Переподготовка и повышение квалификации: что это и как работает?

Переподготовка и повышение квалификации: что это и как работает?

Переподготовка и повышение квалификации: что это и как работает?

    Содержание

  1. Освоение смежных профессий – новые навыки
  2. Переподготовка кадров
  3. Квалификационные специалисты – кто они?
  4. Оценка кадров и работников

Некоторые профессии и кадры сталкиваются с необходимостью повышать квалификацию и мастерство для улучшения результатов работы. Эти правила распространяются на те должности, которые предполагают работу с клиентами в сфере оказания услуг. К ним относят мастеров ногтевого сервиса, врачей, стоматологов, строительные бригады и другие. Переподготовкой занимаются только те фирмы, которые изменили технологические особенности производства, расширяют сферы деятельности компании.

Освоение смежных профессий – новые навыки

Когда человек хочет научиться чему-то новому, он записывается на курсы, изучает литературу, нанимает инструктора. В случае с повышением квалификации дело обстоит иначе:

  1. Динамика рынка может требовать гибкости от некоторых фирм. Чем лучше работник знает «бумы» и «петли времени экономики», тем лучше будет разбираться в кризисах и не даст компании сойти на дно.
  2. Конкуренция и возможность переманить клиента. Пока на одном перекрёстке будет 3 стоматологические клиники соперничать, у кого лучше персонал и как он обходительно относится к клиенту, в 4-ой всех пошлют на курсы квалификации.
  3. Должность, требующая изучения 2-3 профессий. Они могут быть не связаны между собой. Например, финансовый директор должен разбираться в кадровой политике, документообороте и бухгалтерии. Как минимум две смежные профессии придётся получить.

Именно в таких случаях директора часто отправляют работников на магистратуру заочно, чтобы в одной специальности человек приобрёл знания по двум специализациям. Что это такое? Значит, на факультете экономики сотрудник будет изучать и менеджмент, и бухгалтерию.

Интересно! Линейная переподготовка включает в себя изучение новой информации в смежных отраслях, двигаясь горизонтально в научной системе знаний. Квалификация – это специалитет, магистратура и докторантура, которые изучаются в вертикальной иерархии одной узкой специальности.

Переподготовка кадров

Существуют курсы, которые из пилота делают пловца. Утрированно. Повысить навык можно за счёт получения второго высшего образования, курсов. Но не все могут осилить постуниверситетское обучение.

  1. Курсы позволяют за 2-4 недели (вплоть до 2 лет) подготовить сотрудника к новым обязанностям. Банковским работниками важно не только разбираться в кредитных историях, но и быть хорошими психологами.
  2. Специалисты и замещающие должности. Временно исполняющий обязанности должен пройти курсы директоров, чтобы в течение летних каникул замещать директора и завхоза, продолжая работать няней в детском саду.
профильная переподготовка

Не все фирмы могут позволить себе нанять опытных специалистов, которые сразу смогут приступить к обязанностям. Есть молодые кадры, без опыта работы, которым сложнее влиться в коллектив. Уровень оплаты труда при этом не понижается, что «бьёт по карману» бухгалтерию. Опытный сотрудник ради прибавки или премии готов пройти 2-недельные курсы, отработав 2-3 месяца в новой должности.

Пока остаётся спрос перепрофилирования, будут работники, готовые освоить новые специальности без поступления в ВУЗ.

Квалификационные специалисты – кто они?

Часто на слуху выражение «высококвалифицированный персонал», когда голос за кадром снова убеждает в приоритетности компании. Стоит начать с того, что квалификация – это степень или разряд, который можно получить на основании базового знания. Рабочие специальности, а также в сфере предоставления услуг населению иногда должны повышать знания, чтобы отточить мастерство и поднять уровень профессионализма соразмерно с зарплатой.

  1. Курсы краткосрочные. Рассчитаны на оценку навыком работников. После прохождения теста (новых задач в рамках курсов) сотруднику присваивается диплом с повышенной категорией.
  2. Профильное образование – другая сфера из области повышения квалификации, когда требуется потратить 4-5 лет на освоение новой информации.
  3. Лицензированные сотрудники – те области повышения квалификации, где жизнь работника сопряжена с опасностью. На деле курсы длятся от 2 дней до нескольких месяцев.

Лицензированные специалисты также получают документы, которые действительны в течение 3 лет. По окончании срока нужно заново подтверждать действующую категорию, а также при желании расти вверх профессионально проходить новые курсы.  

На примере рассмотрим случаи, когда квалификацию поднять нельзя:

Интересно. Когда клиенту говорят, что «наши менеджеры – высококвалифицированный персонал», нельзя не верить. Квалификация в данном случае рассматривается, как иерархия навыков в вертикали. Он получил диплом, потом пошёл на магистра и теперь продаёт технику для дома. А ещё он психолог и окончил курсы маркетолога.

Таких сотрудников считают универсальными. Рабочие специальности редко поддаются переподготовке, так как в некоторых сферах требуется умение работать руками. Можно улучшить этот навык и развиваться в том же направлении.

Оценка кадров и работников

Дипломы о переподготовке и сертификаты о повышении квалификации дают несколько преимуществ:

  1. Оценка работников происходит на национальном уровне посредством комиссии. Объективная оценка позволяет закрепить знания.
  2. Квалификация позволяет вести профессиональную деятельность. Например, работая в должности стоматолога в гос. поликлинике и директора частной клиники.
  3. Существуют общеразвивающие программы, которые сопровождаются выдачей свидетельств.

Дипломы и удостоверения можно проверить по лицензионному коду. Он хранится в реестре государственных данных. Контролирующие органы ведут учёт базы данных, чтобы контролировать сроки действия документов.  

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.