Мобильные приложения для обучения: от русского языка и литературы до математики и физики

Мобильные приложения для обучения: от русского языка и литературы до математики и физики

Мобильные приложения для обучения: от русского языка и литературы до математики и физики

    Содержание

  1. Приложения для самых маленьких
    1. «GeoLoc» – трекер для ребёнка
    2. «Намби» – обучение математике для первоклашек
  2. Приложения для изучения русского языка и литературы
    1. «Орфография русского языка» – всё просто, но работает
    2. «Грамматика русского языка» – если игры, по-вашему, для детей
    3. «Краткие содержания книг Брифли» – чтобы не ударить в грязь лицом
  3. Приложения помогающие изучать математику
    1. «PhotoMath» – одно из лучших приложений для математиков
    2. «MalMath» – пошаговое решение задач с использованием графиков
    3. «Math 42» – MalMath для «яблочника»
  4. Приложения для изучения иностранных языков
    1. «DuoLingo» – сова будет следить за вами теперь и на мобильных устройствах
    2. «LinguaLeo» – российский львёнок против совы
    3. «Ted» – утоляем жажду знаний и изучаем английский одновременно
    4. «Urban Dictionary» – когда простого знания языка уже недостаточно
  5. Приложения для изучения физики
    1. «Algadoo» – новый уровень синергии между наукой и искусством
    2. «Бетафизикс» – всё о физике, но уже на Android
  6. Приложения для изучения химии
    1. «Химия X10» – лучшее приложение для изучения химии
    2. «Mel Chemistry» – для понимания химических реакций
  7. Приложения для изучения программирования
    1. «Solearn» – теория и практика для начинающегося программиста
    2. «Tynker» – учимся кодингу и алгоритмам в игровой форме
    3. «Learn Programming» – выбор автора статьи
  8. Приложения на общее развитие и просто полезные программы
    1. Повышаем словарный запас с приложением «Слово дня»
    2. «Foxford» – приложение, помогающее подготовиться к ЕГЭ
    3. «Универсариум» – знания высших учебных заведений в вашем смартфоне

Кто учился в школе лет так 15-20 назад, наверняка помнит фразу своего учителя математики о том, что калькуляторы не всегда будут с вами и важно уметь считать в уме или хотя бы на листочке. Сейчас это уже кажется смешным, в эпоху смартфонов, но тогда действительно телефоны были редкостью, а калькуляторы под рукой были не у всех.

В 2020 году рынок приложений для смартфонов полон различным софтом, который может очень сильно упростить жизнь школьника и студента, а также поможет ускорить процесс изучения новых материалов. Но хватит растекаться словом по древу, вы сюда пришли посмотреть на самые лучшие приложения для учёбы, и мы вам их покажем!

Приложения для самых маленьких

Начать хочется с набора приложений, которые прогрессивные и современные родители захотят установить на смартфон своему чаду, чтобы он мог не бесцельно проводить время за своей электронной игрушкой.

«GeoLoc» – трекер для ребёнка

Но начать хочется с безопасности. Молодые мамы и папы очень переживают, когда приходит пора для детей ходить самостоятельно в школу. Вдруг что-то случится, вдруг потеряется, вдруг ещё что-то? С помощь этого приложения вы сможете следить за маршрутом передвижения своего ребёнка, а, в случае чего, сразу же выйти на связь.

Помимо этого приложение может оказаться полезным и для самого ребёнка, ведь с его помощью можно легко ориентироваться на местности, даже если ты заблудился. Но мы будем надеяться, что такого с вашим ребёнком не случится.

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=app.geoloc&hl=ru

«Намби» – обучение математике для первоклашек

Самые азы математики для первоклассников, да ещё и в красивой и приятной подаче – что может быть лучше? С помощью красивой и удобной игры ваш ребёнок сможет освоить азы математики, причем игровая форма подачи информации сделает это для него не рутинным, а вполне увлекательным процессом. В приложении найдутся все темы, изучаемые в первый год.

Скачать на iOS: https://u.to/DPlLFw (не пугайтесь, это ссылка на AppStore, просто сжатая)

Приложения для изучения русского языка и литературы

Русский язык, как и литература, невероятно важны для любого русскоговорящего человека, ведь знание родного языка поможет вам не только изъясняться лучше, но и вы сможете понимать других. Плюс, этот навык поднимет вашу самооценку и эрудицию!

