Как выжить в общежитии: советы первокурсникам от старших

Как выжить в общежитии: советы первокурсникам от старших

Как выжить в общежитии: советы первокурсникам от старших

    Содержание

  1. Краткое описание официальных правил проживание в общежитии
  2. Запреты для проживающих в общежитии.
  3. Советы старшекурсников или как выжить в общежитии на первом курсе
    1. Советы до заселения в общежитие
    2. Правила проживания в общежитии
      1. Правило №1: Помните, что вы живете не один (одна)
      2. Правило №2: свиней никто не любит или убирайтесь за собой сразу
      3. Правило №3: без стука не входить
      4. Правило №4: работать и делать важные проекты по учёбе лучше вне общежития.
      5. Правило №5: денег нет, но вы держитесь.
      6. Правило №6: в общежитии есть всё и даже больше.
      7. Правило №7: одиночкой быть можно, но компанией веселее
      8. Правило №8: сплетни были, есть и будут, не нужно обращать на них внимания
      9. Правило №9: дружба с комендантом – отличная идея
      10. Правило №10: делу время, потехе час

Проживание в общежитии в крови у русских ещё со времен Советского Союза и знаменитых коммуналок. Наверняка кто-нибудь из ваших родственников даже жил в таких «прекрасных» и «уютных» общежитиях, где личного пространства практически нет, а понятие «общего» доходило до неприличных масштабов.

Краткое описание официальных правил проживание в общежитии

Перед тем, как начать раздавать советы, хочется обговорить основные правила проживания в общежитиях, которые устанавливаются учебными заведениями. Наши комментарии прилагаются.. По секрету скажем вам, что соблюдать все необязательно.

  1. Каждый студент, заселяющийся в общежитие, получает специальный пропуск, который он обязан предъявлять на входе проверяющему. Охранник или вахтёр может попросить предъявить иной документ, удостоверяющий личность, но такое случается крайне-крайне редко.
  2. Администрация вуза в праве осмотреть личные вещи обучающегося при возникновении подозрений на пронос запрещенных вещей. Важное правило: такой осмотр возможен только в присутствии студента, с его непосредственного разрешения. Вы вправе отказать, но за это может последовать исключение из общежития.
  3. Правило плановых и внеплановых проверок. Они устанавливаются самим общежитием и необходимы за контролем состояния жилища, учащийся не может воспрепятствовать проведению проверки. Важно! Проверка не может проходить без вашего участия.
  4. При возникновении чрезвычайной ситуации (возгорание, потоп, оголённая проводка или другая внештатная ситуация) необходимо сразу сообщить представителю администрации или охраннику для принятия необходимых мер. Повторюсь: не нужно самостоятельно пытаться ликвидировать ситуацию, нет нужды геройствовать.
  5. Порядок и чистота комнат, а также общего коридора, лежит на самих проживающих общежития. Во многих «общагах» составляются графики дежурств, кто и когда должен мыть пол, убирать мусор и так далее. Уборщиц не ждите и не свинячьте там, где живёте – вам же и убирать.
  6. В случае порчи имущества, штраф будет накладываться на виновного в соответствии с нанесенным ущербом.
  7. Для стирки и сушки белья созданы специальные зоны, так что стирать в ванной комнате и сушить вещи у себя вам не придется.
  8. Приготовление еды, в целях пожарной безопасности, разрешается только на кухне. Но никто не запрещает вам заваривать Доширак в комнате с помощью электрического чайника.
  9. Нельзя шуметь на территории общежития с 22:00 и до 7:00. Частенько это правило нарушалось во времена моего студенчества.
  10. При выходе из комнаты необходимо отключить все электроприборы от сети, а также выключить свет. Опять же в целях пожарной безопасности.
что такое общежитие

Вот такой небольшой свод основных правил, которые существуют практически во всех студенческих общежитиях на территории Российской Федерации. Но помимо правил существуют ещё и ограничения.

Запреты для проживающих в общежитии.

Основные запреты везде одинаковы, так что не будем тянуть резину и расскажем о них вам.

