Как выжить во время сессии: распорядок дня и советы специалистов

Как выжить во время сессии: распорядок дня и советы специалистов

Как выжить во время сессии: распорядок дня и советы специалистов

    Содержание

  1. Тайм-менеджмент для студента
  2. Режим дня
    1. Подъём
    2. Приём пищи
    3. Физкультура – друг студента
    4. Утренний стресс
  3. Планирование
  4. Метод «Помидор», известный также как «Таймер»
  5. На сколько частей разбить свой учебный день

Студент по своей сути является эталонным примером для объяснения термина «адаптация». Во время сессии всякий студент открывает в себе недюжинные способности к выживанию и всё ради того, чтобы успешно закрыть сессию, желательно ещё и с хорошими оценками.

Сегодня в нашей статье пойдет речь о методике, которую редко советуют студентам, но, несмотря на это, она действенна, а в её основе лежит такое понятие, как «тайм-менеджмент».

Тайм-менеджмент для студента

Для начала было бы неплохо разобраться, что это за англицизм такой, а потом уже объясним, как он будет полезен для студента.

Тайм-менджемент (управление временем, организация времени) – технология организации и упорядочивания времени для более эффективного его использования.

Часто преподаватели советуют студентам, пытаясь вдолбить в их голову, как важно правильно составлять режим дня и соблюдать его, но они забывают дать конкретные примеры. Не упоминают преподаватели об известном законе Парето (принцип 20/80), согласно которому: лишь 20% всех дел приводит к 80% желательного результата.

«РосДиплом» не будет уподобляться Вашим преподавателям, мы структурируем все наши знания и дадим Вам ценные советы, которые реально применить на практике, никакой абстрактности! Мы научим Вас правильно применять принцип Парето, с которым Вы сохраните большую часть энергии, а также сможете запомнить большие объёмы информации, не занимаясь полуночной зубрёжкой.

Режим дня

Первым, что необходимо усвоить: важность рационального использования учебного труда студента. Пока непонятно что это и как? Не волнуйтесь, сейчас мы Вам всё разъясним, а в конце нашей статьи Вы научитесь как из одного рабочего дня, получить сразу три полноценных трудовых дня!

завтрак студента

Звучит фантастически, но не волнуйтесь, замедлять время для этого не придется. Главное правильно выстроить свой день, а начать, как говорится, лучше всего с начала. Утро ничем не выделяется, такое же привычное, как и всегда:

-проснулись, потянулись;

-завтрак;

-физические упражнения или зарядка;

-стрессовая ситуация (это что-то новенькое).

Вроде бы звучит всё привычно и знакомо, не считая «стрессовой ситуации», но на самом деле всё не так просто, как кажется.

Подъём

О подъёме много не скажешь, а вот о режиме сна – легко. Высыпаться строго обязательно, сон должен быть здоровым, а просыпаться рекомендуется в районе 7 часов утра, ложась в 21-45, плюс-минус 15 минут. Конечно, каждый организм индивидуален, поэтому доверьтесь ему. Если почувствовали, что выспались за 7 часов, то нет нужды насиловать его и заставлять «досыпать» оставшиеся часы.

Приём пищи

После успешного подъёма, мозгу любого студента всё равно необходимо подкрепиться, а лучше всего в этом деле поможет белок, содержащий такие необходимые мозгу аминокислоты, стимулирующие его работу.

В каких продуктах найти белок?

  • яйца (вареные и сырые)
  • творог (рассыпчатый, жидкий или жирный)
  • рыба (варёная, пареная, засоленная)
  • мясо (вареная куриная грудка – лучший вариант, по заветам Александра Невского)

Почему белок, а не привычные организму углеводы, которых так много в мучных и хлебобулочных изделиях, а также в крупах и сладостях? Белок утоляет остатки сонливости в организме, вот и всё.

Физкультура – друг студента

Все знают о пользе утренней зарядки, но ещё больше людей ленятся её делать. А ведь достаточно с утра выделить всего 10 минут на тренировку и всё будет чудесно.

Главное в утренней тренировке задействовать все группы мышц: прыжки, отжимания, подтягивания, пресс, выпады и растяжка, а также не забывайте о шейном отделе.