«Орфография русского языка» – всё просто, но работает

Просто в плане оформления и идеи приложения, ведь это три в одном – тест, игра и викторина. Когда вам скучно и нечем заняться, в дороге, к примеру, вы можете провести время с пользой, играя в эту игру, попутно вспоминая русский язык. Если какой-то момент забыли или ответили неправильно, то всегда можно посмотреть подсказку, которая всё вам объяснит.

Ссылка на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gramotnee.orpho

«Грамматика русского языка» – если игры, по-вашему, для детей

Не хочется играть во всякие игры, проходить викторины, а хочется просто штудировать правила одно за другим, то это ваш выбор. Здесь вы найдете полный набор всех правил русского языка и исключений к ним, а возможность добавление в «Избранное», позволит упростить поиск слабых мест для повторения.

Ссылка на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=company.rayhon.ru.RusGram&hl=ru

«Краткие содержания книг Брифли» – чтобы не ударить в грязь лицом

В 21 веке в умах большинства бытует мнение, что если человек не читает, то он априори хуже других, раз не разбирается в литературе. Но если же вы, как и я, не получаете удовольствия от чтения, но хотите быть «в теме», то данное приложение однозначно поможет вам. За несколько минут вы сможете узнать всё, что нужно о произведении, чтобы могли спокойно участвовать в диалоге или даже написать сочинение по нему. Помните, не стыдно быть не читающим, стыдно судить о людях стереотипами.

Ссылка на Andorid: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.briefly.web
Ссылка на iOS: https://u.to/yh1MFw

Приложения помогающие изучать математику

Софта, помогающего изучать математику, на рынке приложений очень и очень много. А всё дело в том, что они одни из самых простых для реализации в плане программирования. Чтобы не закидывать вас всем подряд, мы подобрали тройку самых интересных и полезных программ.

«PhotoMath» – одно из лучших приложений для математиков

Приложений и сайтов, которые решают уравнения сейчас стало очень много, но они практически все основаны на ручном вводе, а здесь же, для удобства пользователей, встроен ввод с помощью камеры. Проще говоря, вы делаете фото уравнения, а приложение его само определяет и решает, попутно предоставляя пошаговое решение! Идеально!

скачать фотомат
Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microblink.photomath
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/photomath/id919087726

«MalMath» – пошаговое решение задач с использованием графиков

В принципе, по заголовку уже всё понятно. С помощью этого приложения вы сможете решать не только обычные примеры, но также и работать с графиками, а также составлять их, зная лишь изначально сложное уравнение. Довольно удобная вещь, даже обидно, что когда я учился в школе, этого приложения не было.

скачать малмат
Ссылка на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.malmath.apps.mm

«Math 42» – «MalMath» для «яблочника»

Очень схожая по функционалу приложение, только разработанная для владельцев устройств от фирмы Apple. Тут вы найдете всё те же функции, плюсом будет раздел тренировок, а также возможность просмотра нескольких вариантов решений.

Скачать на iOS: https://apps.apple.com/il/app/math-42/id664457128

Приложения для изучения иностранных языков

Изучать иностранные языки в университете – так себе идея, по причине того, что там, скорее всего, программа будет довольно поверхностная, ведь в вузах не специализирующихся на лингвистике акценты делаются на другие вещи, а второй язык лишь для вида. Поэтому студенты выбирают варианты изучения самостоятельно. Это может быть школа иностранного языка, а может быть онлайн-программа.

И, как удачно для нас, большинство онлайн-школ делают под своей эгидой приложения, направленные на обучения своих учеников. Мы выбрали пару лучших, а также, от себя я добавлю ещё пару вариантов.

