Как выбрать профессию, если всё быстро надоедает?

Как выбрать профессию, если всё быстро надоедает?

Как выбрать профессию, если всё быстро надоедает?

    Содержание

  1. Гонка за эмоциональными «гвоздями»
    1. Неумение наслаждаться успехами
  2. Что делать и как выбрать профессию?
    1. Профессия журналиста
    2. Организаторы торжеств
    3. Маркетологи, PR-щики
    4. Творческие натуры
    5. Менеджеры проектов

Эти люди с большим энтузиазмом берутся за любую работу, но и так же быстро теряют интерес, переключаются на новые направления, часто меняют работу. Многие переезжают из города в город, пытаются избежать рутины. Калейдоскоп событий уже не радует, и отчасти это мешает – каждый раз находить новые связи, заводить знакомства и всё сначала в карьерной сфере.

Гонка за эмоциональными «гвоздями»

Издание «Work of Done», открывшееся в России, провело несколько экспериментов, благодаря чему удалось выяснить тип людей, желающих постоянно менять профессию. Это связано не только с личностными чертами, но и окружающей сферой и окружением.

«Я не хочу пресыщаться людьми, не могу стоять на месте. Больше года в компаниях не проработала, даже самых интересных. Просто жизнь бьёт ключом, и от неё надо взять всё».

Эксперты объясняют поведение таких людей:

  1. Студент, будучи перед выбором во взрослой жизни, не может насытиться, желая получить всё и сразу. Поэтому для него постоянная работаскука, а постоянная смена декораций – источник питания энергией. Таким людям подойдут занятия, не привязанные к одному месту.
  2. Транзактные аналитики связывают поведение с желанием везде всем угодить. Если на одной работе или в течение учёбы нет «вкусного» интересного «завтрака», обязательно найдётся повод сменить кафетерий.
  3. Такие люди склонны «выскакивать» из ситуаций, нежели доводить начатое до конца.

Если выпускник может окончить учёбу и потом думать о переквалификации, то люди с таким набором качеств сразу же сменят уровень образования или же профессию, выбрав подходящую «тарелку», которая окажется в большем степени своей.

Иногда профессия заставляет углубляться в истоки знаний, проводить «раскопки» интересного – менять направление фирмы, развивать совершенно иную политику. В таких случаях студент или уже специалист смогут находиться более 2-3 лет, но не каждая организация сможет удержать ценного работника лишь сменой деятельности фирмы.

Неумение наслаждаться успехами

Казалось бы, спустя годы можно обернуться и увидеть, каких успехов человек достиг. Но ему этого мало – он будет искать «низину», чтобы заново вступить на путь борьбы. Таким людям свойственно:

  • Транжирить личное время, ради блага компании или коллег;
  • Искать перемены, заводить новые знакомства;
  • Испытывать страх, что всё быстро надоест.

Лучшим местом работы станет та профессия, которая сочетает в себе и адреналин, и непредсказуемость, но стабильность. В силу совей натуры они берутся за несколько дел одновременно, хотя ничего не успевают.

Психологи говорят, что так ведут себя те, кто в детстве не испытывал успехов, не мог достичь в чём-то первенства. Им постоянно хочется большего, но уже на пике ситуации они всё бросают не из-за отсутствия сил и желания, а незнания, каково это познать победу.

Что делать и как выбрать профессию?

Для начала стоит построить планы и выбрать для себя наиболее удачный вариант развития событий:

мыслитель скучающий

Профессия журналиста

Отчасти творческая работа, которая не даст спокойно провести время за столом у ноутбука. Специалисты успевают за сутки побывать в разных местах, встретиться с многими людьми. Опасность профессии в том, что постоянно нужно находиться в центре событий, ездить в горячие точки, быть на спортивных матчах и даже сталкиваться с политиками. Если это не пугает, и в компаниях с разными людьми проще найти общий язык, профессия для тех, кто любит приключения и смену декораций.

В разных ипостасях встречаются направления:

  • Журналист PR-службы;
  • На радио- и телевещании;
  • В печатных изданиях, как и копирайтеры;
  • В электронном журнале, как переводчики и авторы статей;
  • В пресс-службах и не только.

Специфика может отличаться в зависимости от места работы – варьироваться от занятости с документами до путешествий по уголкам мира. 

Организаторы торжеств

Им приходится работать с заказчиками разного уровня, выходить из сложных ситуаций, а график – постоянно меняющийся, скользящий. Интенсивная занятость позволит не только выполнять несколько дел одновременно, но и разрабатывать уникальные сценарии для гостей. Есть несколько вакансий:

  • Организатор торжеств;
  • Менеджер детских праздников;
  • Сопроводитель мероприятий.

Кстати, в политической сфере также требуется человек, который будет организовывать столы к встрече важных людей. Если весёлая сторона вечера – не ваша профессия, стоит задуматься об альтернативе.

Маркетологи, PR-щики

Во всём мире реклама – двигатель торговли. Здесь люди используют свои навыки психолога, умения вести переговоры. Придётся строить рабочий день так, чтобы в голове всегда была одна мысль – реклама товара и сбыт партии. Уверенным и коммуникабельным быть не обязательно, важно – читать мысли заказчиков и упорно доказывать свою теорию на практике. Специалисту придётся:

  • Создавать брифы для журналистов и подготовки пресс-релиза по поводу выхода новой продукции;
  • Делать презентации и дегустации;
  • Проработка сценария выхода на мировой рынок;
  • Анализ результатов и составление отчётов.

Рекламная сфера связана с документами, как любая другая в рыночных отношениях. Только помимо оборота бумаг можно воплотить свою мечту в жизнь и порадовать клиентов новыми идеями.

Творческие натуры

Фотограф, актёр, стилист, визажист, копирайтер, создатель сайтов, археолог – все люди занимаются любимым делом, вкладывая в него свои взгляды на жизнь. Стилисты и визажисты всегда отталкиваются от образа клиента. То же самое касается шопинга – блогер ты или просто обозреватель, критик или обладатель таланта одеть человека с «иголочки», профессия творчества потребует эмоциональной выкладки.

Археологи всегда ездят по миру, исследуют новые открытия и насыщают жизнь впечатлениями. Интровертам подойдут такие направления, как авторство в книгах и историях, а экстравертам – путь на сцену в качестве актёра первого или второго плана.

Менеджеры проектов

Если выпускник решил связать свою жизнь с экономикой, можно уйти в проекты с головой – в любой сфере абсолютно.

  • Это постоянный контроль работы подчинённых;
  • Необходимость согласовывать работу нескольких подразделений, где в каждом сидит по 15 человек и более;
  • Скука здесь отсутствует – постоянное движение и координация работы.

Если по окончании учёбы есть возможность сразу «взять в работу» должность с неограниченными возможностями роста и развития, стоит попробовать свои силы. Возможно, потом захочется сесть перед документами и никуда не спешить, разбирая завалы творческих натур.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.