Идеальное студенческое утро: 8 утренних рецептов для продуктивного дня

Идеальное студенческое утро: 8 утренних рецептов для продуктивного дня

Идеальное студенческое утро: 8 утренних рецептов для продуктивного дня

    Содержание

  1. Почему так важен завтрак для студента?
  2. С чего НЕ рекомендуется начинать своё утро
  3. Для тех, кто не любит кушать по утрам
  4. Кто говорит, что не любит сладкое, тот скорее всего нагло врёт
  5. Я люблю выпечку, а Вы?
  6. Язва – штука неприятная, но даже с ней не стоит отказываться от завтрака
  7. Спортсмены и фитоняшки – завтрак для Васт
  8. Времени нет, нужно торопиться! Завтрак для тех, кто вечно не успевает
  9. Легкий и заряжающий энергией завтрак – идеальный выбор для студента!

Завтрак – утренний и, наверное, самый важный приём пищи в жизни каждого человека, не только студента. И пропускать его, в теории, можно, но крайне не рекомендуется.

Трудно переоценить важность этого приёма пищи, особенно для студента. Ведь сразу после завтрака студент идёт на пары и ему необходимо, чтобы тело бодрствовало, а мозг был готов к напряжённой работе с большими нагрузками. И для этого и существует завтрак, он помогает настроиться на рабочий лад.

Почему так важен завтрак для студента?

Каждый, кто когда-либо был студентом, помнит, насколько тяжело сидеть на парах на голодный желудок. Сколько энергии затрачивается на изучение нового материала. А если ещё вспомнить, как проходят студенческие вечера (вечеринки, ночные тусовки, посиделки в барах и кафе, походы в кино), то вообще становится непонятно откуда студенты черпают силы на новый день.

А ответ прост: правильный завтрак!

студенческий завтрак
Заметка от диетолога:
В результате исследований, проведенных институтом питания РАН, активная умственная деятельность потребляет большое количество калорий и, как следствие, требует много энергии. Именно поэтому студент должен старательно подбирать себе завтрак, а не питаться чем попало.

В нашей статье мы расскажем о разнообразных завтраках, рекомендуемых студентам ведущими диетологами страны.

С чего НЕ рекомендуется начинать своё утро

В первую очередь, стоит сразу отметить то, с чего не стоит начинать своё утро.

Вопреки популярному мнению, не рекомендуется начинать утро с черного чая и кофе.

Эти напитки, и содержащиеся в них вещества, не дают полноценного заряда бодрости, а лишь вброс энергии в организм, которая быстро исчезает, оставляя организм истощенным. В этот ряд также можно добавить и энергетики.

Их можно выпить только в том случае, если необходим срочный прилив энергии. Но настала пора обсудить, что рекомендуется, есть и пить.

Для тех, кто не любит кушать по утрам

И таких людей не мало, к сожалению. Насильно пихать едой Вас никто не будет, а вот посоветовать, что выпить с утра – это мы можем. И нет, не алкоголь!

Чтобы Ваш мозг не уснул ещё до обеда, а организм не выглядел уставшей губкой, желающей поглотить в себя всё что угодно, попробуйте начать своё утро с кружечки какао. Он зарядит бодростью, но, в отличии, от кофе и энергетических напитков, этот заряд будет долговечным.

Если у Вас есть мёд, то попробуйте скомбинировать его с молоком. Нет мёда? Зелёный чай! Он не только придаст Вам энергии, но и поможет вывести из тела все негативные элементы.

Кто говорит, что не любит сладкое, тот скорее всего нагло врёт

Чай, желательно зелёный и зефир – отличное начало утра. К зефиру можно добавить пастилу, мармелад или рахат-лукум. Турецкие сладости вообще отлично идут даже и без чая или какао.

Старайтесь выбирать сладости, с минимальным количеством сахарозаменителей и с максимальным количеством фруктового сока.

Я люблю выпечку, а Вы?

Только вот выпечку необходимо правильно выбирать и не частить с ней, а то пятая точка может достигнуть необъятных размеров, а мы этого же не хотим, верно? Сейчас мы Вам раскроем небольшой, но очень важный секрет: выпечка может быть диетической, не теряя при этом свой вкус! Только тсс, это секрет.

