Потерялась или сломалась социальная карта: что делать?

Потерялась или сломалась социальная карта: что делать?

Потерялась или сломалась социальная карта: что делать?

    Содержание

  1. Как восстановить/перевыпустить социальную карту студента?
  2. Как подать заявление на перевыпуск студенческой карты?

Порой случается так, что студенту необходимо восстановить социальную карту, и вне зависимости от причин (потерял или случайно сломал), если студент хочет пользоваться её привилегиями и дальше, придется заняться перевыпуском.

Как восстановить/перевыпустить социальную карту студента?

Первым делом, что необходимо выяснить – какие услуги были подключены на предыдущую карту. Стандартный набор социальный карты выглядит так:

  • Проездная карта.
  • Полис медицинского страхования.
  • Банковская карта.
соцкарта студента
Не стоит забывать!
Социальная карта не является документом, заменяющим паспорт, но может выступать в качестве документа предоставляющим студенческие льготы.

На время перевыпуска соцкарты студенту предоставляются временные билеты на общественный транспорт. Но что делать, если на утерянной студенческой карте хранилась большая сумма денег? Заблокировать свою «потеряшку» можно по телефону, либо через мобильное приложение.

В случае утери карты необязательно посещать отделение банка. Практически все вопросы решаются через звонок по контактному телефону.

Как только блокируется карта и приходит студенту расчетное приложение, и учащийся сможет сохранить свои денежные средства. Следующим шагом будет написание заявление об оформлении новой карты.

Как подать заявление на перевыпуск студенческой карты?

В 2019 году процесс перевыпуска карты практически весь автоматизирован, практически всё делается онлайн через интернет. Всё, что от вас требуется для восстановления студенческой карты:

  • Посетить сайт госуслуг города Москвы. Ссылка для вашего удобства: https://www.mos.ru/services/catalog/popular/
  • Найти раздел «Образование и учёба», в котором будет подраздел «Социальная карта студента».

Если вы самостоятельно оформляли себе социальную карту, то проблем с поисками у вас не должно возникнуть. А перейдя уже на нужную страницу, в системе будут подготовлены все личные данные и контактная информация. Ну, а если нет, то придется всё же зарегистрироваться, внося полный комплект учётных данных: Ф.И.О., дата рождения, место прописки и фактическое место проживания, а также адреса, контакты, явки.

Подтвердив свои действия, нажав кнопку «Подать заявление», вас попросят выбрать причину перевыпуска. Либо механическое повреждение: поломка, размагничивание или сгибание (частая проблема, если класть карту в задний карман), либо утеря карты (кража входит в этот раздел).

Далее вам предстоит сделать выбор места, в котором будет удобнее всего забрать карту. Это обязательно должен быть многофункциональный центр «Мои Документы», но необязательно ближайший к месту проживания.

После этого останется лишь записать номер обработанного заявления и терпеливо ждать, периодически проверяя личный кабинет. Как только придёт уведомление о доставке карты в выбранное МФЦ, можете смело идти забирать её вместе с паспортом.

Кстати, ещё одна важная маленькая деталь, за перевыпуск студенческой карты вам придёт штраф в размере 70 рублей. Не Бог весть что, но всё же стоит об этом помнить. Время перевыпуска всегда плюс-минус одно и то же, но есть небольшая закономерность, чем больше заявлений, тем дольше будут перевыпускать конкретно вашу карту. Зимой заявлений меньше, чем в другие времена года.

В принципе, это всё. Теперь вы понимаете, что нужно делать в случае утери или поломки социальной студенческой карты. Главное, что стоит запомнить каждому москвичу-студенту – нет нужды паниковать и переживать, даже если на карте были денежные средства.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту. Какая разница, кто написал дипломную работу, если Вы за неё получили «отлично»?

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.