Учебный отпуск для студента, идущего на второе высшее образование

Учебный отпуск для студента, идущего на второе высшее образование

Учебный отпуск для студента, идущего на второе высшее образование

    Содержание

  1. Какие проблемы возникают при получении учебного отпуска?
  2. Законодательная основа вопроса
  3. Возможности по получению учебного отпуска
  4. Компенсации, которые можно получить?
    1. Какие особенности стоит учитывать?

Согласно требованиям статьи 173 Трудового Кодекса Российской Федерации работнику полагается учебный отпуск для более удобного совмещения учебной и трудовой деятельности. Практически все формы образования требуют присутствия студента на время сессии в стенах вуза, но как быть тем студентам, желающим получить второе высшее образование, не теряя рабочее место? А некоторым ведь хочется ещё и сохранить свой заработок. Возможно ли это?

Какие проблемы возникают при получении учебного отпуска?

Если же сотрудник компании решает пойти за вторым высшим образованием по своему личному желанию, то случается так, что работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска. Но чем они это мотивируют? Вот несколько популярных причин:

  1. Во время учебного отпуска некому будет исполнять служебные обязанности, а замену подобрать не получается.
  2. Сменная или бригадная работа без возможности надолго отпустить одного из сотрудников без потери эффективности.
  3. Получаемое второе высшее образование не имеет никакой необходимости в той сфере деятельности, в которой сотрудник работает, а значит, для работодателя в этом нет никакой пользы.
  4. Обучение студента происходит в учебном заведении, не имеющем государственной аккредитации, что обозначает, вызов на промежуточную аттестацию (сессия) не обусловлен законом.
как уйти в учебный отпуск

Одна из частых причин отказа для учебного отпуска, да и вообще, почему работодатели могут не поощрить желание сотрудника на второе высшее – страх потерять сотрудника, который с новым образованием может уйти в другое место.

Но хватит лирики, настала пора окончательно и бесповоротно ответить на вопрос о том, кто же прав: сотрудник, желающий уйти в отпуск для прохождения обучения или работодатель, противящийся этому?

Законодательная основа вопроса

Согласно статье 177 Трудового Кодекса Российской Федерации, все льготы и компенсации, которые полагаются сотруднику компании, совмещающим работу и обучение, предоставляются лишь в случае, когда образование получается сотрудником в первый раз или за вторым высшим отправляет руководство компании.

Иными словами, если сотрудник решает пойти получить второе высшее образование по своему собственному желанию, то работодатель НЕ ОБЯЗАН выделять учебный отпуск своему работнику.

При желании начальства, сотруднику могут отказать даже в отпуске за свой счёт!

Если же работягу отправляет предприятие на получение второго высшего образования, то тогда ему будет предоставлен и отпуск по учёбе, но и предложены будут все сопутствующие льготы. Также работодатель должен будет обязательно оформить два важнейших документа, регулирующие все тонкости отношений с сотрудником на время учебного отпуска:

  1. Коллективный договор.
  2. Индивидуальный трудовой договори, прописывающий все права и обязанности обеих сторон, вместе с соглашением об обучении.

Но, если бы не было обходных путей, то и нашу статью можно было бы закончить на первых двух абзацах. Как же обойти закон?

Возможности по получению учебного отпуска

Как говорили мудрецы: «Всё возможно, лишь бы было желание». Если очень постараться, то можно получить и учебный отпуск, уходя за второй «вышкой» по собственному желанию.

Первый способ: Если в вас всё это время скрывался красноречивый дипломат, то настало время его выпустить наружу. Обладая подвешенным языком, вы можете постараться убедить своего босса в том, что вам необходима вторая «вышка» для совершенствования на работе, а на сам рабочий процесс учебный отпуск никак не повлияет. Или же…

Второй способ: Договориться cпринимающим вузом, что получение второго высшего образования будет засчитано, как повышение профессионального образовательного уровня.

Учитывая, что образование в России делится на ступени, сотрудник, имеющий диплом бакалавра, имеет право пойти в магистратуру, имея все привилегии и льготы, словно он идёт учиться в первый раз. Ведь в Российской Федерации бакалавриат и магистратура являются различными уровнями обучения.

Компенсации, которые можно получить?

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что сотрудник, проходящий первичное обучение, имеет право на следующие привилегии и льготы:

  • оплата отсутствия на рабочем месте в связи с прохождением аттестации в учебном заведении.
  • оплата проезда к месту учёбы и обратно.
  • сокращение общего количества часов в рабочей неделе, иными словами, сокращение рабочего дня на несколько часов или выдача дополнительного выходного.

При вторичном обучении эти льготы уже отсутствуют. Исключением является лишь получение второго высшего образования по направлению начальства.

Какие особенности стоит учитывать?

Чтобы ваш работодатель смог полноценно оплатить ваш учебный отпуск, а также покрыть все затраты, необходимые на обучение, необходимо, чтобы были выполнены два условия:

  1. Учебное заведение имеет государственную аккредитацию, а также лицензию.
  2. Ваш стаж, на текущем месте работы должен составлять минимум один год.

Также стоит учитывать, что все компенсации, которые обязуется покрывать ваше начальство, облагаются налогами. Учитывайте это при планировании учебного отпуска.

  • Учебный отпуск оплачивается так же, как и рядовой рабочий отпуск.
  • Все траты, которые происходят за время обучения, учитываются в сумме «прочего расхода», а НДФЛ не удерживается.
Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.