«Duolingo» – сова будет следить за вами теперь и на мобильных устройствах

Извините за заголовок, но кто в курсе мема, тот поймет. На самом деле, Duolingo – приложение мирового уровня, миллионы пользователей по всему земному шару изучают не только английский, но и другие иностранные языки. Мобильное приложение упрощает жизнь ученикам, давая возможность повышать свой уровень в любое удобное время. Тут есть всё, интересная форма подачи информации, отличный визуал, а также интуитивный интерфейс. Отличное приложение от лучшей школы иностранных языков

скачать дуолинго
Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duolingo&hl=ruСкачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/id570060128

«LinguaLeo»– российский львёнок против совы

Наш ответ совёнку от Duolingo и довольно популярный на территории Российской Федерации. А всё благодаря тому, что приложение превращает изучение английского языка из простого и скучного занятия в увлекательную игру. Чтобы вы не забросили процесс, введён элемент геймификации: за выполненные упражнения вам выдают фрикадельки, которыми нужно кормить льва. Вы же не хотите, чтобы лев голодал?

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lingualeo.android&hl=ru
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/id480952151

«Ted» – утоляем жажду знаний и изучаем английский одновременно

Тысячи выступлений от лучших умов всего мира на самые разные темы: от технологий и науки до внутреннего психологии. Каждое утро, когда я еду на работу, постоянно слушаю какую-нибудь лекцию TED, это мало того, что интересно, даёт узнать что-то новое, так ещё и подтягивает английский язык. Идеальное сочетание!

скачать тед
Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ted.android&hl=ru
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/id376183339

«Urban Dictionary» – когда простого знания языка уже недостаточно

UD – приложение, которым я пользуюсь до сих пор. Dictionary, в переводе с английского, означает словарь, а urban– это город или городской. То есть это городской словарь, а простым языком если говорить, то словарь сленга. Масса самых различных выражений, которые не всегда найдешь на просторах обычных словарей и переводчиков, игра слов, аббревиатуры и ещё тонна всего. Наполнение ведётся постоянно, вечно появляются новые выражение, новые метафоры, которые необходимо учить и запоминать, а Urban Dictionary – отличный помощник в этом деле.

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.urbandictionary.android
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/urban-dictionary/id584986228

Приложения для изучения физики

К сожалению, приложений, которые помогут школьнику или студенту изучить физику на просторах смартфонов мало. К примеру, безумно интересное приложение «Stephen Hawkings Snapshots of the Universe» было удалено из AppStore. Но есть парочка, которую хочется выделить.

«Algadoo» – новый уровень синергии между наукой и искусством

Уникальная платформа для 2D-моделирования, бережно обращающаяся с законами физики, помогая их лучше запоминать, но, и что самое важное, понимать. С помощью анимированных образов вы вольны сами создавать различные конструкции и делать всё, что вашей душе вздумается. Единственный минус – нет ничего даже близко похожего на Android.

Скачать на iOS: https://apps.apple.com/us/app/algodoo/id616064935?ls=1
Плейлист на YouTube для изучения: https://www.youtube.com/playlist?list=PLAD82B42694971FB7

«Бетафизикс» – всё о физике, но уже на Android

Какое-то невероятное приложение, которое совместило в себе не только функции справочника, содержащего основные формулы и табличные значения, но и умеет решать задачи по фотографии. Идеально, когда не хочется копаться в конспекте, чтобы вспомнить одну маленькую формулу. Сейчас приложение уже довольно далеко ушло от тех времён, когда было много прорех в темах, сейчас они постепенно латаются и программа охватывает практически все важные сферы для школьников и студентов.

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.group747.betaphysics

Приложения для изучения химии

Химия – ещё одна дисциплина, которая довольно популярна в школах и институтах и с помощью неё можно открыть для себя довольно широкие перспективы в будущее. Но опять же, с рынком приложений в данной дисциплине всё довольно туго и выделить что-то действительно стоящее довольно сложно, но специально для вас мы постарались.

«Химия X10» – лучшее приложение для изучения химии

Самый популярный и универсальный помощник, с помощью которого можно узнать практически всё, что необходимо для сдачи ЕГЭ по химии. С помощью него можно решать задачи, изучать справочники и табличные значения, а также расставлять коэффициенты в уравнениях. Понятный и приятный интерфейс, красивая графика и отличный функционал. Химия X10 – лучшее приложение для изучения химии!

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.pavelbatsylev.chemistryx10&hl=ru
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/himia-x10/id995924290

«Mel Chemistry»– для понимания химических реакций

Данное приложение – лучший визуализатор взаимодействия молекул, не имеющий аналогов. Молекулы представлены в разных видах: так, как они нарисованы в учебниках, и в форме масштабной модели. Вращайте, приближайте, отдаляйте, рассматривайте молекулы со всевозможных ракурсов. Короче говоря, идеальное приложение для понимания молекулярной химии.

