Мама, я хочу стать программистом или топ-5 популярных IT-специальностей

Мама, я хочу стать программистом или топ-5 популярных IT-специальностей

Мама, я хочу стать программистом или топ-5 популярных IT-специальностей

    Содержание

  1. Предисловие
  2. Пятое место: ERP-консультант
  3. Четвертое место: ERP-программист
  4. Третье место: IT-евангелист
  5. Второе место: Web-дизайнер
  6. Первое место: web-программист
  7. Итоги

Предисловие

Информационные технологии уже давно стали неотъемлемой частью современной жизни обычного человека. Практически любая сфера, так или иначе, связана с ними. Если присмотреться, технологии добрались и до экономической сферы, и до административной, а также проникли в здравоохранение, в правоохранительные и государственные структуры, везде прослеживается тенденция интеграции информационных и коммуникационных технологий. Внедрение компьютеров призвано упростить работу сотрудников, а также сократить время на произведение расчетов, ускорение работы инфраструктуры, а также минимизации бюрократической волокиты.

На самом деле, правильное использование компьютеров и остальных элементов информационных технологий способно поднять уровень жизни в государстве на совершенно новый уровень. Главным преимуществом станет минимализация уровня коррупции. Улучшение уровня жизни в стране плюс высокий уровень заработной платы плюс перспективы карьерного роста и развития, всё это в совокупности делает сферу IT максимально притягательной для появления новых и новых специалистов.

Специально для читателей и клиентов «РосДиплома» мы подготовили топ-5 самых перспективных IT-специальностей, с которыми и предлагаем вам ознакомиться.

Пятое место: ERP-консультант

Перед тем как перейти к обязанностям и ERP-консультанта, стоит объяснить, что такое вообще система ERP.

ERP System – системный комплекс приложений созданных специально для конкретного предприятия. Они служат для того, чтобы оптимизировать и автоматизировать управление, учёт, а иногда и бухгалтерию на предприятиях, связывая между собой сразу несколько отделов.

Эта система является по своей сути единой файловой системой и хранилищем для всех данных предприятия, касательно маркетинга, кадров, бухгалтерии и прочего. К самым распространенным в России ERP-системам относятся: Oracle, Microsoft и SAP.

А чем же занимается ERP-консультант?

  1. Координирование работы определенного модуля ERP-системы и помощь персоналу при возникающих вопросах.
  2. Изучение и многоуровневое описание процессов, протекающих внутри бизнеса клиента.
  3. Поиск проблемных мест и вариантов их решения.
  4. Поиск возможных усовершенствований в бизнес-плане и предложение их заказчику.
  5. Внесение предложений по действиям, которые необходимо предпринять для устранения недостатков бизнеса заказчика. Создание теоретических моделей оптимизирования бизнес-процессов.
  6. При необходимости усовершенствования ERP-системы, создание технического задания для программистов и разработчиков.
  7. Настройка готовых модулей и обеспечение их внедрения в систему для оптимального взаимодействия с остальными частями системы.
  8. Обучение пользователей работе в системе, как частная помощь, так и групповые семинары и тренинги с подготовкой вспомогательных материалов.
  9. Осуществление технической поддержки системы на финальных стадиях разработки и после запуска проекта: консультация, предоставление дополнений и корректировок.
хочу стать программистом

Четвертое место: ERP-программист

К кому в первую очередь пойдут, когда захотят установить на предприятии ERP-систему, кто будет всё это воплощать с помощью кода? Конечно же программист! Все замыслы, которые придут в голову заказчику или ERP-консультанту, необходимо реализовать именно ERP-программисту. Настройка пользовательский интерфейсов поиск и отлов багов, исправление ошибок, консультация персонала, а также само внедрение проекта – это лишь часть всех обязанностей программиста.

Чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо изначально знать и понимать одну из вариаций готовых ERP-систем, а также владеть на высоком уровне парой языков программирования: (C++, Java, Python и т.д.).

