Образовательные фильм и сериалы или научпоп: что посмотреть школьнику или студенту в свободное время

Образовательные фильм и сериалы или научпоп: что посмотреть школьнику или студенту в свободное время

Образовательные фильм и сериалы или научпоп: что посмотреть школьнику или студенту в свободное время

    Содержание

  1. Космос: персональное путешествие / Cosmos: A Personal Voyage
  2. Космос: пространство и время/ Cosmos: A Spacetime Odyssey (2014)
  3. Внутри человеческого тела / Inside the Human Body (2011)
  4. Мозг. Тайны сознания / The Brain. A Secret History (2010)
  5. Пищевая фабрика / Food Factory (2012)
  6. Адам портит всё / Adam Ruins Everything (2015 — ...)
  7. Во Вселенную со Стивеном Хокингом / Into the Universe with Stephen Hawking (2010)
  8. Сквозь пространство и время (Сквозь червоточину) с Морганом Фрименом / Through the Wormhole (2010-2017)
  9. С точки зрения науки (Голая наука) / Naked Science (2004 — 2011)

В данной статье речь пойдёт о научно-популярных фильмах и сериалах, которые во главу угла ставят образование зрителя, а не рассказ художественной истории.

Но не думайте, что это будут унылые и скучные лекции, где один профессор у доски рассказывает прописные истины, нет. Здесь всё красочно, красиво, громко и познавательно. Представьте, что Вашу лекцию взял голливудский режиссёр и перенёс её на киноэкран. Вот о таких лентах сегодня и пойдет речь.

Космос: персональное путешествие / Cosmos: A Personal Voyage (1980)

Начать хочется с культовой классики, остающейся актуальной спустя практически 40 лет. Ещё в далеком 1980 компания друзей в лице: Энн Друян, Стивен Сотер и Карл Саган написали и сняли научно-популярный сериал о космосе, в котором последний выступил в роли ведущего. На протяжении 13 серий Вы сможете узнать о космосе всё самое интересное: от рождения жизни в результате большого взрыва до роли всего человечества в масштабах вселенной. Отдельное внимание Карл Саган уделяет поиску жизни за пределами Земли.

Если Вам хотя бы чуточку интересно устроено вселенной и космоса, то это идеальный способ начать погружение в эту тему. Недаром этот сериал признают нетленной классикой, а в 2014 году выпускают сиквел...

Космос: пространство и время/ Cosmos: A Spacetime Odyssey (2014)

Так сказать, сиквел предыдущей «документалки». Карл Сагал, к сожалению, умер в 1996 году, но его друзья с вдовой решили продолжить его дело, пригласив на роль ведущего популяризатора науки Нила Деграсс Тайсона.

сквозь вселенную

Вторая часть по сути является продолжением «Персонального путешествия», рассказывая о том, что ещё не было сказано, не забывая о новых открытиях, произошедших за 34 года между выпусками. А высокие оценки критиков и всенародное признание не могло остаться незамеченным. Третья часть планируется на 2019 год.

Внутри человеческого тела / Inside the Human Body (2011)

Если Вам интересна биология, но совсем не интересны учебники, то «Внутри человеческого тела» – идеальный базис для изучения этой потрясающей науки. Простыми словами и понятными иллюстрациями будут объяснены для Вас сложные биологические процессы. Режиссёр данной киноленты буквально отправит зрителя путешествие по вселенной, находящейся внутри нас самих.

Мозг. Тайны сознания / The Brain. A Secret History (2010)

От общего перейдем к частностям. Мне всегда было интересно, как устроен наш мозг, существует ли у человека сознание или это всё лишь мозговые импульсы, как мы принимаем решения и многое-многое другое. Этот документальный фильм постарается ответить на все интересующие вопросы касательно человеческого «серого вещества». А поможет создателям в этом экспериментальная психология!

Пищевая фабрика / Food Factory (2012)

От мозга перейдем к желудку, а вернее к тому, что в него попадает. Сколько в мире существует вкусных вещей? И всё это хочется попробовать, а некоторым хочется ещё и узнать, как это производится. Данный документальный фильм расскажет и, самое главное, покажет, как производятся самые вкусные продукты. От вредного пива и чипсов до сладкого швейцарского шоколада. Вы наконец-то поймете как из сырья, растущего на полях и деревьях, получается готовая еда.

Адам портит всё / Adam Ruins Everything (2015 — ...)

Признаюсь честно, это моё самое любимое шоу в жанре научпоп. Создатели и ведущий Адам Коновер развевает самые популярные мифы на всевозможные темы, приглашая различных экспертов, которые разрушат все ваши стереотипы.

адам портит росдиплом
Как правильно заниматься благотворительностью? Почему аэропорты не обеспечивают на самом деле безопасность, а являются спектаклем для пассажиров? Почему чаевые это плохо? И много других интересных вопросов будет серьёзно рассмотрено, но с юмористической подачей. Идеальный сериал для отдыха вечером!

Во Вселенную со Стивеном Хокингом / Into the Universe with Stephen Hawking (2010)

Нашумевший трёхсерийный документальный фильм о вселенной, созданный гениальным учёным и новатором Стивеном Хокингом.

В первом эпизоде он расскажет про жизнь в других галактиках, он уверен, что она существует и отличается от той, которую мы себе представляем.
Во втором эпизоде речь пойдет о путешествиях во времени, почему путешествия в прошлое невозможны, а вот в будущее...

Третий эпизод повествует о самом главном – о «Теории всего» или как произошла вселенная, Большой взрыв и как зародилась жизнь в нашей солнечной системе. Великолепное произведение, настоятельно рекомендую!

Сквозь пространство и время (Сквозь червоточину) с Морганом Фрименом / Through the Wormhole (2010-2017)

Один из самых популярных у массового зрителя документальных фильмов. В качестве ведущего выступает «Мистер Объяснение» – Морган Фримен и, как все привыкли, он отвечает на самые популярные вопросы о строении мира, начиная от происхождения и существования Создателя, до способов обмана смерти.

Морган Фримен спасает вселенную

Благодаря харизме Моргана Фримена и и отлично визуальному ряду, документальный сериал не дает зрителю заскучать, несмотря на 8 сезонов, а вопросы поднимаемые в каждой серии актуальны, что на момент выхода, что сейчас.

С точки зрения науки (Голая наука) / Naked Science (2004 — 2011)

А закончить сегодняшнюю статью хочется ещё одной горячо любимой документалкой в жанре научпоп. Данный сериал от NationalGeographicChannel расскажет об актуальных, технологических и теоретических проблемах современного мира, а также попробует разгадать загадки, которые остаются без ответа на протяжении многих лет.

В «Голой науке» Вы сможете через увеличительное стекло изучить исторические факты, сверхъестественные и необъяснимые природные явления и катаклизмы, а также разберете техногенные катастрофы.

Несмотря на название статьи, все вышеописанные произведения могут смотреть и взрослые люди. Ведь всё знать невозможно, да и «век живи – век учись».

Порой написание реферата не имеет никакого отношения к обучению и тратить на него время совершенно не хочется, то почему бы не взять и заказать реферат? «РосДиплом» готов помочь Вам и облегчить студентам жизнь!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.