Абитуриент: кто это и как выглядит?

Абитуриент: кто это и как выглядит?

Абитуриент: кто это и как выглядит?

    Содержание

  1. Исходное и современное значение слова
  2. Какие бывают абитуриенты?
    1. Как должен выглядеть абитуриент?
    2. Чего хочет добиться абитуриент?

Небольшое предисловие. Когда в русский язык приходит новое иностранное слово, то практически всегда оно сохраняет своё исходное значение. Но вот заимствованный из латинского «абитуриент» всё же стал исключением.

Abiturientis– собирающийся уходить или Abiturus – тот, кто должен уйти.

Долгое время слово «абитуриент» носило тот же символ, что и за рубежом, но время шло, смысл менялся и слово русифицировалось, обретя несколько иное значение. В нашей статье мы расскажем вам, кого же сейчас называют абитуриентами, и как они выглядят?

Исходное и современное значение слова

За границей при трактовании этого слова в первую очередь пользуются переводом с латинского. Для них абитуриент – это ученик школы/лицея/гимназии, находящийся на последней стадии обучения и готовящийся к выпускным итоговым экзаменам. Справедливости ради, во времена Советского союза, примерно до 1950-х годов, смысл данный термин имел такой же, но в связи с образовательными реформами смысл изменился.

Из современного толкового словаря Ефремовой Т.Ф.
Абитуриент – это тот, кто поступает в высшее или среднее специальное учебное заведение.

Если немного углубиться, то можно понять, что на самом деле смысл исходных сохранился, ведь вступительные экзамены в большинство вузов – это ЕГЭ. Хотя по мнению народа абитуриент – человек, который окончил обучение в общеобразовательном учебном заведении и собирается поступать дальше.

Какие бывают абитуриенты?

Абитуриент 21 века – это не только бывший школьник, лицеист или гимназист, желающий поступить на очное отделение вуза или ссуза. В качестве абитуриента сейчас можно считать и уже сложившихся состоятельных людей, желающих получить второе высшее образование. И совершенно не важно, на дневном, вечернем или заочном отделении они планируют обучаться.

Но, вот что интересно: если вы уже имеете высшее образование и желаете пойти глубже, в магистратуру или аспирантуру, то абитуриентом вас называть уже нельзя. Хоть по сути они ими и являются, но для них существует специальный термин «поступающие»

кто такой абитуриент
Синонимы слова «абитуриент»:
Ученик, будущий студент, соискатель, выпускник, претендент.

Как должен выглядеть абитуриент?

Мы решили немного пофантазировать вперемешку с нашими воспоминаниями и представить, как сейчас выглядят абитуриенты:

Во-первых, у них обязательно будет уставший не выспавшийся взгляд.

Во-вторых, голодный истощенный вид, возможно желание убивать, кто к ним придирается.

Это основные отличительные черты у будущих студентов, но в их естественной среде обитания вы можете заметить такие мелкие детали как:

  • нервный тик;
  • взбудораженное состояние и легкая раздражимость;
  • красные глаза и частая зевота (спасибо ночным посиделкам с телефоном или компьютером);
  • внутренний и внешний беспорядок, отдающий даже во внешнем виде (одежда, прическа).

Чего хочет добиться абитуриент?

В первую очередь, конечно же, успешно сдать всевозможные экзамены и поступить в высшее учебное заведение мечты.

Во вторую же, выспаться, поверьте на слово. Ну, или же заменить кровь в организме на кофе, чтобы не спать вовсе

В третью, вкусно покушать. Ну, а кто не хочет?

И в четвертую, отказаться от суеверий, хотя бы от плохих, в хорошие же верить можно и нужно.

По своей сути, абитуриент больше всего голоден до знаний и старается утолить его всеми возможными способами. Чем ближе дело к сдаче единого государственного экзамена, тем хитрее, расчетливее и продуманнее становится абитуриент. Даже если его постигает неудача, он не унывает и не отчаивается, собрав все свои знания в кулак, он идёт в другой вуз и пробуется там, ни в коем случае не отчаиваясь и не унывая. И когда всё получается, он осознает, что именно это заведение станет его храмом знаний на многие годы вперёд, именно здесь он станет лучшим человеком, чем был, именно этот вуз обучит его полезным навыкам и знаниям, которые в дальнейшем помогут ему добиться карьерных вершин, а поддержат его верные друзья, которые также будут учиться вместе с ним.

Ну, и в конце концов, абитуриент – это хорошая умная девушка или парень, которая ищет лучшей жизни и стремится к ней всеми честными путями! Удачи вам, а компания «РосДиплом» поможет вам в случае чего на студенческом пути!

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.