Рейтинг самых перспективных специальностей для абитуриентов в 2023 год

Рейтинг самых перспективных специальностей для абитуриентов в 2023 год

Рейтинг самых перспективных специальностей для абитуриентов в 2023 год

    Содержание

  1. Десятое место. Финансы, бухгалтерский учет
  2. Девятое место. IT и телекоммуникации
  3. Восьмое место. Строительство, архитектура
  4. Седьмое место. Туризм, гостиничный бизнес
  5. Шестое место. Транспортная логистика
  6. Пятое место. Инженерия
  7. Четвертое место. Юриспруденция
  8. Третье место. Государственное и муниципальное управление
  9. Второе место. Педагогика
  10. Первое место.Фармацевтика, медицина

Выбор специальности имеет большую роль в дальнейшей жизни новоиспеченного выпускника. Кто-то определился с будущей профессией уже давно, а кто-то все еще в поиске дела своей жизни. Все профессии, конечно важны, любой труд достоин уважения, однако есть специальности, которые особо остро востребованы на рынке труда, и пользуются у абитуриентов наивысшей популярностью. Это самые рентабельные направления, в которых банально не хватает квалифицированных кадров, потому что толчок развития они получили относительно недавно, а такого количества профильных специалистов в РФ просто нет. Но, стоит знать, что не все профессии, которые включают эти сферы, одинаково престижны.

Мы представляем вам десять самых востребованных специальностей в вузах 2023 года согласно статистическим данным, и возможные профессии, которые можно получить.

Десятое место. Финансы, бухгалтерский учет

Деньги правят миром, что уж тут скрывать, а потому и люди, умеющие править деньгами, очень ценятся всеми уважающими себя руководителями. Финансы и бух.учет требуют от будущих специалистов аналитического склада ума, точности, многофункциональности, и даже некоторую прагматичности. Что представляет из себя эта специальность? Бухгалтерский учет включает сбор, анализ и предоставление пользователям экономической информации разного рода, а финансы - это наука о том, как компании привлекают капитал и осуществляют инвестиции. В обоих случаях необходимо владеть принципом проведения денежных операций, а также брать полную ответственность за них. Сложное, но перспективное направление, дающее много возможностей выпускникам.

как стать специалистом по финансам
Возможные профессии: финансист, финансовый аналитик, специалист по клирингу, аудитор.  

Девятое место. IT и телекоммуникации

Информационные технологии помогают нам узнавать о новостях и мировых тенденциях почти сразу, после их объявления из первых уст, а все благодаря современным телекоммуникациям. Специальность подойдет тем, кто любит снимать, придумывать, писать, а также влюбленным в технику и компьютеры. Люди, работающие в этой сфере, отвечают за бесперебойность подачи телевизионной, радио, и интернет связи. Создают сайты, занимаются программированием, ведут анализы баз данных и являются системными администраторами. Большой плюс, что информационные технологии – одна из немногих сфер деятельности, уровень безработицы в которой очень низок: 2-3%. Это не удивительно, учитывая скорость развития телевидения, интернета, и прочих информационных ресурсов.

как стать программистом
Возможные профессии: системный администратор, инженер связи, радиотехник, системный аналитик, программист, связист.

Восьмое место. Строительство, архитектура

Строительство стало актуальным с тех пор, как homosapiens выбрался из пещеры и взялся строить иные жилища. Благо, на сегодняшний день архитектура поражает своим разнообразием и уникальностью. Вот тебе дом на дереве, вот тебе здание в сто этажей, но, чтобы все это построить – необходимо этому научиться. Специальность предполагает формирование множества профессиональных навыков, включающих знания и умения по разработке схем комплексной территориальной, организации территории страны, областей, и даже градостроения. А архитектура – это вообще направление на стыке искусства и науки. Архитектор должен быть талантливым «креативщиком» и опытным инженером-проектировщиком. Если вы совмещаете в себе творчество и наклонность к точным наукам – эта специальность для вас.

Возможные профессии: архитектор, дизайн архитектурной среды, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, инженер-строитель.

Седьмое место. Туризм, гостиничный бизнес

Перспективное и интересное направление, особенно для любознательных и любящих путешествия людей. Выбирая туризм и гостиничный бизнес, вы не будете ограничены только своим турагентством или гостиницей, а также освоите компетенции гостеприимства, физической культуры, спорта, организации отдыха и развлечений. Обучение обещает быть очень интересным, приобретаются навыки общения, этикета, составления бизнес-планов, открытия гостиниц.

Возможные профессии: турагент, экскурсовод, администратор гостиницы, культуролог-аниматор, руководитель туристической группы, специалист по туризму.

