Как оформляется содержание курсовой работы по ГОСТу в 2023 году?

Как оформляется содержание курсовой работы по ГОСТу в 2023 году?

Как оформляется содержание курсовой работы по ГОСТу в 2023 году?

    Содержание

  1. Требования к оформлению оглавления курсовой
  2. Варианты оформления содержания несколькими способами
  3. Оформление ссылок и содержания в Word
  4. Оформление вручную
  5. Использование таблицы для оформления содержания
  6. С какими ошибками вы можете столкнуться в процессе написания работы?

Большинство студентов сталкиваются с тем, что процесс оформление курсовой работы может вызвать гораздо больше проблем, чем поиск и анализ имеющейся информации. Здесь необходимо предварительно изучить все правила ГОСТа и стандартов ВУЗа, где будет проходить защита. В некоторых случаях даже самые незначительные ошибки в написании курсовой работы могут повлиять на баллы после защиты. Именно поэтому после написания основной части, необходимо правильно оформить каждый раздел работы.

В статье мы подробнее рассмотрим, какие требования к содержанию имеются в ГОСТе в 2023 году. Также мы разобрали, с помощью каких инструментов в Microsoft Word вы сможете без лишних усилий собрать все содержание, чтобы получилось красиво и согласно всем предъявляемым требованиям.

Требования к оформлению оглавления курсовой

Большинство университетов оперируют ГОСТом 7.32-2017, который и определяет правила оформления курсовой работы. На данный момент это самые свежие требования, которые были введены вместо стандарта 2001 года. Если вкратце собрать все правила, которые приведены в данном нормативном акте, то оформить оглавление необходимо по следующим правилам:

  • Содержание должно отражать полную структуру курсовой работы: здесь отмечаются разделы и страницы, где они расположены. Оглавление обязательно включает в себя введение, главы, параграфы, заключение и библиографический список. В некоторых случаях добавляется еще приложение.
  • Содержание идет на следующей станице после титульного листа;
  • Наименования подразделов содержит абзацный отступ (2 знака), если сравнить их размещение с главами. Наименование пунктов стоит писать после абзацного отступа в 4 знака по сравнению с подразделами.
  • Все записи выравниваются по левому краю, а номера страниц нужно выровнять отдельно по левому. В качестве заполнителя используйте точки.

Однако это только общие правила, которые закрепляются в ГОСТе: каждый ВУЗ может дополнительно конкретизировать оформление этого раздела. Например, чаще всего заведения требуют использовать исключительно шрифт Times New Roman с размером в 14 пт. Также устанавливается абзацный отступ перед подразделом в 1,25. Интервал между соседними строчками – полуторный. Также большинство научных руководителей требуют, чтобы главы, введение и заключение, а также приложение и список используемых источников оформлялся прописными буквами (заглавными). Все остальные элементы в содержании прописывают обычным шрифтом.

 Перед тем, как полностью собрать оглавление, вам необходимо четко определиться с названиями всех разделов и пунктов. Здесь не нужно придумывать несколько предложений: достаточно выбрать фразу, которая четко и емко отразит суть написанного вами. Также обратите внимание на особенности нумерации: она начинается с титульного листа, хотя по факту цифра на нем не проставляется. Внизу страницы цифры должны начинаться с оглавления и далее идти сквозной нумерацией.

как правильно оформить содержания

Пример правильного оформления содержания

Варианты оформления содержания несколькими способами

Приступать к оформлению содержания необходимо только тогда, когда основная часть текста полностью готова. Конечно, это не значит, что вы не сможете вносить правки в документ в дальнейшем: если содержание сделано автоматически, то в несколько щелчков вы сможете исправить и его. На данный момент можно выделить три основных способа оформления содержания, которые будут рассмотрены ниже.

Оформление ссылок и содержания в Word

Если у вас объемная курсовая работа, то без автоматической функции здесь просто не обойтись. Wordсэкономит вам время: вы сможете быстро пронумеровать все страницы, а также не запутаться в процессе выставления номеров. Для того чтобы создать автоматическое содержание, необходимо будет пройти несколько шагов и этапов:

  1. На все разделы, параграфы, введение, заключение и список литературы с приложением необходимо применить единый стиль H1 (Заголовок 1). Для этого нужно выделить курсором необходимое словосочетание, а затем перейти во вкладку Главная – Стили. Здесь выберите стиль «Заголовок 1». Сам стиль вы можете сразу настроить под необходимые вам параметры, если нажмете на него правой кнопкой и выберете команду «Изменить».
  2. Также используйте для параграфов и разделов стили более низкого уровня. Обычно используется H2 (Заголовок 2).
  3. Затем перейдите на лист, на котором необходимо будет сделать оглавление. Далее нужно перейти в следующие вкладки Ссылки – Оглавление – Оглавление.
  4. Здесь вам будут предложены простые настройки оглавления, где вы сможете выбрать количество уровней и заполнителей. Если вас все устраивает, то можно нажимать «ОК».
  5. Когда вы получите готовое оглавление, то достаточно будет придать ему нужный формат. Выбирайте шрифты и отступы согласно правилам, которые установлены в вашем университете.

Если вам понадобится внести правки после создания содержания, то вы всегда можете это сделать, нажав правой кнопкой на оглавление или в меню «Ссылки». Просто выберите команду «Обновить таблицу».

Оформление вручную

Если вы решите собрать ваше оглавление вручную, то стоит понимать, что это займет достаточно много времени. Однако при выборе такого метода вы наверняка сможете проконтролировать все записи в вашей работе.

Вверху в центре напишите «Оглавление» или «Содержание» (зависит от конкретного стандарта ВУЗа). После этого с каждой новой строки напечатайте название глав, разделов и параграфов. Для заполнения расстояния между номером страницы и названием пункта используйте точки. Если оглавление получается не слишком ровным, то можно воспользоваться дополнительной функцией, которая есть в Word. На вкладке Главная – Абзац выберите нумерованный список, а затем начинайте вводить название разделов. Воспользуйтесь также функцией Табуляции, которая позволит выровнять все по правому краю.

как правильно оформить содержания

Образец для оформления содержания в курсовой работе

Использование таблицы для оформления содержания

Этот способ подойдет тем, кто хочет быстро получить ровное оглавление за несколько минут. Чтобы сделать содержание с помощью таблицы, необходимо пройти следующие шаги:

  1. Перейти на вкладку «Вставка», где выбрать раздел «Таблицы»;
  2. Выбрать команду «Вставить таблицу»;
  3. Указать 2 столбца;
  4. В левом столбце прописываются наименования глав и разделов, в справа – номера страниц;
  5. Сделайте корректную ширину столбцов – первый столбик должен быть намного шире второго;
  6. Если вам нельзя оставлять границы в таблице, то вы можете скрыть их с помощью конструктора. Для этого просто выберите функцию «Нет границ».

С какими ошибками вы можете столкнуться в процессе написания работы?

Ошибка при оформлении содержания может сильно повлиять на ваш окончательный бал после защиты. Именно поэтому после оформления работы обязательно проверьте, нет ли ошибок в оформлении. Чаще всего студенты могут упустить следующие детали:

  • На 2 странице с оглавлением не проставлен номер;
  • Забыли указать в содержании приложения;
  • Нет абзацных отступов перед разделами;
  • Номера страниц не соответствуют настоящей нумерации (здесь достаточно будет автоматически обновить оглавление);
  • Неверный межстрочный интервал.

В любом случае, после того, как вся работа будет готова, лучше еще раз пробежаться по каждому правилу оформления и проверить, соблюдено ли оно в вашей работе.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.