Как сдать ЕГЭ на 100 баллов: советы от тех, кто смог

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов: советы от тех, кто смог

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов: советы от тех, кто смог

    Содержание

  1. Совет №1: готовьте себя самостоятельно к самым сложным задачам
  2. Совет №2: на удачу надейся, а сам не плошай
  3. Совет №3: изучите структуру ЕГЭ «от» и «до»
  4. Совет №4: шпаргалки вам не помогут от слова «совсем»
  5. Совет №5: можно поступить в желанный вуз и без сдачи ЕГЭ на максимум
  6. Совет №6: во времена интернета репетитор теряет свою ценность
  7. Совет №7: узнайте что такое «банк аргументов» и научитесь им пользоваться
  8. Совет №8: не забывайте уделять время на хобби
  9. Совет №9: научитесь контролировать свои эмоции и волнение
  10. Совет №10: не забывайте простую истину: отдых – важная часть обучения

Нынешняя система образования заранее начинает готовить студентов к сдаче единого государственного экзамена заранее, за несколько лет до окончания 11 класса. Вот только далеко не всем учителям удается доходчиво объяснить, как же сдать ЕГЭ успешно, чтобы потом можно было поступить в любой вуз.

Сегодня мы с вами обсудим различные аспекты подготовки к ЕГЭ, постараемся вывести определенные паттерны, к чему стоит стремиться, чего стоит избегать, при этом, не скатываясь в банальности. А чтобы не быть голословными, мы попросили помочь в этом деле не абы кого, а тех, кто смог самостоятельно сдать единый государственный экзамен (а кто-то и не один) на 100 баллов.

Совет №1: готовьте себя самостоятельно к самым сложным задачам

Занимаясь подготовкой к сдаче ЕГЭ, большинство школьников используют типовые материалы и методички, которые с одной стороны набивают руку в задачах легкого и среднего уровня сложности, но они вряд ли помогут вам сдать экзамены на максимум.

Никита Бондаренко (100 баллов по информатике и ИКТ)
Готовясь к сдаче экзамена, я в первый же месяц отсёк для себя все эти книжки, якобы помогающие подготовиться. Задачи из них я щелкал на раз-два, а вот когда речь заходила о части C, то там порой возникали трудности. Чтобы их не было, я вместе со своим учителем начал на дополнительных курсах делать фокус именно на заключительной части. А чтобы не растерять форму, раз в неделю прорешивать варианты прошлых лет касательно части и A и B.

Что примечательно, этот совет подойдет и гуманитариям, у которых возникают проблемы с заключительной частью.

Виктория Жукова (100 баллов по русскому языку и литературе)
Сколько было пролито слёз из-за того, что я не могла правильно понять проблему текста, на основе которого необходимо было написать сочинение, порой мне просто хотелось всё бросить и даже не пытаться. Но в один момент мне мама сделала то, за что я ей благодарна до сих пор: купила книгу «Алгоритм написания сочинения». В ней не разбирались другие задания, только сочинения. И когда я её проштудировала от корки до корки, то поняла свою проблему и, наконец, научилась правильно работать с сочинениями.

Совет №2: на удачу надейся, а сам не плошай

Есть немало людей, которые утверждают, что на госэкзамене не бывает удачи. И, возможно, я бы с ними согласился, если бы не одно «но», которое существенно поменяло мои взгляды.

Автор статьи: Александр (100 баллов по математике)
В далёком 2013 году, когда я ещё сам сдавал экзамен по математике (тогда даже не было деления на профильную и базовую), мне попался вариант, который я буквально месяц назад решал вместе со своим репетитором! Моему счастью не было предела, но я себя не выдал и за два часа спокойно всё решил ещё раз и даже проверил пару раз.
Да, это была удача, но никакая удача не поможет, если ты не будешь усердно готовиться, штудируя различные материалы, работая вместе со своим преподавателем или репетитором. Поэтому, дорогой школьник, на удачу надейся, а сам не плошай!