Шестое место. Транспортная логистика

Сообщения между городами и странами позволяют не только путешествовать, но перевозить товары разной ценности и значения, продавать, покупать и обменивать. Ни один регион не сможет долго и благополучно жить в транспортной блокаде, потому важно грамотно осуществлять логистику и перемещения. Этим делом и занимается данная специальность. Это благодаря ей по всей стране курсируют поезда, корабли, самолеты и грузовики с товарами. Товары доставляются в магазины, а пассажиры - до места назначения вовремя. Необходимо правильно организовать транспортные потоки, координировать доставку товаров от производства до точек реализации. Это специальность требует коммуникабельности (общение с водителями, поставщиками), ориентироваться по времени и месту, планирование и организованность.

Возможные профессии: логист, экспедитор транспортный, инженер по организации перевозок, агент транспортного обслуживания железнодорожного транспорта, диспетчер, менеджер по авиаперевозкам.

Пятое место. Инженерия

Подразумевает под собой список специальностей, таких как инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-химик. Объединяет их одно слово – «инженер» и подразумевает создание и усовершенствование технических приспособлений, отслеживание результативного и бесперебойного технологического процесса. Люди этой специальности сознают новые решения для облегчения труда. Обучение инженерному делу довольно сложное, одного энтузиазма не хватит, ведь в будущем предстоит хорошо разбираться в технике, ее особенностях и взаимодействии всех составных частей. Однако, для кого-то конструирование и желание изобретать поможет преодолеть все трудности студенческой поры.

как стать инженером
Возможные профессии: инженер по качеству, инженер-изобретатель, инженер-химик, дефектоскопист, инженер-технолог.

Четвертое место. Юриспруденция

Специальность для тех, кто готов изучать и защищать права всех сфер, знать о государстве и управлении. Без специалистов в области правоведения общество давно бы погрузилось в хаос. В вузе вам предстоит долго корпеть над изучением права, конституции, и прочих законотворческих дисциплин. Будущий наблюдатель за исполнением закона должен обладать нравственностью, коммуникабельностью и стремлению к справедливости. Умение непредвзято вести себя в каждой ситуации дорого стоит.

Возможные профессии: судебный эксперт, судья, юрист, медиатор, частный детектив, адвокат, прокурор, следователь, нотариус. 

Третье место. Государственное и муниципальное управление

Тройку лидеров открывает молодое, но перспективное направление, в аббревиатуре ГМУ. В человеческом обществе власть является его неотъемлемой частью, которая организовывает общество и регулирует государственный порядок. Власти необходимо следить за появлением конфликтов и своевременно разрешать их. Исполнительной власти требуется обеспечивать стабильность работы всех государственных институтов. Это сложная, но интересная специальность. Как и в юриспруденции, будет необходимо изучать право, психологию, финансы, аналитику, этику. Но если вы видите себя будущего в управленческом кабинете – специальность вам подойдет. Однако стоит упомянуть, что окончание этой специальности не сразу открывает путь к верхам государства, карьера чиновника, как любая другая – поступательна.

Возможные профессии: в законодательных органах власти любого уровня в качестве помощника депутата, в надзорных органах (прокуратора, налоговая инспекция), в структурах пенсионного фонда, в органах социальной защиты населения.  

Второе место. Педагогика

Второе место специальностей открывает педагогика, что совсем не удивительно. Сколько на свете знаний, столько и учителей, однако принципам преподавания тоже надо долго и усердно учиться. А наша страна очень нуждается в новых, свежих кадрах, способных обучать с помощью современных средств и перспективных подходов. Для педагога важно обладать не дюжим терпением, силой воли и разбираться в психологии людей разных возрастов. Педагогический образовательный процесс изучает такие науки как: педагогика, социология, физиология, теория управления. Количество педагогических профессий, специальностей увеличивается и становится более актуальным.

Возможные профессии: педагог дошкольного образования, учитель начальных классов, преподаватель старших классов и высших учебных заведений, педагог-психолог в дошкольных учреждениях, педагог-психолог в начальной школе.

Первое место.Фармацевтика, медицина

Потребность в людях с медицинским образованием всегда будет высокой, так как хорошего врача не сможет заменить ни один робот и ни одна программа. Только человек способен принять важное решение в экстренной ситуации, иногда отойти от протокола, чтобы сохранить жизнь. Многих будущих абитуриентов пугает срок обучения и сложность программы, однако даже при таких обстоятельствах все еще много желающих стать врачами. Такое же дело обстоит с фармацевтами, так как для новых болезней нужны новые лекарства. Пусть на фармации учиться легче, но тут требуется безукоризненное знание химии и физиологии человека. Как говорил Гиппократ – «Все есть яд и все лекарство - все дело в дозе», ну и составе, стоит добавить.

как стать врачом
Возможные профессии: врач (акушер, гинеколог, хирург и т.д.), фармацевт, провизор.

Но вообще, стоит учитывать, что все профессии нужны, все профессии важны и стремиться за востребованностью в угоду своих интересов не стоит. Лучшая работа – та, которая вам в радость. А чтобы получить такую работу, необходимо обучаться там, где хочется и успешно сдавать сессию, с чем вам может помочь "РосДиплом".

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.