  1. Разумеется, запрещается на территории «общаги» распивать алкогольные напитки и курить. Для курения созданы отдельные зоны во избежание пожара. Для распития алкоголя специальных зон, поэтому студенты частенько пьют в комнатах, но мы это, конечно же, осуждаем!
  2. Запрещено приводить своих гостей, в том числе и родственников, без согласования с руководством общежития.
  3. Категорически запрещается находиться на территории общежития в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ну, думаю тут и комментировать не нужно. Наркотики и алкоголь – это плохо!
  4. Нельзя хранить запрещенные предметы. От вуза к вузу список таких предметов разнится, но в основном в них входят такие вещи: огнестрельное и холодное оружие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, взрывчатые и наркотические вещества.
  5. В большинстве общежитий также запрещено перемещать мебель из комнаты в комнату, а также самостоятельно переезжать в другую комнату. Всё делается только по согласованию с руководством.
  6. Запрещается портить стены плакатами, картинами с гвоздями и прочим. Такое правило нужно для сохранения стен и, как следствие, для увеличения срока эксплуатации здания.

На этом скучная часть с правилами заканчивается, и мы переходим к тому, ради чего вы зашли прочесть эту статью

Советы старшекурсников или как выжить в общежитии на первом курсе

Для того, чтобы наши советы не выглядели оторванными от жизни, мы стараемся постоянно быть на связи со студентами ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, а также контактируем с обучающимися в регионах. Для написания этой статьи мы отправили нашего сотрудника в Питер, чтобы он пообщался со студентами СПбГУ, СПбГИК, СПбГУПТД, РГГМУ. В нашем большом опросе приняло более 500 студентов, проживавших и проживающих до сих пор в общежитиях. Мы же сгруппировали их ответы, чтобы выдать вам несколько советов, которые подготовят вас к жизни в общаге!

Советы до заселения в общежитие

Совет №1: перед заселением приготовьте своё постельное белье. Во-первых, не везде предлагаются стандартные комплекты. Во-вторых, на своём спать куда приятнее, чем на том, что застиран чуть ли не до дыр (страшно представить, что на нём могли делать). Для людей, которые очень чувствительны во время сна, также рекомендуют брать бируши и маску для сна.

Совет №2: тапочки обязательны. Перемещаться в обуви по территории не стоит, ведь мы не в Америке. Ходить в тот же душ или туалет босиком тоже не вариант, можно подцепить какой-нибудь грибок. Оно вам надо?

Совет №3: интернет – лучший друг студента. Ещё до заселения стоит призадуматься о том, как вы будете выходить в сеть. Кто-то берёт сим-карту с безлимитным интернетом и раздаёт с телефона, другие покупают с соседом по комнате роутер, третьи пользуются 4G-модемом. Вариантов масса, выбирайте свой на вкус и цвет. Плюс на интернет всегда можно скидываться с друзьями или соседями и делиться с ними паролем от WI-FI.

Совет №4: кухня – одно из самых популярных мест в общежитии. Помните главное правило: «сытый студент – успешный и счастливый студент», поэтому к заполнению кухни нужно отнестись со всей ответственностью. Обязательно купите свои столовые приборы и промаркируйте их так, чтобы не только вы, но и другие студенты знали, что это ваше. Яркий несмываемый маркер может помочь.

как выжить в общежитии
Владимир
На момент заселения, оказалось, что на кухне был сломанный холодильник, мы всей гурьбой скинулись и купили хороший холодильник, так как понимали, что размораживать его никто не будет, а работать он должен 24/7. Спустя какое-то время мы ещё прикинули, что неплохо было бы купить микроволновку и так как пользоваться ей опять же будут все, то снова скинулись. Мой совет таков: не стесняйтесь общаться с другими первокурсниками, они такие же как и вы с такими же потребностями и если нужно что-то всем, то они согласятся скинуться.

Совет №5: полезные мелочи, о которых не всякий догадывается. В списках полезных вещей, которые не сразу приходят на ум, можно найти много всего интересного и полезного для проживания в общаге: удлинитель или тройник, бытовая химия, ведро с пакетами для мусора, скотч с клеем, вешалки, удобная швабра для мытья полов (поверьте, та, что будет – ужасна), нитки и иголки для того, чтобы что-то зашить. Конечно, можно пригласить девушку, чтобы она могла помочь с шитьём, но не у всех есть такая возможность.

