Как проверить диплом онлайн - инструкция

Как проверить диплом онлайн - инструкция

Как проверить диплом онлайн - инструкция

    Содержание

  1. Способы проверки достоверности диплома
  2. Как проверить диплом по внешнему виду
  3. Проверка диплома на подлинность в интернете

При выпуске из университета каждому студенту выдают диплом о получении степени бакалавра или магистра. Большинство уверено, что этот документ не несет никакой практической пользы по причине того, что многие работодатели не проверяют его на подлинность. Но есть и те организации, в которых диплом важен, так как для выполнения трудовых обязанностей там необходимо обладать определенными профессиональными компетенциями. К таковым относятся медицинские учреждения, государственные структуры. В таких компаниях при рассмотрении сотрудников просматривают не только оценки, но и подлинность диплома. Ведь даже сегодня нередко возникают ситуации, при которых покупают такой документ. Определить, настоящий ли диплом о высшем образовании, можно несколькими способами.

Способы проверки достоверности диплома

Существует множество методов проверки такого документа. Определить достоверность диплома получится как офлайн, так и онлайн. Наиболее популярным методом является ввод данных в Федеральный реестр дипломов. Но кроме этого есть и другие способы проверки подлинности документа, подтверждающего наличие высшего образования. К самым популярным из них относятся:

  • Визуальная проверка документа и сопоставления его со стандартами, которые предъявляют к диплому;
  • Проверка подлинности диплома через базу данных высшего учебного заведения, в котором этот документ был выдан;
  • Проверка достоверности диплома через реестр Рособрнадзора.
как проверенрить достоверность диплома

Существуют и альтернативные способы, которые позволяют определить достоверность диплома. Например, к таким можно отнести социальные сети. Сейчас практически у каждого университета имеется сообщество, куда выкладывают новости и другую информацию. Чтобы понять, действительно человек проходил обучение в этом ВУЗе, можно посмотреть, состоит ли он в этой группе, присутствуют ли там фотографии с ним. Безусловно, используя такой способ, не получится с точностью определить достоверность документа, то этот метод позволяет осуществить проверку онлайн буквально за несколько минут.

Кроме того, возможно запросить информацию по конкретному выпускнику у его сокурсников или преподавателей. Такой метод может занять намного больше времени, но именно он позволяет получить точные данные. Стоит отметить, что этот способ актуален только в том случае, если студент окончил университет не так давно.

Как проверить диплом по внешнему виду

Перед тем, как приступить к онлайн-проверке диплома на достоверность, следует более подробно рассмотреть то, как выглядит этот документ, так как он в первую очередь должен соответствовать нормам по внешнему виду, а только потом - по содержанию.

Дипломы разных университетов выглядят практически аналогично. Документ об окончании ВУЗа должен иметь определенную степень защиты и обладать отличительными характеристиками. К наиболее значимым внешним параметрам диплома принято относить:

  • Наличие водяного знака в форме аббревиатуры «РФ»;
  • Если на лист диплома направить ультрафиолетовый свет, то на странице должен появиться герб России (он представлен в круге с надписями «Диплом», «Россия»);
  • На документе должна присутствовать надпись «Министерство образования Российской Федерации», которую удастся увидеть, только если использовать лупу, так как ее печатают минимальным кеглем.

Также при проверке визуально составляющей диплома бакалавра или магистра следует сделать его ксерокопию. Дело в том, что на копии появляется соответствующая надпись, которая незаметна на оригинальном документе.

Но даже в том случае, если при проверке внешнего вида удалось найти все отличительные характеристики оригинального диплома, это не означает, что данный документ подлинный. В некоторых ситуациях поддельные бланки нельзя отличить от оригиналов. Поэтому не следует останавливаться исключительно на проверке внешнего вида диплома.

Проверка диплома на подлинность в интернете

В ситуации, когда по визуальной составляющей диплом соответствует нормам, перечисленным выше, то на бланке должен присутствовать его серийный номер. В таком случае для проверки требуется открыть официальный сайт учебного заведения и, если присутствует функция проверки документов, ввести соответствующий шифр. Но такая опция присутствует далеко не во всех университетах. Тогда рекомендуется использовать аналогичные сервисы по проверке подлинности диплома. Наиболее надежным сайтом, предназначенных для этих целей, является Рособрнадзор. На данном сервисе присутствует реестр дипломов и других образовательных документов государственного образца.

Согласно Федеральному закону №247-ФЗ, необходимо вносить все образовательные документы в единый реестр для дальнейшего сохранения. Главная задача такого сервиса заключается в том, чтобы обеспечить подлинность дипломов и других официальных бумаг и исключить ситуации подделки. Доступ к реестру Рособрнадзора могут получить все желающие.

Важно сказать, что перед непосредственной проверкой диплома на достоверность рекомендуется удостовериться оригинальности самого сайта. Сейчас можно найти веб-ресурсы, которые имеют аналогичную верстку и оформление, что и Рособрнадзор, но предоставляют ложную информацию.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.