Как правильно оформить реферат по ГОСТу в 2023 году

Как правильно оформить реферат по ГОСТу в 2023 году

Как правильно оформить реферат по ГОСТу в  2023 году

    Содержание

  1. Зачем нужны ГОСТы в рефератах?
  2. Готовьтесь заранее, это важно
    1. Оформление титульного листа
    2. Оформление библиографии
  3. Таблицы и рисунки в реферате
  4. Рекомендации по содержанию реферата

Реферат считается научной работой, как и доклад, аннотация или курсовая работа. Единственным отличием является объем рукописи и требования к ее оформлению. Нельзя написать реферат, полагаясь только на 4-5 источников с указанием авторства на титульной странице. Существует общепринятый стандарт – ГОСТ, который предъявляет требования к оформлению подобных работ.

Зачем нужны ГОСТы?

Есть перечень правил, которым нужно следовать при оформлении квалификационных работ, а также рефератов и докладов. Если существует ГОСТ, а преподаватель требует изменить алгоритм оформления реферата или его отдельной части, стоит помнить:

  • Реферат оформляется по образцу/стандарту. Это касается титульного листа, так как работа пишется для ВУЗа/колледжа, а не для научного педагога.
  • Отдельные главы и параграфы можно изменять в последовательности, в нумерации страниц, в типе представления информации (графический, текстовый, расчеты).
  • Методичка не всегда может служить путеводителем по созданию реферата, так как является внутренней нормой для студентов по написанию научных работ. В школе реферат – это большое сочинение, а не доклад на заданную тему.
  • Правила ГОСТа всегда выше правил ВУЗа или иного учебного заведения. Они устанавливаются Министерством образования, что является неоспоримым по важности органом, регулирующий работу образовательных учреждений.

ГОСТ 7.32-2001 предписывает правильное оформление научных и исследовательских работ. Реферат относится к таким. В разделе о структуре и правилах оформления есть пункт 5.3, который посвящен таким работам, как рефераты  и доклады.

Оформление реферата в Word

Если раньше некоторые работы писались от руки, то в век современных технологий каждая научная работа должна быть оформлена только на ПК в соответствующей программе. Это Microsoft Office Word. Поскольку программа имеет ряд функций для редактирования документа, логичны и правила, предусмотренные для оформления реферата по формату и представлению.

  1. ГОСТ с 2018 года запрещает использование сторонних программ (PDF/Outlook и другие) для написание реферата. Его можно создать только в Word.
  2. Готовый материал нужно распечатывать с расположением текста только на одной странице листа. Обратная сторона должна быть пустой.
  3. Левое поле должно иметь 3 см отступа, правое – 2 см.
  4. Выравнивание текста – по ширине с межстрочным интервалом 1,5 пп.
  5. Красная строка располагается на отступе в 1,25 см от левого края страницы после отступа.
  6. Шрифт – Times New Roman с 14 кеглем, цвет шрифта – черный.

Названия глав должны иметь размер кегля 16 п., быть выделены полужирным шрифтом. Подзаголовки оформляются по тому же принципу, но размер их – 14 кегль. Наименования разного уровня располагаются по центру страницы без точек в конце предложения. Между названием подзаголовка или главы и основным текстом должен быть интервал в 2 пп.

Важно! Нумерация страниц производится со второго листа с учетом титульного. То есть, на втором листе должна быть цифра 2, а на титульном цифры не прописываются.

Для нумерации листов в реферате используются арабские цифры. Главы можно нумеровать римскими значениями, параграфы – арабскими. Примечания к тексту (к абзацу) располагаются на той же странице в разделе сносок (под чертой внизу страницы). Чтобы задать параметры оформления реферата, достаточно указать их для одной из страниц (кроме титульного) в меню вордовского документа в параметре «Формат».

Рис. 1

список литературы для реферата

Оформление библиографии

Оформление титульного листа

ГОСТ с 2020 года требует оформления титульного листа по новому образцу. Если раньше в верхней части листа указывалась стандартная шапка с указанием наименования учебного учреждения, то теперь нужно включать в шапку:

  • ВУЗ или иная организация;
  • тип работы;
  • тема реферата;
  • данные о научном руководителе.

Ниже указываются данные об авторе, название города и год написания реферата. Оформление предписывает использования большого кегля. Это значит, что размер шрифта может быть выбран студентом или научным руководителем. Нет точных требований относительно межстрочных интервалов и отступов.

Оформление библиографии

Студент обязан указать несколько литературных источников или библиографических ссылок, на основании которых был использован материал для написания реферата. Это могут быть научные издания не старше 5 лет, законы и редакции не старше 1 года, а также публикации в журналах, которые имеют научное обоснование и выводы (актуальные 3 года и остающиеся актуальными еще 5 лет после написания реферата).

Таблицы и рисунки в реферате

Раньше ГОСТ не предписывал рекомендаций по оформлению заголовков и графического содержания. С 2020 года по ГОСТу 7.9-95 требуется:

  1. Оформление титульного листа по новому стандарту.
  2. Содержание может быть оформлено по желанию студента с учетом указания страниц для глав и подзаголовков.
  3. Введение и начало основной части могут быть расположены на одном листе.
  4. Заключение всегда располагается на отдельном новом листе.
  5. