Система высшего образования в Англии: схемы, структура, особенность

Система высшего образования в Англии: схемы, структура, особенность

Система высшего образования в Англии: схемы, структура, особенность

    Содержание

  1. Структура высшего образования
  2. Higher Education: высшее образование первого этапа
    1. Бакалавр – Bachelor Degree
    2. Master Degree – магистратура: вторая ступень высшего образования
    3. PhD Degree – исследовательская деятельность
  3. Стоимость обучения
    1. Стипендии и льготы
  4. Право на трудовую деятельность – обязанность или возможность?
  5. Визы и документы

Система обучения в Великобритании схожа с российской, – предполагает двухэтапную подготовку студентов. Отличается лишь широким выбором школ, ВУЗов, программ. Многие университеты работают по гендерному принципу. Во многих требуют прохождения специальных отборов – уровень подготовки, степень и особенность владения навыками, иностранными языками.  

Структура высшего образования

Англия предлагает молодёжи широкий выбор школ: колледжи, университеты, высшие колледжи и политехнические ВУЗы. Контролирует систему образования Государственный орган внутренней политики. Все университеты подчиняются Высшего педагогическому составу, во главе которого – RAE. Это исследовательская комиссия, осуществляющая мониторинг качества обучения. QAA– отдельная организация, которая проводит соответствие программ к составленным стандартам внутри ЕС.

Интересно! В последнее время, когда встал вопрос о выходе Англии из Союза, система образования несколько сменилась. Великобритания поддерживает несколько моделей обучения – для тех, кто хочет обрести среднее образование по технической специальности, и тех, кто готов потратить минимум 3 года на освоение университетской программы в престижном ВУЗе.
Структура образования в Великобритании

Структура образования в Великобритании

Выпускник получает степень FirstDegree при первом курсе. Магистратуру можно пройти на втором этапе в течение 1-4 лет, а докторантуру за 3 года. Она является последней в списке этапов высшего образования. Чтобы обрести степень, нужно защитить диссертацию.

  1. Бакалавриат является централизованным и проводится для всех иностранцев и местных студентов через UCASсистему. Абитуриент может разослать анкету в 6 заведений.
  2. Зачисление на курс проводится по результатам тестирований A-levelили IB. Последнее можно пройти в России, чтобы с сертификатом уже отравиться в Англию для поступления.
Важно! UCAS не принимает заочников и иностранцев, которые хотят учиться удалённо. Структура любого курса подразумевает только очные подразделения.

Higher Education: высшее образование первого этапа

Так называется любая программа обучения в высшем заведении, после которой присваивается одна из степеней:

  • Bachelor Degree – бакалавриат;
  • Master Degree – степень магистра;
  • Doctoral или PhD Degree – докторнаук.

Все они относятся к типу Highereducation. Уже в зависимости от направления специальности, кандидаты на освоение степеней могут называться по-разному. К примеру, специалист со средним образованием из России поступит в колледж в Англии, получит высшее и будет иметь степень Higher education с пометкой степени либо без неё.

Бакалавр – Bachelor Degree

В Англии бакалавр считается первой ступенью в освоении всей программы высшего образования. Это первый этап, который предполагает 3-х годичную учёбу. Каждый курс устанавливает свою длительность модулей. Например, первые два года студенты учатся 8-9 месяцев, остальные – по 10. Срок может быть увеличен до 4-х лет, если по специальности студент обязан проходить производственную практику SandwichCourses.

Интересно! Некоторые технические специальности устанавливают срок обучения до 7-ми лет. Сюда относят – медицину, архитектуру, стоматологию.
Система поступления

Система поступления

В свою очередь степень бакалавра можно разделить условно на 7 видов, которые присваиваются в разных степенях с добавлением буквы:

  • BA – гуманитарные науки;
  • BEd – педагоги;
  • EEng – технические науки (инженерия);
  • BSc – естественные науки;
  • LLB – юриспруденция;
  • BMus – бакалавр музыки;
  • BM – медицина.

Таким образом, первая степень присваивается по конкретным дисциплинам, чтобы сразу определить уровень и область подготовки специалистов.

Master Degree – магистратура: вторая ступень высшего образования

Магистр – это специалист, у которого имеется постдипломное образование. Это не второе высшее, не послевузовское, как принято считать в России. В зависимости от специализации программа может длится 1-2 года. В конце каждого из них нужно готовить проект для защиты, сдавать ГОС экзамены. 

Важно! Чтобы получить степень в области научно-исследовательской деятельности, студент обязан в течение всего учебного года (выпускного) работать над дипломом и второй проектной работой (практической частью). По окончании присваивается степень магистра философии M.PhilMasterofPhilosophy.

PhD Degree – исследовательская деятельность

Она вынесена отдельно за рамки привычного названия «практика». Если в России студенты проходят её совместно с учёбой, то здесь – бакалавр добавляет ещё 1 год, а в постдипломном образовании ещё 2-3 года.