Совет №3: изучите структуру ЕГЭ «от» и «до»

Процесс сдачи этого экзамена довольно напряжённый, учитывая то, как школьников к нему готовят. Именно поэтому многие рекомендуют узнать обо всех аспектах проведения, начиная от того, что с собой можно брать и заканчивая процедурой закрытия конвертов, если выходишь из аудитории последним. В этом нет ничего сложного, но само понимание придаст вам уверенности.

Виталий Кривенко (100 баллов по истории и обществознанию)
Зная весь скелет своей работы, которую предстоит написать, проще будет на месте, ведь в голове будет план, которому ты будешь следовать неукоснительно. У этого метода есть и минус, скорее всего работа будет шаблонна, хотя тут для кого как: для некоторых проверяющих шаблонная работа – это даже плюс, а не минус.
как сдать егэ на максимум

Совет №4: шпаргалки вам не помогут от слова «совсем»

Если лет 7-8 назад ещё реально было воспользоваться шпаргалками при сдаче ЕГЭ и получить максимальное количество баллов, то сейчас же ни телефоном, ни даже старой доброй бумажкой вам банально не дадут воспользоваться. Вы всё время будете под надзором, даже если вы решите выйти в туалет, то вам выделят сопровождающего.

Никита Бондаренко (100 баллов по информатике и ИКТ)Использование шпаргалок – это нечестно и неэтично. Нечестно, в первую очередь, по отношению к самому себе. Да даже если ты ей сумеешь воспользоваться, то дальнейшей пользы от неё не будет, ведь знания, полученные с её помощью забудутся через 10-15 минут, а ведь они могут пригодиться в будущем, во время учёбы в высшем учебном заведении.
Роман Дружинин (100 баллов по химии)
А что тут сказать? Жесткие проверки на входе, то есть технику не пронести, а воспользоваться бумажной шпаргалкой физически тяжело с жесткими проверяющими и камерами. Да и количество различных вариантов нет даст вам возможности сделать всеобъемлющую шпаргалку – это физически невозможно.

Совет №5: можно поступить в желанный вуз и без сдачи ЕГЭ на максимум

Многие школьники знают, что сертификаты об участии в олимпиадах могут быть полезны при поступлении в высшее учебное заведение и сыграть в вашу пользу при равенстве баллов с конкурентами. НО! Мало кто знает, что если занять призовое место в предметной олимпиаде, то это даёт возможность поступления в любой учебный вуз нашей страны. Звучит интересно, не правда ли? Главное соблюсти одно требование: зачислиться можно будет только на ту специальность, по предмету которой вы выиграли олимпиаду.

Станислав Кравченко (Поступил в МГУ, выиграв олимпиаду по биологии)
Меня всегда привлекало изучение природы всего живого и особенно человека, причем это не было чем-то «ботанским», я просто изучал то, что нравится. И вот в 10 классе, мне наша учительница предложила поучаствовать во всероссийской олимпиаде по биологии, «почему бы и нет», подумал я. И случайно выиграл её. Да, так бывает, я даже особо не готовился! Ну, а выбор вуза был очевиден, конечно же, лучшее учебное заведение страны – МГУ!

Совет №6: во времена интернета репетитор теряет свою ценность

Нет финансовой возможности позволить себе репетитора? Да это давно перестало быть проблемой. В интернете, в том числе на нашем с вами любимом YouTube, полно образовательных видео, позволяющих самостоятельно подготовиться к ЕГЭ. Да и вообще в интернете полным полно сайтов, которые могут подробно объяснить, что да как, касательно каждого вопроса в ЕГЭ. Если интересно наше мнение, то мы рекомендуем Яндекс. Репетитор, который пришёл на смену сервису Яндекс. Егэ.