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.melscience.melchemistry&hl=ru
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/mel-chemistry/id988394506

Приложения для изучения программирования

Для кого будут программисты стараться лучше всего, создавая обучающее ПО? Конечно же на подрастающее поколение, интересующееся программированием. Разного софта на смартфоны, помогающего учить обучаться программированию масса, но мы выбрали тройку самых-самых.

«Sololearn» – теория и практика для начинающегося программиста

Наверное, это лучшее приложение для изучения азов. Выбираете язык и вперёд изучать, как теорию, так и практику. Для закрепления материала предлагается проходить тесты, а чтобы придать стимул к учебе, имеется соревновательный режим, позволяющий бороться за звание лучшего. Лучше найти на рынке софта вряд ли получится.

скачать сололёрн
Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sololearn&hl=en_US
Скачть на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/sololearn-learn-to-code/id1210079064

«Tynker» – учимся кодингу и алгоритмам в игровой форме

Это не просто одно приложение, а целое семейство софта, позволяющего обучиться алгоритмам и принципам программирования в игровой форме. Визуальный и красочный графический элемент, интуитивно понятный интерфейс и отличные базовые знания о программировании – всё это получит пользователь, если решит скачать любую из программ Tynker. Вперёд и с песней, как говорится!

Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/tynker-coding-for-kids/id805869467

«Learn Programming» – выбор автора статьи

Текстовый учебник по программированию, который в своё время мне очень помог для изучения азов программирования, после которого я уже начал изучать всё это дело через CodeAcademy и Coursera, но началось всё именно с этого приложения на Андроиде. Если вам интересно начать изучать программирование с нуля, то это может стать вашим отличным стартом. Объективно я понимаю, что это не лучшее и даже не самое интересное приложение посвященное программированию, но в своё время меня очень зацепило

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=tursky.jan.nauc.sa.html5

Приложения на общее развитие и просто полезные программы

Повышаем словарный запас с приложением «Слово дня»

Словарный запас – один из важных показателей интеллекта человека, пусть он и не такой явный, но чем шире словарный запас, чем больше слов, значение которых вы понимаете, тем для других вы кажитесь умнее. Да и самому себе приятно осознавать, что вы знаете больше других. Это приложение однозначно поможет вам узнать много нового, причем сделает это без лишних проблем. Раз в день вам будет приходить уведомление о новом необычном слове, которое обязательно расширит словарный запас.

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.slovoslovo.wordoftheday
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/slovo-dna-tolkovyj-slovar/id594187735

«Foxford» – приложение, помогающее подготовиться к ЕГЭ

По своей сути программ «ФоксФорд» – это интерактивный справочник с интегрированными видеоуроками. Его трудно отнести к какой-то конкретной дисциплине, так как он в себе содержит все предметы сразу. Здесь вы найдете отличный теоретические и практически примеры, а видеоуроки помогут вам лучше понять материал.

скачать фоксфорд
Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.foxford.foxfordtextbook
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/ucebnik-po-skol-nym-predmetam/id930911649

«Универсариум» – знания высших учебных заведений в вашем смартфоне

Высшая математика, робототехника, философия, история искусства, нанотехнологии, кибернетика и антикризисное управление: все эти дисциплины есть в «Универсариуме», а также масса других предметов различной степени сложности. Изучение будет лежать на ваших плечах, сколько вам по силам, столько вы и сможете выучить. И, что самое приятное, всё это работает в формате видеолекций, которые заканчиваются проверочным модульным тестом.

К сожалению сейчас «Универсариум», как приложение для смартфонов недоступен. Но сайт их до сих пор функционирует. В качестве замены мы рекомендуем две полезнейших платформы, которые могут помочь вам в получении знаний уровня высшего образования.

универсариум скачать
Сайт Универсариум: https://universarium.org/

Stepik

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.stepic.droid&hl=ru
Скачать на iOS: https://u.to/VGZMFw

Coursera

Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.coursera.android&hl=ru
Скачать на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/coursera-learn-new-skills/id736535961

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.