Стажировка для студентов: лучшие варианты для работы за рубежом

Стажировка для студентов: лучшие варианты для работы за рубежом

Стажировка для студентов: лучшие варианты для работы за рубежом

    Содержание

  1. Самые распространенные виды стажировок
  2. Общие требования для участия в стажировках
  3. Самые престижные стажировки за рубежом
  4. Плюсы стажировок за границей
  5. Минусы международных стажировок

Отличная возможность для любого студента прокачать свои знания и навыки – международная стажировка. Помимо изучения специальности за рубежом, будет возможность прокачать язык, завести друзей, а также почувствовать уникальную атмосферу другого мира с самобытной культурой, менталитетом и традициями.

Самые распространенные виды стажировок

Больше всего распространены следующие виды стажировок:

1. Направленные профессиональные стажировки (по вашему направлению обучения или профессии рекламной компании, в IT сфере)

Название этой категории говорит само за себя, если простыми словами, то это работа, которая может способствовать повышению специальных навыков и профессионализма. Эти стажировки, в свою очередь, подразделяются еще на несколько: от участия в деятельности крупных зарубежных корпорации до помощи фермерам в Сербии. В отличие от волонтерских стажировок, тут требования к языку будут высокими, так как придется много общаться, кроме того необходимо иметь и специальные профессиональные компетенции, чтобы занять должность стажера и разбираться в своей деятельности. На такие стажировки очень много желающих, поэтому существует ограничение мест, да и требования весьма высокие.

Эти стажировки могут полностью оплатить организаторы, либо лишь часть. Правда, стоит предупредить, что много денег на такой стажировке не заработаешь, но оплачиваемая стажировка позволит не только приобрести ценный опыт, но и избавиться от необходимости тратить сбережения или сильно экономить средства. Увы, зарубежные стажировки редко хорошо финансируются, поэтому к вашим документам, которые пойдут на почту работодателю, придется приложить выписку со счета, чтобы доказать вашу финансовую независимость.

работа в google
И еще раз стоит добавить, что наличие профильного образования – важнейший критерий на профессиональной стажировке.

2. Волонтерские специальные программы (экспедиции по археологии, участие в волонтерстве, акциях по защите экологии)

Как правило, волонтерские стажировки всего несут в себе принцип бескорыстия и альтруизма, то есть, помощь всем, кто в этом нуждается на безвозмездной основе. Очевидным плюсом является то, что волонтеры не предъявляют высоких требований к кандидатам для вступления в свои ряды.

Чем же они занимаются? В помощи сейчас нуждаются многие слои населения в разных странах, поэтому в основном волонтеры содействуют помощи в борьбе за права слабых, а также забота об окружающей природе. Очень часто они берутся за помощь в образовании детей в неблагоприятных странах или сохранении живой природы (например, краснокнижных и вымирающих животных).

Волонтерские стажировки могут быть оплачиваемыми, либо самостоятельно финансируемые. Оплачиваемые подразумевают, что будет обеспечено жилье и пропитание, то есть все потребности будут удовлетворены взамен на выполняемую работу. Условия довольно простые, без излишней роскоши и шика, на дорогой отель и устриц на завтрак рассчитывать не стоит. Обычно это простое жилье вроде хостела или недорогой гостиницы. Но пугаться не стоит, будьте уверены – волонтеров обеспечивают всем необходимым для комфортной жизни: средствами гигиены, питанием, крышей над головой и теплой одеждой.

Волонтерство за свой счет довольно распространено, особенно в небогатых странах. Основные средства уйдут на питание и жилье, но в таких странах, как например, Камбоджа настолько низкие цены, что на тысячу долларов там можно с комфортом про жить два месяца, почти ни в чем себе не отказывая. Единственная проблема, которая заставит кошелек похудеть – авиаперелет из России.

3. Так называемые программы международного обмена для молодых людей, такие как «Work and travel», «au pair» и другие.

Программы Au Pair

Самый интересный и необычный вид пребывания за рубежом, который подразумевает отдельные элементы работы, языковой практики и волонтёрства. Основная работа состоит в том, что стажер едет в принимающую семью в качестве воспитателя или няни для ребенка. В обмен на заботу семья предоставляет жилье, питание и немного денег на карманные расходы. Требования к волонтеру могут быть разные, все зависит от семьи, в которую попадает участник. Однако все же необходимо иметь опыт работы с детьми, разговорный английский, либо язык страны, в которую направляешься. Важно отсутствие вредных привычек, а ребенку необходимо посвящать более 40 часов в неделю. Жизнь внутри семьи каждой отличается своей индивидуальностью, поэтому к кандидату могут предъявить дополнительные требования по полу, возрасту и даже религии.

Допустимый возраст участников программ Au Pair от 18 до 27 лет включительно.

