Лучшие художественные вузы Москвы и России: куда поступить творческому человеку в 2023 году?

Лучшие художественные вузы Москвы и России: куда поступить творческому человеку в 2023 году?

Лучшие художественные вузы Москвы и России: куда поступить творческому человеку в 2023 году?

    Содержание

  1. Почему люди выбирают творческие вузы?
  2. Лучшие художественные и творческие вузы Москвы
  3. Лучшие художественные вузы России
  4. Вступительные экзамены
  5. Особенности поступления в творческие учебные заведения

Есть какой-то свой шарм в творческих людях, они завораживают внимание и с ними безумно интересно общаться, если они к этому расположены. Да и вообще, когда в человеке развито чувство прекрасного, то, извините за тавтологию – это прекрасно!

Почему люди выбирают творческие вузы?

Самый очевидный ответ на этот вопрос: потому что душе хочется творить, и до этого была закончена художественная/музыкальная/любая другая творческая школа. Если имеется какой-то базис, подкрепленный дипломом или сертификатом, то это большое подспорье для поступающего абитуриента.

Но есть и ещё одно не самое очевидное преимущество, о котором редко кто задумывается. Вне зависимости от экономической или политической ситуации в стране регионе, тяга к прекрасному останется в сердце у человека. Если на фоне бушует коронавирус или случается экономический кризис, всегда будут необходимы творцы, которые смогут создать что-то новое или придумать нечто такое, что сможет расшевелить чувства внутри человека.

как стать художником?

Лучшие художественные и творческие вузы Москвы

Куда стремится каждый перспективный абитуриент? Конечно же, в Москву! И, как не странно, лучшие вузы для творцов расположились как раз здесь. Москва, не меньше Питера располагает необходимым потенциалом для того, чтобы воспитать и помочь развиться чувству прекрасного, а высшие учебные заведения этому помогают.

Итак, топ-5 лучших вузов для художников Москвы:

1. Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Самый престижный вуз нашей необъятной родины. Именно сюда, в первую очередь, стремятся абитуриенты со всей страны.Здесь вас могут подготовить практически по всем интересующим вас специальностям: станковая, монументальная, театрально-декоративная живопись, здесь вы можете обучиться на реставратора живописи, узнать о станковой графике, изучить искусство плаката и графики, а также погрузиться в мир скульптур. А так как вуз государственный, то имеются, как и платные, так и бюджетные места. Ну, и разумеется, вы можете обучаться и на бакалавриате, и на магистратуре.

Сайт вуза: http://surikov-vuz.com/

2.Московский художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова. На втором месте университет им. Строганова оказался не столько из-за своей популярности, а сколько из-за своих международных связей. Обучаясь здесь, вы сможете пройти стажировку на заводах таких гигантов, как Citroen, Nissan, и Mazda. А из названия вы можете сделать вывод, что в первую очередь, учебное заведение делает акцент на промышленный дизайн, что само по себе очень увлекательно. Но помимо этого вы найдете ещё 16 интересных специальностей, которые перечислять очень долго. Ссылка на сайт прилагается, там найдете всю интересующую вас информацию.

Сайт вуза: https://mghpu.ru/

3. Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А Герасимова. Данный вуз был основан примерно в одно время с рождением российского кинематографа, а из его стен выходили такие культовые режиссёры и творцы, как: Эльдар Рязанов, Василий Шукшин и непревзойденный гений Андрей Тарковский. Только в этом кинематографическом учебном заведении вы найдете собственную киностудию, обеспеченную всем необходимым для начинающих киноделов. А само обучение проходит в необычной манере: педагог-мастер набирает в свою группу студентов по своему усмотрению и занимается обучением лишь их.

Сайт вуза: https://vgik.info/

4. Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Об академии искусств лучше всего расскажут имена выпускников данного учебного заведения: Михаил Врубель, Илья Репин, Василий Суриков, Александр Иванов и много других именитых деятелей культуры. Многие студенты рвутся именно сюда, в надежде стать такими же знаменитыми.

Сайт вуза: http://www.glazunov-academy.ru/

5. Художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета. Про данный факультет особо много не скажешь, он очень престижен, основан аж в 1937 году и занимается подготовкой специалистов, которые в будущем будут сами обучать детей рисованию и черчению

Сайт вуза: http://mpgu.su/

Но помимо Москвы есть ещё и остальная Россия, в которой полно интереснейших и перспективных учебных заведений для художников.

Лучшие художественные вузы России

Вторым по популярности после Москвы для художников был, есть и будет Санкт-Петербург. Его меланхоличная красота и невероятная архитектура продолжает манить к себе множество творческих личностей. Но помимо Питера, есть и другие города... Но обо всём по порядку. Итак, рейтинг!

1. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени. И. Е. Репина. Самый популярный питерский институт для художников, в нём себе применение может найти любой художник, вне зависимости от своих предпочтений. Здесь есть всё!

Сайт вуза: http://www.artsacademy.ru/

2. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица. Основной уклон в этом учебном заведении делается на перспективных художников, реставраторов, дизайнеров и специалистов декоративно-прикладного искусства. За эту академию лучше расскажет её 140-летняя история. В год они выпускают порядка 1 500 студентов с 14 кафедр.