Виктория Жукова (100 баллов по русскому языку и литературе)
Пыталась я как-то заниматься с репетитором, и вот знаете, не моё это. Спустя три занятия я отказалась от её услуг и убедила родителей, что лучше буду самостоятельно заниматься, а они пусть откладывают деньги, которые бы выделяли на репетитора, и если я сдам литературу на 90+, то они мне их отдадут. 100 баллов и кругленькая сумма в кармане – приятные бонус к окончанию лицея!
Владимир Присяжнюк (100 баллов по информатике и ИКТ и физике)
Не было никакой нужды нанимать репетитора, с помощью интернета и учительницы, которая делала всё, что было в её силах, чтобы помочь нам сдать экзамен на 100 баллов. До сих пор безмерно благодарен Панковой Ольге Николаевне! Спасибо ей огромное.

Совет №7: узнайте что такое «банк аргументов» и научитесь им пользоваться

Если у вас всё же есть какие-то проблемы с сочинениями, то вам может помочь «банк аргументов». Из года в год большая часть текстов для части C в ЕГЭ по русскому языку повторяется, а значит и проблемы, которая там поднимаются аналогичные. Сами учителя выделили верные аргументы, которые с вероятностью 100% не подведут вас на экзамене. А матёрые учащиеся собрали их в одну копилку, именуемую «банк аргументов». Пользуйтесь ей, не стесняйтесь!

Совет №8: не забывайте уделять время на хобби

Чтобы не сойти с ума, нужно не только отдыхать, но и отвлекаться от темы учёбы, давая своему серому веществу сломаться под грузом одной лишь учебной информации.

Роман Дружинин (100 баллов по химии)
Вот тут можно долго спорить, но меня в своё время от закипания мозга спасли компьютерные игры. Кто-то скажет, что это неправильно, но лично для меня было приятно провести часик в той же GTA 5, после нескольких часов штудирования методичек по химии. Поучился, отдохнул, покушал и опять за учёбу – ничего сложного.

Совет №9: научитесь контролировать свои эмоции и волнение

Если очень коротко охарактеризовать рецепт правильной сдачи госэкзаменов: долгая и упорная подготовка со щепоткой отдыха, а как только настала пора сесть за парту в аудитории, то чистый разум, незамутненный волнением.

Виктория Жукова (100 баллов по русскому языку и литературе)
Чтобы справиться с волнением, мы с некоторыми одноклассниками попросили нашу учительницу по русскому нам помочь. Мы оставались после занятий, собирались в одной из аудиторий, и с помощью пробных вариантов наша Тамара Степановна устраивала нам пробные написания ЕГЭ, рассаживая каждого за отдельную парту. Вроде бы ничего особенного, но когда настала пора писать настоящий единый государственный экзамен, во мне не было ни капли волнения, я знала, что и как будет, а поэтому ничего не помешало мне получить 100 баллов.
как сдать экзамены на 100 баллов

Совет №10: не забывайте простую истину: отдых – важная часть обучения

Заключительный и самый важный совет. Никогда не возводите свою учёбу в абсолют, уделяя ей 100% своего свободного времени. Это может пагубно сказаться не только на психическом, но и на физическом состоянии.

Ирина Гончарова (100 баллов по физике и математике)
Ох, история с нервным срывом до сих пор отдается в моей жизни, хотя уже прошло 5 лет. А всё началось так же, как и у многих, мать давила на меня, заставляя учиться постоянно, буквально 25 часов в сутки, ведь по её мнению было так, что если я буду всё время посвящать учёбе, то и ЕГЭ сдам лучше всех.
Как бы ни так! В апреле, когда экзамены буквально были «на носу» я сорвалась и больше суток прорыдала, не выходя из комнаты, тогда до этой женщины, наконец, дошло, что что-то не так, мы записались к психологу, которая действительно помогла мне разобраться и вправила мозги моей матери, донеся, что нельзя так сильно на меня давить. По итогу, я плыла последний месяц на своей волне, готовясь к экзаменам в удобном мне темпе. Кстати, к моменту срыва я весила 43 кг, а за год до этого 57. Ужасное время было...

Какой итог можно подвести всему вышесказанному? Учитесь, не забывайте отдыхать и делайте всё это в своём, комфортном для себя темпе. А когда у вас всё получится, и вы сдадите экзамены, поступите в вуз, то в сложной ситуации вспомните про "РосДиплом"

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.