Как перевестись на другой факультет внутри ВУЗа

Как перевестись на другой факультет внутри ВУЗа

Как перевестись на другой факультет внутри ВУЗа

    Содержание

  1. Особенности перевода
  2. Поэтапная инструкция для перевода

Выбор профессии, которой хочется заниматься всю жизнь, - тяжелая задача, особенно принять правильное решение трудно выпускникам школ. Поэтому часто возникают ситуации студент во время учебы в университете понимает, что хочет поменять свою специальность и перейти с одного факультета на другой. Но многие уверены, что такой переход осуществить трудно, поэтому остаются на направлении, которое их больше не привлекает. Но на самом деле этот процесс легче, чем кажется на первый взгляд. О том, как перевестись на другой факультет в том же учебном заведении, можно узнать далее.

Особенности перевода

Принимая решение о смене направления обучения, студент должен учитывать несколько важных нюансов:

  • Переход на другую специальность внутри университета возможен только после окончания курса. Это означает, что при подаче заявления на перевод в середине семестра студент получит отказ.
  • Необходимо иметь хорошую успеваемость по учебным дисциплинам. В зачетной книжке должны отсутствовать удовлетворительные оценки за дифференцированные зачеты и экзамены. Кроме того, перевод возможет только в случае, если у студента нет академических задолженностей.
  • Принимать решение о переходе на другой факультет лучше до третьего курса. Причина этому в том, что первые 4 семестра студенты обучаются дисциплинам, которые во многом не связаны с их основной профессий. Поэтому некоторые предметы получится перезачесть.
Кроме того, в большинстве ВУЗов позволяют переводиться на другой факультет только в том случае, если выбранная специальность совпадает по учебному плану с предыдущей как минимум на 50%.

Помимо всего прочего, студент должен помнить и о других особенностях перехода на другой факультет. Согласно законодательству, перевестись можно с различных форм обучения, но здесь тоже есть свои нюансы:

  • Перевод с бюджетной формы на платное обучение возможен всегда.
  • Перевод с платной формы обучения на бюджет возможен только при наличии на выбранной специальности вакантных мест.
  • Перевод с очного обучения на вечернее или заочное. Такой вариант перехода возможен только в том случае, если нужное направление есть на выбранной форме получения образования. Часто очно-заочное и заочное обучение отсутствует, так как оно не столь востребовано как среди студентов, так и среди работодателей.
  • Перевод на очную форму обучения возможен в редких случаях, особенно если студент претендует на бюджет.
как перевестись в другой вуз

Поэтапная инструкция для перевода

Чтобы при переводе на другой факультет внутри ВУЗа у студента не возникло проблем, ему стоит действовать в соответствии с инструкцией, представленной ниже.

  1. После окончания летней сессии руководство деканата составляет списки студентов, которые были отчислены в связи с плохой успеваемостью или неудачей экзаменов. Эти места становятся вакантными, именно на одно из них вправе претендовать обучающийся.
  2. В случае, если вакантные места есть, студент должен уведомить о своем намерении деканат.
  3. Среди лиц, которые решили перейти на другой факультет, проводится конкурс.
  4. В ходе отбора аттестационная комиссия просматривает заявления студентов, написанные на имя ректора ВУЗа. Оформить такой документ необходимо согласно образцу, которые предоставляется в деканате.
  5. Также для участия в конкурсе на место студент должен приложить ксерокопию своей зачетной книжки. Чтобы быть уверенным в успешном прохождении отбора, студент должен удостовериться, что у него отсутствуют удовлетворительные оценки и нет академических задолженностей по предметам.
  6. Студент проходит собеседование с представителями аттестационной комиссии. В ходе разговора он должен убедить руководство в том, что он принимает решение о переводе осознанно.
Важно отметить, что во время собеседования в некоторых университетах, помимо комиссии, присутствует представитель студенческого совета. Он может порекомендовать к переводу наиболее активных студентов.

Если студент успешно прошел конкурс и его перевели на другой факультет, он должен вовремя закрыть те дисциплины, которые у него отсутствовали ранее. Сделать это необходимо до конца зимней сессии. Чтобы нагрузка в этот период времени не была чрезмерно высокой, рекомендуется получать зачеты и сдавать экзамены заранее.

Резюмируя выше сказанное, перевод на другой факультет внутри одного университета осуществить легче, чем кажется. Главное - подойти к выбору специальности для перехода осознанно, ведь именно с новой профессией придется связать свою дальнейшую жизнь.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.