«Как успешно выступить перед публикой?» Заметки для интересного доклада.

«Как успешно выступить перед публикой?» Заметки для интересного доклада.

«Как успешно выступить перед публикой?» Заметки для интересного доклада.

    Содержание

  1. Выступление
  2. Как перебороть «боязнь сцены» и стать отличным вещателем?
  3. Самые распространённые ошибки

Заинтересовать слушателя – главная задача хорошего докладчика. Для того, чтобы это сделать, необходимо правильно к нему подготовиться, собрать нужную, и занимательную информацию, правильно ее преподнести и организовать речь. Эта статья даст вам пару советов, основываясь на рекомендациях преподавателей и опытных лекторов.

Выступление

Начать доклад – один из самых сложных этапов изложения вашей работы. Но есть несколько способов, как сделать это интересно и просто.

Отложите листок, и начните с захватывающей истории. Если ваши слушатели заинтересуются, то внимание публики будет сохранено намного дольше, чем если бы вы сразу начали с сухих фактов или типичного вступления.

Не растягивайте вашу историю больше чем на полторы минуты, и самое важное – она должна соприкасаться с темой вашего доклада. Это может быть пословица, поговорка, мудрость, либо просто необычная ситуация.

Используйте риторические вопросы. Это создаст некоторое подобие диалога, и публика задумается над ним, а значит, ее заинтересованность повысится. Этот вопрос должен качаться непосредственно вашей темы, иметь с ней связь. Например, если ваш доклад об автомобилях, или как-то связан с дорогой, можно обратиться к классикам «Какой же русский не любит быстрой езды?» - спрашивал когда-то Николай Васильевич Гоголь.

Если в вашей работе есть статистические данные – начните с них. Они, как показывает практика, слушателей заинтересовывают.

Заголовки и названия – отличный способ с первых секунд расположить слушателя к себе, главное сделать его необычным.

Пусть ваш доклад начнется с высказывания именитых людей или древней мудрости, которая так или иначе пересекается с вашей темы. Это добавит докладу колорита и привлекательности.

Не стоит забывать и о зрительном восприятии. Есть даже отдельная группа людей – визуалы, которые проще всего воспринимают информацию «на глаз». Если есть возможность – приложите к вашему докладу несколько показательных фотографий либо других изображений. Не помешает и маленькая информативная презентация. Не стоит перегружать картинки анимацией и мелким шрифтом, лучше придумайте к изображению поясняющую информацию в несколько приложений.

выступление на людях

Возвращаясь к визуальной информации, можно сделать себе в помощь видео. Так, аудитория лучше запомнит информацию и не заскучает.

Краткость – сестра таланта. Как и все хорошее, ваш доклад должен рано или поздно закончится, и лучше с этим не затягивать. Дольше двадцати минут аудитории будет сложно сохранять внимательность, поэтому старайтесь уложиться в это время, давая слушателям обсудить вашу работу.

Монотонная речь, как быстрое прочтение негативно скажется на докладе. Излагайте мысль спокойно, но уверенно и в меру эмоционально.

Подготовьтесь отвечать на вопросы. Четкий и быстрый ответ подтвердит вашу компетентность в заданном вопросе.

Чтобы зритель не скучал, постоянно находитесь перед ним. Говорите, смотря прямо на аудиторию, убедительно и уверенно, поддерживая зрительный контакт. Жестикулируйте, если это необходимо, но не переборщите. Зажатость во время доклада тоже может отрицательно сказаться даже на очень хорошей информации, и публика утратит интерес.

Так же нужно понять – какой слушатель перед вами, и какую цель несет ваше выступление? Ответив на эти вопросы будет намного проще найти источники информации и выбрать правильную позицию, как докладчик, выбрав стиль изложения.

Чтение с листка и отсутствие как такого контакта со слушателями очень быстро сделает ваш доклад сухим и скучным. Больше рассказывайте, будто берете эту информацию из головы.

Как перебороть «боязнь сцены» и стать отличным вещателем?

Страх – только в наших головах, и поэтому стоит сразу сократить факторы, вызывающие его. Выступать с дрожащим голосом не самая лучшая идея, потому, несколько советов:

  1. Чем больше ждешь, тем больше нагоняешь на себя страху. Лучше выйти первым, чтобы через двадцать минут снова сидеть на своем месте и забыть, что ты недавно боялся такой мелочи.
  2. Воображение в помощь. Представьте, что перед вами друзья и вы рассказываете его им.
  3. Мысли материальны, а потому, чем больше думаешь о хорошем, тем лучше будет выступление. Расслабьтесь, улыбнитесь, почувствуйте себя максимально комфортно. Как только вы зарядите позитивом слушателей, они обязательно ответят вам тем же.
  4. Прогоните вслух ваш доклад несколько раз, желательно перед знакомым. Устройте своего рода репетицию.
  5. Уверенность докладчика – полпути к успеху работы. Если тема вам знакома, можете не переживать об неожиданных вопросах, так как уже изучили все аспекты. На всякий случай можно подготовить шпаргалку.
И не забывайте – слушатели такие же люди, как и вы, которые возможно так же пойдут с докладом после вас. Скорее всего, они подбадривают вас, и знают, как бывает нелегко выступить поэтому меньше переживайте.

Самые распространённые ошибки

Выше мы рассказали, как лучше выступить. Но не стоит забывать и об ошибках, которые можно также легко избежать, если их знать.

  • Не выступайте неподготовленными. Как бы не был богат и разнообразен ваш словарный запас и поставлена речь, это не убережет вас от внезапного вопроса или дыры в рассказе. Лучше изучите информацию заранее.
  • Монотонное чтение с листа или слайда. Кому будет интересно слушать очередную невыразительную лекцию?
  • Предупредите слушателей, что на все вопросы вы ответите после доклада, так как во время изложения вы обязательно отвлечетесь на любознательного студента, и собьетесь с нужной информации и настроя.
  • Чтение желательно должно быть четким, ровным, без быстрых и медленных скачков. Иначе вы рискуете либо усыпить публику, либо наоборот, протараторить, не дав слушателю схватиться за тему.
  • Длинные предложения. Заранее исключите их, они сильно нагружают аудиторию, и у них пропадает интерес.

Надеемся, наши советы помогут вам уверенно выступить, привлечь к себе внимание и оставить след в головах каждого слушателя. Не допускайте ошибок, и используйте проверенные приемы. Удачи!

А если заглянуть вперёд, то ваши ораторские навыки потребуются вновь, на защите дипломной работы. Наши специалисты точно знают, как должна звучать защитная речь. Они напишут ее таким образом, что аттестационная комиссия будет слушать вас с максимальным интересом. А это приведет к тому, что вас меньше будут засыпать вопросами после выступления. Ведь из вашей речи и так будет понятно, что вы хорошо знакомы с темой и подготовились к защите капитально.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.