Общие требования для участия в стажировках

Язык — не зря нас всех в школе заставляли учить английский, ведь он открывает двери почти все страны, а уж англоговорящие тем более. Проблем не возникнет, если вы подтвердите знание языка документально, это могут быть сертификаты IELTS, TOEFL, PTE и т. Д

Не всегда компании указывают требования к владению языком, но следует знать, что хороший уровень владения языком в любом случае сыграет на руку кандидату. Иногда могут принять на стажировку и с невысоким уровнем английского, все зависит от компании и выполняемой работы.

работа в оон

Помимо английского, который требуется практически для каждой стажировки, многие организации устанавливают требования по владению местным языком. Например, во многих музея мира требуется говорить именно на языке страны, в котором этот музей находится.

Самые престижные стажировки за рубежом

Ниже приведен список самых престижных и популярных компаний за рубежом, которые приглашают себе на стажировку иностранных участников.

ArtsLink Five

Отличный шанс для тех, кто работает в сфере искусства. Участники ближе познакомятся с американским искусством, и могут завести знакомства с другими участниками, обрести опыт и связи. В течение пяти недель стажировки, организация оплачивает проезд, перелет, питание и проживание.

OSCE (ОБСЕ)

Парламентская ассамблея ОБСЕ набирает стажеров для работы в Вене или Копенгагене, где они будут заниматься своими научными проектами и оказывать помощь другим участникам. Главное требование — интерес к политике на постсоветском пространстве.

ACTED Internship

Организация ACTED неправительственная, но занимающаяся очень важным делом – гуманитарная помощь жителям. Расходы на питание и жилье оплачиваются, существует даже небольшая стипендия.

Совет по правам человека ООН

К кандидатам предъявляют требования на владения двумя из официальных языков ООН, и обязательно французский, и немецкий.

Internationales Parlaments-Stipendium

Эта программа подойдет тем, кто отлично знает немецкий язык, а также желает лекции, семинары, мастер-классы. У участников будет возможность получить работу в аппарате одного из депутатов германского Бундестага.

Всемирная торговая организация

ВТО ждет молодых людей, желательно студентов или выпускников в отрасли торговли. Для участия рекомендуется иметь бакалаврскую степень или первый год магистратуры.  Стажёры получают стипендию в размере 60 швейцарских франков в день.

работа в вто

Medecins Sans Frontieres

Medecins Sans Frontieres набирает стажёров для работы по самым разным специальностям в Нью-Йорке. Несмотря на название, медицинское образование не требуется, но необходимо стремление помогать людям.  Стажёры будут получать зарплату в размере 11 долларов в час, однако должны сами найти и оплатить проживание.

ЮНЕСКО

Довольно короткая стажировка, всего один месяц. Больше всего подойдет для молодых людей, имеющих опыт работы в сфере образования или государственного управления. Все расходы покрывает ЮНЕСКО, в том числе жилье, пропитание, транспорт, доступ к библиотеке, а так же возможность поработать над своими идеями и проблемами

Google

Одна из самых популярных и знаменитых компаний мира зовет на стажировку ребят, обучающихся по бакалаврским или магистерским программам в области компьютерных технологий. Сама стажировка будет проходить в одном из американских офисов. Это займет 12-14 недель однако принесет огромное количество знаний в индустрии интернета.

Плюсы стажировок за границей

Владение языком — общаясь непосредственно с носителями языка, вы будете намного быстрее совершенствовать свои лингвистические навыки.

Отличное резюме — наличие такого опыта, как зарубежная стажировка, оказания помощи или волонтерской деятельности очень высоко ценится как в международных компаниях, так и в престижных университетах.

Благотворительность — огромному количеству людей и обитателям живой природы требуется помощь человека, и, хотя желающих участвовать в благотворительных акциях всегда много, еще одна пара рук лишней точно не будет.

Перспективы в России — наличие зарубежных стажировок высоко ценится у российских работодателей и показывает стремление студента повышать свою квалификацию в любых условиях.

Минусы международных стажировок

Денежный вопрос — даже оплачиваемые стажировки редко могут похвалиться большими выплатами за работу.

Другая страна — адаптация к новым условиям работы, климату и даже культуре не всем легко дается, а потому иногда бывает тяжело работать в далекой стране, даже непродолжительное время.

Свободное время — вряд ли вам удастся устроить себе экскурсию по стране во время стажировки, так как она будет занимать 90% вашего времени.

Стажировка за границей, несомненно, влечет за собой огромные возможности, поэтому попасть на такую, да еще и с минимальными затратами большая удача. Главное вовремя подать документы, изучить все требования, и, несомненно, искреннее желание выйти из зоны комфорта, сменить обстановку и получать новые знание в своей профессиональной или личной сфере.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.