Как поступить в университет Канады: особенности обучения в Северной Америке

Как поступить в университет Канады: особенности обучения в Северной Америке

Как поступить в университет Канады: особенности обучения в Северной Америке

    Содержание

  1. Особенности канадских ВУЗов
    1. Формат занятий
    2. Стоимость обучения
    3. Как поступить в канадский университет?
  2. Топ-10 лучших ВУЗов Канады
  3. Перспективы после окончания университета в Канаде

Мечтаете учиться в стране кленового листа? И не зря, ведь канадская система образования входит в топ-5 лучших по международному рейтингу QS.

Сегодня поговорим об особенностях получения бакалавриата в Канаде и рассмотрим тонкости поступления, а также выясним какие возможности открываются перед выпускниками университетов Канады.

Стоит отметить, что высшее образование Канады прославили именно научные открытия. Так, например, здесь изобрели первый в мире электронный микроскоп, открыли существование стволовых клеток и синтезировали инсулин.

Особенности канадских ВУЗов

Формат занятий

Канада не подписывала болонскую декларацию, поэтому каждый университет в праве устанавливать собственные сроки обучения. Но, как правило, продолжительность обучения не превышает стандартные 3-4 года. Однако, учебный год ненамного короче нашего – с сентября по апрель. Учебный процесс разделен на два или три (если 3-летняя программа обучения) семестра. Третий (или по-другому- летний) семестр длится с мая по август.

Кроме обычного бакалавриата, студенты могут обучаться по программе «со-ро» (cooperativeeducationprogram). Отличие в том, что студенты одновременно и учатся, и работают, но из-за того, что половину времени забирает работа, срок обучения увеличивается до 4,5 лет.

Каждому студенту назначается «помощник» - тьютор. Именно он помогает студенту адаптироваться в новой для него среде и консультирует по всевозможным вопросам (где находится аудитория, какую литературу читать для подготовки к экзамену и т.д.).

Канадские университеты стараются отойти от стандартной схемы «лекция – практика», делая упор на самостоятельную работу студентов. Таким образом к концу обучения отсеиваются учащиеся, не заинтересованные в выбранной специальности.

oh, Canada
Еще одно отличие канадской системы образования – жесткость и строгость. После неудачной сдачи экзамена дается лишь одна попытка на пересдачу, поэтому всего 80% студентов переходят на второй курс, остальные – отчисляются.

Стоимость обучения

Сколько же стоит обучаться в Канаде? Много и даже очень много. В среднем год придётся потратить около 16 тысяч долларов. Даже сравнивая с европейскими ВУЗами – это дорого. Но не торопитесь расстраиваться! Канада заинтересована в иностранных студентах, поэтому различными способами (конкурсы на стипендии и гранты) поддерживает приток студентов из за границы.

Как поступить в канадский университет?

Все достаточно просто. Нужно лишь соблюсти всего несколько условий:

  1. Вам должно быть 18 и более лет. Таковы законы в Канаде. Иначе вам придется оформлять опекунство и брать опекуна с собой.
  2. Закончить 11 классов в России. Для поступления вам вполне достаточно иметь аттестат о законченном среднем образовании. Вступительных испытаний при поступлении в Канаде нет. Комиссия оценивает в основном только средний бал вашего предыдущего образования
  3. Сдать экзамен на знание языка (французского или английского). Так как в Канаде 2 официальных языка, для поступления подойдут оба сертификата, однако, учитывайте, что большая часть занятий проводится на английском.

После зачисления в университет необходимо оформить студенческую визу. Для ее получения необходимо подать следующий пакет документов:

  1. Загранпаспорт, срок действия которого истекает через полгода после вашего возвращения.
  2. Приглашение из вашего ВУЗа.
  3. Документ, подтверждающий вашу платежеспособность. Выписка из банка, грант на обучение, кредит на обучение и т.д.
  4. Мотивационное письмо.

Топ-10 лучших ВУЗов Канады

  1. Университет Торонто.
  2. Университет Макгилла.
  3. Университет Британской Колумбии.
  4. Альбертский университет.
  5. Монреальский университет.
  6. Университет Макмастера.
  7. Университет Ватерлоо.
  8. Западный университет.
  9. Университет Калгари.
  10. Университет Куинс.

Перспективы после окончания университета в Канаде

После получения диплома обычно задаются вопросом: «А что дальше?» Какие же есть варианты у выпускников канадских ВУЗов?

Благодаря высокому статусу полученного диплома, студент становится конкурентоспособным на рынке труда и точно не останется без работы.  А благодаря тесной связи теоретических и практических знаний, уже в процессе обучения 90% обучающихся знают, куда пойдут работать после окончания.

Также, есть вариант поступить в магистратуру, но это не самый популярный вариант - лишь 30% продолжают обучение. 

Не зависимо от того, где вы находитесь: в Канаде или где-либо еще, сервис студенческой помощи всегда с вами на связи. Профессиональные специалисты будут рады решить любую вашу академическую проблему!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.