И самое важное!
ERP-программист должен понимать основы ведения бизнеса и его логику! Без знаний бухучета и многих других аспектов бизнеса в ERP вам делать нечего.

Третье место: IT-евангелист

Боже упаси, это никак не связано с религией! Хотя у программистов есть своя философия, IT-евангелист (он же IT-пропагандист) занимаются продвижением, а иногда и помощью в разработке IT-продуктов.

По своей сути IT-евангелист является связующим звеном, а иногда ещё и инициатором большого проекта, в котором задействовано сразу несколько человек. А когда проект уже подходит к своей завершающей стадии, то он занимается его продвижением с последующей интеграцией.

Помимо любви к компьютерам и программированию, чтобы стать проповедником современных технологий нужны знания по ведению продаж, технологий продвижений товара и услуг и, конечно же, грамотное владение, как устным, так и письменным русским языком.

Второе место: Web-дизайнер

Вы талантливый художник, имеющий вкус и желание творить за компьютером? Подучите немного программирование и дорога вам открыта в web-дизайн. Создать красивый сайт, чтобы заказчик был максимально им доволен – вот цель web-дизайнера. Главное следить за современными трендами и не отставать от них, тогда у вас всё получится.

Какие же обязанности у web-дизайнера, если рассмотреть более детально?

  1. Конечно же, оформление сайтов.
  2. Создание идей, разработка макетов и визуальных стилей серевров.
  3. Обеспечение максимальной производительности и скорости работы при загрузки веб-страниц, используя для этого современные методы передачи данных.
  4. Определение компоновки веб-страниц: фон, формат, качество и количество элементов оформления.
  5. Создание стилей и макетов страниц для предварительных правок.
  6. Писать программную часть и код страниц.
  7. Работа с гипертекстовыми документами.
  8. Настройка front-end и back-end для оптимальной работы сайта.
  9. Проведение информационной политики WWW.
  10. Установка средств подготовки, анализа и проверки страниц.
  11. Созданий и настройка веб-приложений интерактивного характера.
  12. Модернизация веб-документов и их обновление.

Первое место: web-программист

И победителем в нашем сегодняшнем рейтинге оказывается самая перспективная и довольно популярная нынче профессия web-программиста. Не вздумайте заблуждаться! Если думаете, что это просто, то это совсем не так, профессия веб-программиста сочетает в себе массу аспектов жизни айтишника. Именно web-программист занимается реализацией всех замыслов web-дизайнера.

Интересный факт!
Часто web-дизайнер и web-программист работают в паре долгое время, прекрасно понимая, что может сделать каждый из них. Синергия между творцом и реализатором крайне важна.

Веб-программист для своей работы обязан знать сразу несколько языков программирования: Java, JS, HTML (Да, мы считаем его языком программирования, простите нас программисты) и PHP. И это только обязательный набор, в части «желательно» можно приписать вообще любой из языков, а также вспомнить различные инструменты веб-разработчика, такие как ColdFusion и Dreamviewer. Раньше был актуален также Flash, но в 2020 году, он полностью уйдет из обихода, поэтому в 2019 году о нем не стоит даже задумываться.

Итоги

Если вам нравится работать за компьютером и душа лежит к программированию, то перед вами раскрывается огромнейшее поле самых разных вариантов, куда пойти дальше. Всё что от вас нужно:

  1. Быть готовым к интеллектуальному и творческому труду. Физических нагрузок скорее всего не будет.
  2. Умение сидеть практически сутками у монитора, решая поставленные задачи и исправляя возникшие проблемы.
  3. Внимательность, педантичность, логичность – это черты вашего характера.
  4. Вы готовы поставить под удар активный образ жизни, свежий воздух и солнечный свет (привет, Санкт-Петербург), в угоду работе.
  5. Имеете склонность к точным наукам и рационализму.
  6. Готовы постоянно развиваться и самосовершенствоваться, изучая новые аспекты своей профессии.
Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.