Совет №6: недооценивайте важность лекарств. Аптечка должна быть в каждой комнате, полная основных медицинских средств. Мы рекомендуем иметь как минимум: бинты, перекись, йод и зелёнку, таблетки от головы и живота, жаропонижающие и далее по своему усмотрению.

Анастасия (имя изменено по просьбе студентки)
Не самая приятная история, но она может спасти кого-то от моей ошибки. Дело было во время сессии, я как раз сдала последний экзамен вместе с подругой, по совместительству с моей соседкой по комнате. Мы девочки приличные, решили вместо гулянки с алкоголем заказать пиццу. И, я не знаю, как так вышло, но я сильно отравилась, а она была в порядке. Два часа ночи, я обнимаю фарфорового друга, а в нашей аптечке нет ничего, что могло бы помочь мне. Кристина оббежала пол общежития пока не нашла у кого-то «Дротаверин». С тех пор в нашей аптечке есть полный набор на чёрный день.

Правила проживания в общежитии

Итак, допустим, что все советы вы смогли соблюсти, и вот, вы въезжаете в общежитие, знакомитесь с соседями, что ждёт вас дальше?

Правило №1: Помните, что вы живете не один (одна)

Каждый человек по своему уникален: привычки, поведение, манеры общения да даже то, как держит ложку или вилку. И с каждым своим соседом или соседкой вам придется находить свои точки соприкосновения, находить общие темы и выстраивать границы, за которые переходить ни в коем случае нельзя.

Александр
Первое, к чему мне необходимо было привыкнуть, что мой сосед – сова, а я, наоборот, жаворонок. Бывало, что он по ночам делал что-то за ноутбуком: то кино смотрит, то какую-то работу делает, то вообще играет в дотан. И особо он не мешал, но щелчки мышкой да и свет от монитора порой бесил. Не желая ругаться просто купил себе повязку на глаза и бируши и всё – никаких проблем!

Стоит уважительно относиться к личному пространству сожителя. Не шуми по ночам, не греми ничем по утрам, музыку слушай и кино смотри в наушниках, а на телефоне пусть стоит приятная не нервирующая музыка

Правило №2: свиней никто не любит или убирайтесь за собой сразу

Откладывание уборки непременно приведёт к тому, что свалка будет увеличиваться. Особенно это касается посуды на кухни. Сначала один не помыл, затем второй и гора начинает расти, а помимо ужасного внешнего вида этой пирамиды, она будет ещё и распространять далеко не самые приятный аромат. Покушать и сразу убрать за собой не так уж и сложно, главное приучить себя к этому.

кто убирается в общежитии

Правило №3: без стука не входить

Стучать в общежитии не просто можно, а нужно. И нет, стучать не как Павлик Морозов, а в дверь. Помимо банальной вежливости, вы можете попасть в ситуацию, когда отношение к соседу изменится, причем кардинально.

Елизавета
Ох, у меня есть одна история насчёт стука в дверь. В тот вечер я вернулась с вечеринки намного раньше, обычно это случалось под утро, но тогда поругалась с парнем и слегка подвыпившая, я вернулась в общежитие. Вот не знаю почему, я не постучалась, хотя обычно это правило я всегда соблюдала. Так вот, войдя в комнату, я увидела свою соседку Карину в постели… с другой девушкой. А я ведь тогда даже и не подозревала, что она лесбиянка. Не то, чтобы это испортило наши с ней отношения, но та встреча не просто отрезвила меня, но и надолго въелась в память.

Правило №4: работать и делать важные проекты по учёбе лучше вне общежития.

Как вам уже известно, общага – не самое тихое и спокойное место, даже ваша личная комната. Поэтому когда необходимо сосредоточиться и направить все свои мысли в одном русле, то лучшим вариантом будет побег в какой-нибудь коворкинг или антикафе.

Идеальный вариант для тех, кто любит работать в тишине и спокойствии – старая добрая библиотека.

Правило №5: денег нет, но вы держитесь.

Именно этой цитатой нашего уже бывшего премьер-министра рекомендуется отвечать на просьбы дать в долг до стипендии и так далее. С одной стороны совет не самый хороший, ведь человеку действительно может быть нужна помощь. Но важно помнить о себе, ведь вы все в одной лодке, а почему тогда при прочих равных, нужно кому-то занимать, если на себя едва хватает? Если ты о себе не подумаешь, то никто не подумает – суровая правда жизни.