Для легкого диетического, но безумного вкусного завтрака Вам понадобится:

  1. Овсяные хлопья. 2 стакана по 250 мл.
  2. Столовая ложка мёда.
  3. Яйца.
    1. 3-4 штуки
  4. Ванилин
  5. Орехи и шоколад

Замешиваются все компоненты и запекается в духовке в течение 20-25 минут. Тадам! Овсяные диетические печенья готовы!
По вкусу можно добавить в ещё не запеченную массу изюм, сушеную клюкву или смородину, корицу. Выпечка станет ароматней и ещё более приятной на вкус.

Язва – штука неприятная, но даже с ней не стоит отказываться от завтрака

Язва у студентов встречается чаще, чем хотелось бы, но даже с ней можно придумать оригинальный и, что самое важное вкусный завтрак!

здоровый завтрак

Овсянка – ваш друг! И не нужно вспоминать анекдоты про Лорда Бэрримора и смеяться, это действительно так! Овсянка помогает вывести из организма вредный холестерин и, как следствие, улучшить кожу лица, благодаря лизину. Про богатство витаминами даже говорить не буду, просто напомню, что овсянка полна витаминами Bи кальцием.

С этой чудесной крупой отлично сочетаются орехи, лесные ягоды и, конечно же, бананы. И не забывайте про любимый элемент для завтрака любого студента – бутерброды!

Запомните, гастрит, язва, колиты и прочие гадости, которые творится в Вашем животе – не повод лишать себя вкусной еды, главное, чтобы она была не вредной. Никаких сухариков, чипс, жареной картошки и тд.

Спортсмены и фитоняшки – завтрак для Вас

Если Вы спортсмен или спортсменка, то мы вряд ли сможем Вас чем-то удивить, Вы и сами отлично знаете, как составить свой рацион, чтобы углеводы работали как надо. Но если Вам необходимо небольшое дружеское подтрунивание – гречневая каша с растительным маслом – идеальный выбор для Вас!

И, чтоб дойти до идеальной фигуры, не теряя при этом мозговой активности, необходимы правильные напитки. Идеальным дополнением к гречневой каше будут: кефир, ряженка, бифидок.

Времени нет, нужно торопиться! Завтрак для тех, кто вечно не успевает

Свободного времени нет, скоро уже бежать к первой паре, а желудок урчит, как голодный кит? Что делать в такой экстренной ситуации? Бегом к холодильнику и берём оттуда:

  • Яйца.
  • Сосиски/сардельки/бекон/ колбаса/куриное филе.
  • Зелень.
  • Кетчуп/майонез по вкусу.

Всё просто: сделайте яичницу и обжарьте выбранное мясное изделие. Зелень добавляете для придания аромата и создания образа кулинарного шедевра, конечно же. А потом залить любимым соусом, чтоб было совсем вкусно.

Только не зачастите с таким завтраком, он хоть и сытный, и вкусный, но вредный до безумия.

Легкий и заряжающий энергией завтрак – идеальный выбор для студента!

Начинается он с выбора кисломолочной продукции: кефир и творог – шикарный выбор!

Жирность рекомендуется средняя, но тут всё, конечно, строго по вкусу. Не хочется есть просто творог – сделайте чудесный десерт. Для этого Вам необходимо:

  • Творог, что неудивительно.
  • Изюм.
    • Виноград
    • Сушеный
  • Банан.
  • Ядра грецкого ореха.

Ничего придумывать не нужно, просто смешиваете это всё вместе. Полученная смесь будет идеальным завтраком для каждого первого студент, не считая тех, у кого непереносимость лактозы. Изюм сладкий, но без сахара, банан придаст тягучую мягкую структуру и выразительным, а грецкий орех – кладезь полезных витаминов. А про творог Вы и так всё знаете сами. С таким завтраком у Вас всё получится на любом экзамене, зачете или лабораторной!

Вот мы и окончили наш список студенческих завтраков. Ещё раз напоминаем, не пренебрегайте этим важнейшим приёмом пищи.

Напоминание от диетолога:
Завтрак должен составлять примерно 2/5 от всего Вашего дневного рациона. Даже если Вы не любите есть по многу, то от завтрака отказываться всё равно не стоит. Всё же необходимо правильно зарядить организм набором белков, углеводов и витаминов.
Если будете соблюдать наши рекомендации, уже на следующее утро почувствуете прилив бодрости, энергии и желание жить и наслаждаться жизнью. Чтобы этому ничего не мешало, команда «РосДиплома» готова предоставить Вам помощь по написанию любых видов студенческих работ. Всё для Вашей лёгкой и беспроблемной жизни, дорогой студент!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.