Структура идеального реферата (план, схема)

Структура идеального реферата (план, схема)

Структура идеального реферата (план, схема)

    Содержание

  1. Структура реферата
  2. Введение
  3. Основная часть
  4. Заключение
  5. Список использованной литературы
  6. Как правильного составить реферат

Реферат - работа, которую должны написать студенты независимо от специальности обучения. Нередко оформлять такие проекты необходимо несколько раз в семестре. В связи с этим большинство обучающихся университетов уверено, что преподаватели не обращают столь пристального внимания на оформление рефератов. Но такое мнение ошибочно. Поэтому часто студентам приходится по несколько раз переписывать проект, чтобы получить высокий балл. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется с самого начала основательно подойти к оформлению такой работы. Ниже представлена структура идеального реферата, которая позволит сразу получить отличную оценку.

Структура реферата

Структура реферата может различаться в зависимости от требований конкретного образовательного учреждения и преподавателя. Но независимо от ВУЗа необходимо, чтобы структура работы была краткой, но при этом исчерпывающей.

В отличие от других работ, которые студенту приходится писать во время обучения в университете, реферат не должен содержать большое количество глав и подразделов. Причина этому в том, что тема такого проекта более узконаправлена.

Как правило, реферат независимо от той дисциплины, по которой его задали, должен содержать следующие разделы:

  1. Содержание;
  2. Введение;
  3. Основная часть работы (приблизительно 3-4 параграфа);
  4. Заключение;
  5. Список использованной литературы;
  6. Приложения (эта часть присутствует не всегда).
как пишется реферат

Введение

Приблизительный объем введения - 2 страницы. В этой части работы студент должен прописать актуальность проводимого исследования, цель и задачи, которых он хочет достичь при выполнении проекта. Кроме того, здесь нужно провести краткий анализ использованных источников.

Основная часть

В эту часть реферата входят все разделы реферата, которые позволяют максимально детально раскрыть выбранную тему. В некоторых ситуациях для лучшего объяснения материала необходимо вставлять графические изображения, диаграммы, таблицы.

Иногда для раскрытия некоторых тем требуется, чтобы параграфы включали в себя подразделы.

Важно, чтобы после каждого раздела студент делал краткий вывод по проделанной работе. Там он должен проанализировать результаты, которые он провел в ходе исследования.

Приблизительный объем основной части реферата - 16-18 страниц.

Заключение

Помимо выводов после каждого раздела, студент должен прописать заключение по всей работе. В этом разделе необходимо указать итоги исследования и описать общее впечатление касательно изученной литературы.

Список использованной литературы

Чтобы избежать доработок, необходимо составить список использованных источников в соответствии со стандартами ГОСТ. Материалы требуется указывать в алфавитном порядке. Кроме того, нормативные правовые акты необходимо вписывать раньше литературных источников (например, учебников, художественных книг). Интернет-ресурсы нужно указывать в последнюю очередь.

Как правильного составить реферат

Чтобы в результате получилась работа, которая бы соответствовала пожеланиям научного руководителя, стандартам ГОСТ и указаниям в методических рекомендациях конкретного университета, стоит выполнять работу в определенном порядке:

  1. Сбор источников. Чтобы найти подходящие материалы, которые бы стали основой для написания реферата, студенту нужно потратить не один час. На это влияет не только специфика темы работы, ведь часто требуется, чтобы литература была написана не ранее определенного года. В противном случае информация, указанная в источнике, считается устаревшей. Кроме того, на этом этапе происходит сбор дополнительных материалов, например, графических изображений или таблиц. Важно отметить, что максимальное количество источников в списке литературы для реферата - 15.
  2. Анализ источников. То, насколько тщательно студент проработает информацию из найденных им материалов, зависит то насколько детально ему удастся раскрыть тему выбранную для проекта.
  3. Составление плана реферата. Написать работу, которая бы раскрывала тему наиболее детально, получится только при написании плана. При этом он должен расписан подробнее, чем содержание.
  4. Переход к написанию работы.

Резюмируя представленную информацию, получается, что написать грамотный реферат не так трудно. Но перед тем, как приступить к непосредственному оформлению работы, необходимо правильно составить ее структуру. В противном случае избежать доработок при написании реферата не удастся.

Если у Вас нет желания или возможности заниматься написанием реферата, забивать себе голову правильным оформлением и поиском необходимой информации, то Вы можете обратиться к нашим специалистам и заказать реферат.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.