Докторская программа посвящается изучению и анализу. Здесь практически нет теории, лекций. Только практика и работа в сфере специализации. По окончании учёбы студент публикует свои результаты работы в изданиях (как и в России). Только потом его допускают к защите диссертации.

Стоимость обучения

Великобритания устанавливает для всех студентов лимиты по оплате. Любое высшее является платным, но для иностранцев оно дороже. Дело в том, что право на обретение специальности можно взять в долг у государства. Им могут воспользоваться все абитуриенты. После получения диплома выпускник устраивается на работу с минимальным окладом в 21 000 фунтов и возмещает убытки государству за долг перед знаниями.

Интересно! Если студенту не удалось найти работу с такой зарплатой, долг возвращать не придётся. То же самое касается тех, кто не защитил диплом и не получил степень вообще.

Стоимость для академического курса после получения среднего образования:

  • Аудиторные занятия – 5000-7000 фунтов;
  • Практические занятия – 15000-18000 фунтов;
  • Лабораторные исследования по специальности – 6000-1000 фунтов.

Иногда приходится платить за пользование кабинетом и лабораториями. В счёт стоимости входят реактивы и посуда. Фотографические материалы для кафедры дизайнеров обойдутся дороже – дополнительная плата взимается до начала пользования.

По бакалавру для каждой специальности

По бакалавру для каждой специализации:

  • Гуманитарные науки, естествознание, инженерия и управление – до 18000 фунтов/год;
  • Медицинские факультеты устанавливают лимит от 25 тысяч фунтов за год;
  • Для технических наук – до 15000 GBP.

Для магистерских направлений:

  • От 30000 GBP для юристов и менеджеров;
  • Технические науки – от 50 тысяч фунтов в год;
  • Философы заплатят от 25000 фунтов.

Проживание для студентов-магистров также отличается. За 1 год жильё может стоить около 10 тысяч GBP. Квартира на юго-востоке Лондона дороже – почти 500 фунтов в неделю. Питание за «свой счёт» обойдётся примерно в 200-400 GBPв неделю.

Стипендии и льготы

Они существуют для иностранцев, но распространяются только на магистратуру и докторантуру. Первый этап (бакалавр) для всех платный, без льгот. Начислением занимается МИД – Chevening ScholarshipProgramme. Финансируются только проживание и обучение. В стоимость не входят дополнительные расходы, питание и лабораторные материалы. Получить стипендию могут не все:

  • Лица до 35 лет;
  • Магистры в области права, международных отношений, СМИ, права, экономики (кроме MBA), коммуникаций, ТВ, государственного управления, медицины;
  • Владеющие английским языков на уровне носителя;
  • Обладающие высоким баллом в диплом бакалавриата;
  • Со стажем работы от 2 лет по своей специальности.

Британские университеты, как правило, выделяют до 200 стипендий на один ВУЗ, распределяя между программами обучения.

Право на трудовую деятельность – обязанность или возможность?

Поскольку многие студенты хотят получить стипендию, да и просто поправить финансовое положение, Великобритания позволяет всем учащимся заниматься трудовой деятельностью в течение учёбы. При этом:

  • Занятость не может превышать 20 часов в неделю;
  • Во время каникул студент может работать полный рабочий день;
  • Разрешение «Work Permit» нужно делать всем, кто планирует подрабатывать. Получить его можно в отделении трудоустройства в местном органе регистрации иностранных граждан.

Work Permit выдаётся только тем, кто учится год и более лет. Магистры, чья длительность обучения не превышает 10 месяцев, не могут устроиться на работу. Разрешено работать в сферах обслуживания – кафе, заправки, мойки, выгул собак, клининговые компании. Ставка за час составляет 3-7 GBP/час.

Визы и документы

Чтобы получить право на образование, студент должен подтвердить платёжеспособность и предоставить документы:

  1. Получить студенческую визу – гарант для поступления в ВУЗ. Нужно делать сроком на 6 и более месяцев. Выдаёт визовый центр Великобритании.
  2. Визу для бакалавриата дают на основании документов о зачислении студента на курс.
  3. Предоставить выписки со счетов, где будут лежать 30000 фунтов минимум.
  4. Справка о доходах при наличии работы (в дальнейшем), копии дипломов/аттестатов, анкеты для обретения права на работу.

Также предоставляет загранпаспорт, срок действия которого должен заканчиваться не ранее, чем через полгода после завершения учёбы. Например, поступая на 3 года в ВУЗ, загранпаспорт должен быть действительным минимум 3,5-4 года.

При выборе колледжа или ВУЗа нужно учитывать не только престижность, но и условия внесения оплаты, уровень комфорта проживания. Наличие библиотеки освободит от надобности тратиться на транспорт для посещения иной в другом кольце. Спортивные площадки и специальные курсы профориентации помогут студентам не только решиться с выбором специальности, но и отдохнуть в небольшом учебном городке.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.