Тимофей
Ещё на первом курсе, под новый год один парень, с которым жили практически по соседству, попросил 1 000 рублей до стипендии на подарок девушки. Мы с ним часто виделись, иногда даже общались, без задней мысли я ему и занял. Знаете, когда он мне вернул долг? Спустя полтора года! Всё это время он отнекивался, кормил меня завтраками. Вы не представляете, как я зол был. 1 000 рублей для студента – довольно весомая сумма, как-никак.
сколько денег у студента

Конечно, если ты доверяешь человеку на 100% и готов за ним пойти и в огонь, и в воду, и в медные трубы, то такому человеку грех не помочь. Но если вы не уверены, что вам вернут деньги, то лучше и не давать в долг. Ведь, как известно, студент – крайне бедное существо.

Правило №6: в общежитии есть всё и даже больше.

Общага лучше любого гипермаркета, при должном желании можно найти вообще всё. В 3 часа ночи нужны лекарства? Найдется! Вырезанные снежинки в июле месяце? У кого-нибудь да есть! Запасная порция «Доширака», да у половины общежития имеются запасы на «чёрный день».

Соль, сахар, сигареты, спички, коробок: всё это найдется у одного из соседей, главное знать, где искать и иметь хорошие отношения со всеми. Об этом, кстати, наше следующее правило.

Правило №7: одиночкой быть можно, но компанией веселее

Конечно, круто быть одиноко одиноким одиночкой, но в общежитии это не приветствуется, потому что в какой-то момент вам может понадобиться помощь. Этот совет применим не только к общажной, но и ко всей жизни.

Помимо помощи во время учёбы, вы можете обзавестись друзьями, который пройдут с вами бок о бок всю жизнь. Плюс возможность обрасти связями, которые могут стать полезными, уже в будущем, после учёбы. Может кто-то посоветует вас своему начальству или этот кто-то сам станет начальником и позовёт к себе. Всякое в жизни бывает и не стоит упускать такую возможность.

Правило №8: сплетни были, есть и будут, не нужно обращать на них внимания

К сожалению, жизнь в общежитии не отделена от слухов и сплетен, от них никуда не деться, особенно, если вы популярны. Кто-то будет завидовать, кто-то увидел, недопонял, поделился с другом и слух улетел. Вариантов масса, не всё распускается со злым умыслом.

Марина
На втором курсе у нас был предмет «Сопротивление металлов», известный в народе, как «дьявольский сопромат». Вот никому он не давался, а у меня все работы по нему были на максимум баллов, и одна завистливая одногруппница пустила слух, что я сплю за зачёт с преподавателем. И её не смущало, что он был женат, а я с парнем три года на тот момент встречалась. Она так старательно пыталась распустить этот слух, что мне даже интересно стало, «а зачем?». Ответа я так и не узнала, а весь секрет в том, что мой парень учился на курс старше и сопромат отлично знал, вот и всё.
сплетни в общежитии

Лучшее, что можно сделать в таком случае – забить большой такой болт и не париться, нервы целее будут целее.

Правило №9: дружба с комендантом – отличная идея

Если вы не знаете, кто такой комендант, то это самый главный и ответственный за общежитие. Задружившись с ним вы откроете для себя массу возможностей: в какой-то момент он закроет глаза, что вы провели к себе девушку или парня, а может вы захотели устроить небольшую вечеринку в честь успешно сданной сессии? Без дружбы с таким человеком у вас ничего не получится.

Правило №10: делу время, потехе час

Правильный таймменджмент – то, что нужно студенту. Хороший студент отлично умеет распределять своё время, знает когда нужно налечь на учёбу, а когда можно сходить с девушкой в кино или с друзьями в бар. Умейте не только хорошо учиться, но и правильно отдыхать, эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.

И самое главное правило, которое стоит запомнить: «Из всех правил бывают исключения, а некоторые вообще созданы для того, чтобы их нарушать». Поэтому не принимайте советы, которые раздавали студенты за истину последней инстанции. Относитесь к этому скорее как к мнению, которое стоит принять во внимание, но не болею.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.