Всё о магистратуре в 2023 году: условия поступления, новые дисциплины

Всё о магистратуре в 2023 году: условия поступления, новые дисциплины

Всё о магистратуре в 2023 году: условия поступления, новые дисциплины

    Содержание

  1. Новые дисциплины в 2023 году
  2. Порядок подачи документов
  3. Форма обучения и условия
  4. Целевая квота и места
  5. Апелляция на основании результатов вступительных экзаменов
  6. Перспективы обучения в магистратуре
  7. Поступление в магистратуру за границей
  8. Перекрёстное поступление в магистратуру на 2023 год

Магистратура – это ещё одна ступень в образовательной сфере, которая предполагает более глубокое изучение специальности, на основании которой получено первое высшее образование. К нему относятся дипломы специалиста и бакалавра. Несмотря на то, что бакалавр является учёной степенью, во многих странах в первую очередь защищают диплом лиценциата. Мастерат или магистратура – дополнительное постуниверситетское образование, которое отличается степенью вовлеченности студентов. Программы также могут быть более углублённым в зависимости от специфики специализации. 

Новые дисциплины в 2023 году

В государственных ВУЗах зарегистрировано много новых специализаций, которые доступны абитуриентам после первого высшего образования. В сфере экономики на основании заключённого международного договора о взаимодействии стран ЕС с РФ появились следующие направления:

  • Международная мировая политика – дисциплина была введена после подписания договора о предоставлении теоретических и практических знаний студентам и передачи новых технологий ВУЗам, которые готовы сотрудничать с Францией, Германией и Италией.
  • Глобальная политика изучается в рамках взаимодействия России со странами-участницами экономического и политического договора.
  • Дипломатия России и ЕС – дисциплина совершенно новая на экономических факультетах, и подразумевает изучение внешней политической стратегии РФ по отношению к другим странам. 
как поступить в зарубежную магистратуру

В сфере юриспруденции на базе изменений в конвенции образования были добавлены такие дисциплины:

  • GR-бизнес и дипломатия – программа предоставлена Лейпцигским университетом из Германии.
  • Зарубежное регионоведение введена отечественной компанией ПАО «Роснефть».
  • Экономическая стратегия нефтегазовых компаний – программа основана и передана для изучения в РФ европейскими исследовательским научными центрами.

Остальные программы остаются теми же. При этом те, кто желает поступать по специальности «переводчики для международных отношений» в магистратуре должны изучать углублённый курс английского языка, французского или испанского. Последние два направления представляются на выбор в качестве второго иностранного языка.

Порядок подачи документов

Изменения коснулись и правил подачи документов. Приёмная комиссия теперь принимает следующие документы:

  • Документы, повреждающие владение английским языком. Переводчикам потребуется подтвердить уровень знания языка посредством тестирования. Также следует указать уровень знания других иностранных языков.
  • Программы, реализуемые совместно с другими зарубежными ВУЗами, допускают приём документов на базе международной политики. Студенты должны подать документы до 15 марта, собрав портфолио опубликованных работ вместе с пакетом документов.
  • После приёма заявок с отобранными кандидатами будет проведено тестирование, собеседование и ряд мероприятий для подтверждения уровня квалификации.

Порядок приёма документов происходит в едином порядке на основании контракта и при поступлении на бюджет. Лица с ограниченными возможностями проходят те же экзамены, но в другое время. Для оценки результатов используется 100-бальная шкала. Чтобы экзамен считался сданным, нужно набрать минимум 60 баллов. 

Форма обучения и условия

В магистратуре есть очная и заочная формы обучения. Студенты вправе подать документы на бюджет только на основании пакета документов, портфолио и справки, подтверждающей трудовую деятельность. Для зачисления по контракту студенты должны подтвердить трудовые отношения при подаче документов на заочную форму обучения. Для очников, желающие учиться по стандартному расписанию, подобные правила не предусмотрены. 

Обучение в магистратуре также подразумевает большое число практических занятий, которые нужно совмещать с практическим опытом и месячными стажировками в компаниях РФ и за её пределами. 

Важно! ВУЗы, сотрудничающие с другими странами из ЕС, вправе распределить студентов на практику за рубеж. Такая политика предусматривает принцип обмена опытом и кадрами.

Целевая квота и места

В настоящее время ВУЗы отказались от квот для приёма студентов. Теперь платное обучение подразумевает только ограниченное количество мест для очной формы обучения:

  • Механика и математические науки – 33 места для очной формы по контракту.
  • Электроника и фотоника – 54 места для очной формы, и только 13 для заочной.
  • Экономика и управление – 18 мест для очной формы и 224 для заочной.