Задействовав все мышцы, студент полностью просыпается, а также повышает внутреннюю температуру тела, которая помогает сжечь лишние калории, тем самым увеличивая работоспособность организма.

Утренний стресс

Нет, это не значит что нужно психовать по любому поводу, для этого есть у студентов всех вузов СЕССИЯ. Под стрессовой ситуацией понимается нечто иное: действия, которые увеличивают эффект хорошего завтрака и упражнений, а это могут быть:

  • громкая музыка (будний день, соседям тоже пора вставать)
  • яркий солнечный свет
  • контрастный душ (закалка!)

После этих мероприятий Вы проснётесь окончательно, подготовив организм к долгой и упорной работе, которая потом принесет свои плоды.

Планирование

Первые 4 этапа пройдены, а значит необходимо перейти к самой важной части – распланировать весь свой день. Ни в коем случае не садитесь за учёбу, не имея четкого представления о том, что хотите сделать!

Из чего состоит учебный день студента во время сессии?
Подъём в 7-7:30 утра, утренние мероприятия, 4,5 часа учёбы с перерывами каждый час-полтора на пару-другую минут.

Если Вы решили, что цифры взяты с потолка, то Вы ошибаетесь, всё имеет научное объяснение. Активность гормона орексина, выделяемого в организме человека, как раз протекает в течение плюс-минус полутора часов, после мозг студента начинает одолевать сонливость, внимательность и бдительность теряется. Как раз из-за этого любые монотонные рано или поздно приедаются человеку. Пара минут отдыха способна дать человеку новый заряд орексина.

Поэтому и важно разбивать свой учебный процесс на такие промежутки, между которыми Вы сможете сделать перекур, поменять позу для чтения, изменить место дислокации или размять уставшие кости с суставами. Одна и та же обстановка и те же действия рано или поздно сморят Вас, успешно усыпив, даже если Вы выспались.

Метод «Помидор», известный также как «Таймер»

Давным-давно (в 1980 году) в далёкой-далёкой Италии Франческо Чирилло, посмотрев на кухонный таймер в виде помидора, внезапно даже для самого себя изобрёл новый метод тайм-менеджмента.

таймер
Как работает таймер-помидор?
«Помидор» – популярное в Италии кухонное приспособление, помогающее готовить еду строго по времени. Обычно его заводят на определенный промежуток, например на 25 минут, по истечению которых он звенит, сообщая повару, сообщаю об этом повару.

Казалось бы, а как это связано с мозговой активностью? Всё просто, высокая продуктивность одного полушария варьируется в пределах 25 минут, после активность снижается, и, чтобы не было проседания активности, рекомендуется брать короткий перерыв. Небольшой перекур помогает восстановить работу мозга, перезагрузить его, так сказать.

Перекур окончен, новая задача, и новый таймер на 25 минут. Поработали? Пауза и снова новый вызов. Главное не останавливаться и не сбивать ритм, даже если что-то непонятно, лучше вернуться спустя несколько итераций.

На сколько частей разбить свой учебный день

Тут нам на помощь приходит простая математика. В 4.5 часах чистой учёбы примерно 5-6 полных 25-минутных таймеров с учётом перерывов. После каждого 6-го «помидора» повторяйте начальные шаги. Ваш распорядок дня примерно так должен выглядеть:

Утро: приём пищи, физическая активность, планирование занятия, 5-6 таймеров.

День: прием пищи, физическая активность, планирование занятия 5-6 таймеров.

Вечер: приём пищи, физическая активность, планирование занятия 5-6 таймеров.

Физическая активность утром отличается от дневной и вечерней. Элементарной зарядки уже будет маловато и необходимо сходить погулять, встретиться с друзьями, может отправиться в путешествие в магазин за продуктами. Главное – движение! Час такого движения и снова к планированию и «помидору».

На этом мы ставим точку. Надеюсь наши советы с "помидорами" и режимом дня помогут сдать будущую или уже наступившую сессию!

Но все мы немного ленивы, глупо это отрицать, хочется подготовиться к экзамену по щелчку пальца, гулять и развлекаться, а не заниматься подготовкой. Для этого к Вам на помощь приходит компания «РосДиплом», готовая предоставить помощь любому студенту, нуждающемуся в ней

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.