способствующие этому.

Взрослая жизнь редко напоминает о дипломе и хороших оценках. Поэтому главным козырем являетсясамообразование. Это то, что недодали в учебном заведении. Могут быть курсы, стажировки и практика – то, что помогает развиваться разносторонне, не взирая на «уже умение» показать свои знания. Иногда недостаточно обладать минимумом. Работодатель хочет, чтоб ты делал несколько дел, где предполагается знание всех экономических структур. А это дополнительные навыки – различные графические программы, о которых не говорили на курсе, дополнительные возможности работы в 1С, с которой приходится знакомиться самостоятельно.

Для чего нужно самообразование?

Саморазвитие помогает научиться новым навыкам. Это не легче, чем поднять 100 кг веса в спортзале. Сначала тяжело, потом начинаешь втягиваться и углубляться в тонкости той же профессии. Если в физическом плане – это построение тела, то в ментальном – способность генерировать новые идеи, заставлять мозг работать по-другому, не так, как тебе закладывали информацию в университете.

кому нужно самообразование
Преимущество в выборе абсолютно доступных источников развития. Это книги, общение с более успешными людьми, работа над собой и ошибками. Методы изучения остаются неизменными, несмотря на то, что приходится самостоятельно браться за гранит науки.

Важно отметить – в каждом деле важна мотивация. Это не должна быть цель в получении диплома или степени магистра. Внешние факторы помогают начать работу, а продолжить – внутреннее стремление. С точки зрения психологии,саморазвитие помогает быстрее осваивать новые дисциплины, опираясь на базовые знания, которые человек получил сам. Речь не идёт о «доморощенных» психологах или диванных врачах.

Как помочь себе?

Тренировка мозга и лайфхаки помогут не только убедить себя, пессимиста, в правильности решения, но и заставить верить в свои силы. Важно помнить:

  • любое знание начинается с необходимости;
  • разрыв шаблонов и неординарное мышление – преимущество, а не занудство;
  • Оксфордские учёные рекомендуют не спешить – творчество и образование нельзя ускорить, поэтому представь себя вечностью, а как говорили у нас – век живи – век учись.

Если менять не мир, а себя, жизнь покажется интересной игрой. Массовка и актёры – помощники. И если случилось что-то дуальное, не надо опасаться. Всегда есть рост и падение, грусть и веселье. После плохого наступает лучшее, но расслабляться не стоит.

Лучшие сайты для мозговой прокачки

Чтобы развиваться постоянно, посмотритоп сайтов, которые помогут стать умнее, лучше и эффективнее для себя.

Arzamas – проект, посвящённый культуре, гуманитарным наукам. По каждой ветке создаются лекции, видео-уроки и вопросы.СайтПостнаука предлагает много авторских книг и подборок в виде сборников по истории прошлого и нынешнего времени. А для прокачки базового английского и совершенствования знаний можно посетитьEngVid. Упорные ученики через пару лет могут овладеть английским до уровня носителя, но без практики не обойтись.

Отечественный производитель курсов по IT-проектам и точным наукамStepic собрал все базовые данные для обучения с нуля. Это прекрасная возможность не поступать в ВУЗ, а заниматься параллельно основной учёбе. Для физического развития есть сайтDareBee.com. Здесь собраны комплексы разных упражнений для прокачки пресса, поддержания формы и корректировки фигуры.

Для саморазвития подойдёт сайт4brain. Он направлен на подготовку и обучение полезным навыкам 21 века. Есть онлайн-курсы с лекциями и статьями. Наиболее популярными в последние 1-2 года стали:

  1. Coursera – проект сотрудничает с ВУЗами всего мира, есть англоязычные статьи и уроки. Подойдёт для тех, кто хочет поступать заграницей.
  2. TheQuestionлучшийсайт, который дастсовет или ответ на любой вопрос. Есть группа экспертов и профессионалов в каждой области. Заменяет прочтение книги «100 тысяч «почему», подойдёт для школьников и студентов. Также есть возможность вести колонку ментора – обучать других, быть наставником.
  3. Brainexer предлагает тесты и материалы для когнитивного развития личности из раздела психологии. Учит развивать мышление, тренировать память.
  4. Uplift подходит для тех, кто хочет немного изменить направление логики. То есть, решать задачи по-новому, опираясь на базу знаний.

Некоторые сайты предлагают тестирование и прокачку внимательности посредством игры. Отдельно приложения можно загрузить на смартфон. Они не помогают освоить профессию электрика, получить разряд или записаться в добровольцы по спасению животных. Но чётко ставят задачу. Натренировав мозг, можно заметить улучшения (внимательность, скорость реакции – для решения бизнес-проблем) в основной работе. Недаром ведь художники обучаются графическим программам, о писатели навыку скоростной слепой печати текста. Всё это помогает повысить эффективность работы и сэкономить время, которое требует энергетических затрат, интеллектуальной выкладки и нервов.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.