Работа для студента: как стать саунд-дизайнером?

Работа для студента: как стать саунд-дизайнером?

Работа для студента: как стать саунд-дизайнером?

    Содержание

  1. Чем саунд-дизайнер отличается от звукорежиссёра?
  2. Что такое саунд-дизайн или звуковой дизайн?
  3. Какими навыками должен обладать будущий саунд-дизайнер?
  4. Первые шаги начинающего саунд-дизайнера

В 21 веке всё больше людей желает заниматься искусством и особенно музыкой. Кому-то интересен рэп, кому-то рок, кто-то меломан и интересуется сведением звука, а кто-то вообще желает стать звукорежиссёром. Если Вас всегда интересовал мир хорошего звука, то наша статья определенно для Вас. А даже если и нет, то для общего развития тоже не повредит.

Чем саунд-дизайнер отличается от звукорежиссёра?

С незапамятных времен ещё пошло, что звукорежиссёр – тот самый мастер на все руки. Он должен уметь знать и схемотехнику, знать все модели звукоизлучателей и микрофонов, причем во всех ценовых диапазонах: от китайских сторублевых гарнитур, до всех моделей Bang & Olufsen и самых дорогих Audiovector R11 Arrete (цена варьируется в районе 10 000 000 рублей). Помимо всех этих знаний, обязательно умение пользоваться любым аудио-софтом, понимать физику волн и ультразвук, которым общаются отряды китообразных (насчет последнего мы не уверены, но всё возможно). Также обязательно чувство стиля и сильные руки, чтобы перетаскивать оборудование, а также много чего ещё.

Саунд-дизайнер или дизайнер звука – узко специализирующееся ответвление профессии звукорежиссёра, появившееся на свет благодаря массовому кинематографу и популярности компьютерных игр.

До использования компьютерных технологий в производстве фильмов, звуки использовались с места съемок, позже их научились накладывать поверх аудиодорожки, используя различные хитрости, к примеру: азиатские фильмы для придания звуку удара сочности, били друг о друга кочаны капусты.

как заняться дизайном звука

Технологии ушли вперёд, и на звукорежиссёра накладывалось всё больше и больше обязанностей и со временем начали происходить деления специальностей, появились концертные звукорежиссёры, саунд-дизайнеры, композиторы, специалисты по работе с окружающим шумом и ещё много всего.

Что такое саунд-дизайн или звуковой дизайн?

Разобравшись, откуда произошли звуковые дизайнеры, настала пора понять, а чем конкретно они занимаются?

Саунд-дизайн – это процесс работы со звуком от его создания, до придания ему аутентичной оболочки. Звуковое оформление состоит из манипуляций с готовыми звуками, обрамление их, и погружение этих звуков в необходимую акустическую среду, наполненную другими звуковыми эффектами.

Часто в задачи саунд-дизайнеров входит комбинирование готовых сэмплов (заранее подготовленный звук или эффект) друг с другом для получения новых.

Важность саунд-дизайна для современного кинематографа и игровой индустрии невероятно велика. Такие мэтры фильмов ужасов как Джон Карпентер, Уэс Крэйвен и маэстро саспенса – Альфред Хичкок не раз говорили о важности звука в мире кино, что с помощью него можно создавать потрясающую атмосферу, которую визуальный ряд лишь подчеркивает. Тоже самое касается и гейм-девелопмента.

И, как это часто бывает, хорошо выверенный саунд-дизайн дополняет и подчекривает атмосферу и историю, так и плохая работа со звуком все старания других людей убивает на корню. Если Вы хотите стать тем самым человеком, которые с помощью одних звуков готов напугать человека, а с помощью других воодушевить, то давайте узнаем, что нужно, чтобы отдаться звуковому дизайну полностью.

Какими навыками должен обладать будущий саунд-дизайнер?

Не будем спорить, профессия звукового дизайнера довольно специфическая, и перед тем как идти в неё, необходимо учесть множество нюансов, проверить, так сказать, соответствуете ли Вы условиям для работы.

Очевидно, что саунд-дизайнер по природе своей аудиофил, то есть любит звук, причем качественный. Помимо любви к музыке и звукам, что ещё необходимо?

  • Из очевидного, стоит отметить, что нужен развитый слух. Причем не просто слышать всё, а уметь различать услышанное, ноты, кто фальшивит, а кто чисто поёт и так далее.
  • Разбираться в музыке, стилях и инструментах. Необязательно играть на гитаре или фортепиано, но Вы должны понимать устройство, как происходит звукоизвлечение и какое созвучие всё это даёт друг с другом.
  • Понимать, как работает звуковое оборудование. Ведь недостаточно придумать звук, его нужно ещё записать, причем в идеальной акустике с выверено-настроенной аппаратурой.
  • Умение работать с популярными аудиоредакторами. Если желаете освоить такие, то вот Вам несколько примеров: Adobe Audition, Nuendo, Sony Sound Forge, WaveLab, AVS AudioEditor. Если чувствуете, что душа лежит к работе со звуком, но начинать со сложных программ не хочется, то идеальным стартом для Вас будет Audacity.
  • Физика звука – ещё один немаловажный фактор, который необходимо изучить будущему дизайнеру звука. Как он распространяется, как работает эхо и что такое реверберации? Всё это должен знать хороший саунд-дизайнер.
  • Знание особенностей слуха человека, строение уха, ведь важно уметь не просто правильно создать звук, но ещё и подать его так, чтобы зритель его правильно смог воспринять.
  • Усидчивость и терпение, ведь работа довольно монотонна, причем чаще всего Вам придется слушать не любимую музыку, а окружающие шумы.
  • Быть смелым! Не бойтесь экспериментировать, несмотря на то, что на дворе 21 век и большинство звуков имеется в аудио-библиотеках, порой Вам необходимо что-то уникальное и для создания этого нужна смелость, чтобы совместить несовместимое.

Первые шаги начинающего саунд-дизайнера

Если Вы считаете, что подходите по всем условиям, то почему бы Вам не попробовать себя на этом поприще? Только для начала Вам нужно обзавестись необходимым музыкальным оборудованием:

  1. Нет, это не только микрофон, хотя он тоже должен быть, необязательно дорогой, но и не из дешевых. К нему в комплекте сразу стоит прикупить аудиокарту, стандартные аудио-компоненты материнской платы не справятся с работой.
  2. Записывать звук есть на что, теперь перейдем к его прослушиванию. Тут Вам на помощь придут мониторные наушники (мониторы). Их основное преимущество перед другими – ровная амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), позволяющая воспроизводить звук без дефектов, с минимальными искажениями.
  3. Специально ПО, с которым Вы сможете работать со звуком. Лучшие программы перечислены в списке выше. Моя личная рекомендация, Sony Sound Forge Pro.

Разобравшись с оборудованием перейдем к главному правилу: слушайте мир, разбирайте по кусочкам каждый шелест, каждый взмах крыла птички, а когда смотрите фильм вслушивайтесь в каждый звук, пытайтесь понять как он был создан: физически или искусственно наложен.

Ну, и конечно, не забывайте не отставать от жизни, следите за технологиями, информационный мир растёт не по дням, а по часам, нововведений много, за которыми только и успевай, что следить.

К большому сожалению, чтобы стать саунд-дизайнером, Вам необходимо учиться этому самому. Вузы дадут Вам лишь образование звукорежиссёра, которого часто недостаточно ввиду устаревших программ  и тривиальных методик обучения.

Профессия звукового дизайнера – лучший пример того, что самообразование – верный путь для студента!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.