Все специализации, пользующиеся спросом среди студентов, набирают учащихся за заочную форму обучения. При этом на остальных факультетах определено на порядок больше свободных мест. Ими нельзя уже воспользоваться по квотам. Они подготовлены для тех студентов, которые пользуются преимуществом перед основным составом учащихся:

  • дети инвалиды;
  • сироты;
  • выпускники стран-участниц международного договора;
  • дети и родственники военных, которые погибли в ВОВ;
  • лица, которые могут получить гражданство РФ;
  • категории граждан РФ, указанные в законе о праве на образование согласно Конституции РФ. 
как поступить в нашу магистратуру

Если группа студентов набрана, а добор продолжается, места по квотам можно получить по смежным специальностям. 

Апелляция на основаии результатов вступительных экзаменов

Студент вправе подать апелляцию для оспаривания результатов тестирования в день их объявления. Комиссия обязана в день подачи заявления:

  • принять заявление студента;
  • на следующий рабочий день или не позднее суток на следующий рабочий день объявить о своём решении;
  • выдать приказ с изменением или опровержением результатов переоценки;
  • внести коррективы не позже, чем через сутки после вынесения конечной оценки.

Студент может подать на апелляцию только один раз. Граждане, которые подают документы через электронную комиссию, также вправе оспорить результаты тестирования.

Перспективы обучения в магистратуре

В 2023 году абитуриенты получают больше перспектив, нежели годом ранее. Теперь при поступлении на магистратуру некоторые студенты могут на правах ВУЗа от страны-участницы конвенции об образовании перевестись в ВУЗ за границей. Это право предоставляется всем, кто обучается на контрактной основе и бюджете. Чтобы обучаться впоследствии за границей, учащиеся должны предоставить следующие документы:

  • диплом, подтверждающий наличие первого образования;
  • справку из ВУЗа о зачислении на магистратуру;
  • справку с места работы;
  • документы, подтверждающие личность;
  • справку о несудимости и отсутствии долгов перед учебными/социальными учреждениями и государством;
  • справку о составе семьи;
  • портфолио опубликованных научных работ;
  • сведения о зачётах/оценках (табель успеваемости) из деканата;
  • сопроводительное письмо из ректората (характеристика студента).

Все документы нужно заверять нотариально после перевода.

Поступление в магистратуру за границей

Будущий магистр может сразу подать документы на обучение за рубежом. Это касается обучения в США и Европе. Студенты обязаны иметь опыт работы в аналогичной должности на основании первого высшего образования не менее 5-7 лет. При этом нужно учитывать характер опубликованных работ – принимаются к зачтению только популярные международные издательства.

К слову, если студент не владеет английским языком, не может самостоятельно провести исследование и опубликовать его, то магистратура за границей для него закрыта.

Подача документов происходит из страны отправления удалённо. Теперь не нужно ехать в Европу или США, чтобы подать документы лично. Университет принимающей стороны может в течение 1 года рассматривать кандидатуру. Поэтому после первого этапа обучения (бакалавр) можно ждать ответа, работая по специальности. В лучшем случае, поступить на магистратуру после 2-3 лет работы в РФ можно в России. И только потом подавать документы в аналогичные зарубежные ВУЗы.

Перекрёстное поступление в магистратуру на 2023 год

В 2023 году студенты вправе поступить на магистратуру для получения степени магистра на основании степени высшего образования, которую получили ранее по другой специальности. Для этого нужно пройти обучение по направлению подготовки, а также успешно сдать дополнительные вступительные экзамены. Индивидуальный учебный план будет составлен для таких категорий граждан, а также:

  • индивидуальный список дополнительных экзаменов;
  • дополнительные планы и ограничений по ним относительно приёма документов и сроков их подачи;
  • дополнительные условия для совмещения нескольких специальностей;
  • условия для обучения на разных факультетах.

Дополнительные экзамены будут проводиться в 2023 году в два этапа – сначала в мае для тех, кто сдаёт ЕВИ и ЕФВВ, а затем в июне для сдачи экзаменов на неродственную специальность после прохождения первого этапа.

Также магистр может подать документы на получение стипендии, если средний балл составит 4,5 и выше. ВУЗ является частным источником финансирования, а государство – вторым вспомогательным источником. Есть частные фонды, которые могут финансировать различные олимпиады для оценки знаний и последующего трудоустройство. То же самое касается зарубежных ВУЗов. Есть несколько видов стипендий:

  • национальные;
  • от университета;
  • от частных фондов или спонсоров.

Инвестиции также могут покрыть обучение в аспирантуре, если магистр желает продолжить его в том же ВУЗе. Вдобавок частные организации выделяют деньги на питание, проживание и стажировку. В среднем выдаётся сумма в размере от 500 до 2000 евро за рубежом, и 4000 руб. на территории РФ. На формирование размера стипендии влияет выбранная программа обучения, форма и гранты, которые были реализованы государством.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.