Сайт вуза: http://www.ghpa.ru/

3. Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Один из ведущих вузов страны расположился в Екатеринбурге. Именно из него выходят лучшие специалисты в архитектуре, градостроительстве и дизайне. Более 100 преподавателей, а за год из института выходит более 2 500 студентов сразу с 4 факультетов.

Сайт вуза: http://www.usaaa.ru/

4. Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия. В первую очередь, новосибирская академия концентрируется на обучении студентов дизайну и градостроительным делам. Вуз предоставляет иногородним студентам возможность проживать в общежитии, но всем студентам, в принципе, придется отказаться от вечерней формы обучения. Здесь есть лишь дневная.

Сайт вуза: http://nsuada.ru/

5. Ростовская государственная академия архитектуры и искусства. Внезапно в Ростове имеется одно из лучших высших учебных заведений по стране, ориентированное на архитектуру и искусства. Здесь студент может выбрать любую из 18 специальностей и получить не только творческие знания, но и инженерно-прикладные. Благодаря такому подходу, ростовские выпускники могут конкурировать с лучшими российскими архитекторами. И, что отдельно радует, в вузе большой уклон на практическое обучение, что редкость.

Сайт вуза: http://www.raai.sfedu.ru/

6. Мы хотели остановиться на пяти вузах, но обойти стороной Красноярский государственный художественный институт нельзя. Именно из него выходят самые талантливые люди из мира искусства: музыка, театр, хореография и танцы, художники и архитекторы, всё здесь! Больше половины преподавателей имеют почётные звания, учёные степени или награды, полученные на самом высшем уровне. Из известных выпускников стоит упомянуть знаменитого на весь мир оперного певца Дмитрия Хворостовского и известного, как в России, так и за рубежом, скульптора Даши Намдакова

Сайт вуза: http://www.kgii.ru/

Но вообще, стоит понимать, что практически в каждом мало-мальски большом городе открыты двери, как минимум, одного учебного заведения, куда с радостью примут выпускников художественных школ или тех, кто окончил подготовительные курсы. Такие курсы и школы помогут подготовиться будущим абитуриентам к будущей студенческой жизни.

Самая большая беда для обучающихся на художественные специальности – всё, что необходимо для учёбы стоит денег и немаленьких: кисти, линейки, линеры, краски, холсты, подрамники и так далее. А обеспечивать вас этим никто не будет, всё за свой счёт.

Ещё одним важным фактором, который стоит учитывать, поступая в вузы с творческой направленностью – то, что они отдают предпочтение студентам, которые прошли подготовку в специальных художественных учреждениях. Отдельным спросом пользуются выпускники художественных училищ.

Вступительные экзамены

В зависимости от выбранного учебного заведения, отличается и творческое испытание или, другими словами, вступительные экзамен. Когда этот этап пройден, то вас допускают к основным экзаменам.

В творческое испытание может входить:

  • рисунок: один портрет и одна живая обнаженная фигура при работе с натурщиком. Это задание выполняется графитовым карандашом на специальной бумаге с печатью вуза.
  • живопись: портрет с руками натурщика, выполненный маслом, темперой, акварелью или гуашью на холсте.
  • композиция: рисунок на заданную тему в выбранной вами стилистике.

Если вы смогли удовлетворить приёмную комиссию своими работами, то следующий этап оценки – баллы ЕГЭ.

Для поступления обычно требуется сдать историю и иностранный язык. В зависимости от учебного заведения меняется и проходной балл.

Особенности поступления в творческие учебные заведения

Просто так попасть в тот же ВГИК или МГАХИ не получится, необходим талант, у поступающего должна быть какая-то искра! И это неудивительно, удержать кисточку в руках или карандаш не такое уж и сложное дело, а вот создать что-то новое и неповторимое... На такое способны лишь лучшие из лучших.

Очень важно понимать, что тот самый талант, о котором везде говорят, вещь довольно субъективная. Один преподаватель может его не увидеть в вас, а другой заметит и поможет развить.

Как бы то ни было, обучаясь на творческую профессию, будьте готовы к постоянной критике. Вас будут испытывать, мучить, осуждать, но это один из воспитательных приёмов, главное верить и стремиться к своей цели. Именно так и становятся лучшим из лучших. Вспомните хотя бы фильм “Одержимость” Дэмьена Шазелла.

Творческая профессия, не важно художник, архитектор, дизайнер, музыкант, всегда требовала и будет требовать невероятного трудолюбия и работоспособности, ведь только постоянно делая что-то, можно добиться высот. Здесь нет места тем, кто случайно поступил в художественный вуз, по связям, к примеру. Чтобы поступить в художественный вуз в 2023 году, вам необходимо быть максимально целеустремленным, готовым пройти все невзгоды и быть уверенным, что это действительно то, чего вы хотите!

Я надеюсь мы помогли вам определиться с насущным вопросом “Куда поступать художнику в 2023 году”. Если у вас по ходу учёбы будут возникать проблемы, нужна будет помощь и поддержка, то компания “РосДиплом” не оставит вас в беде.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.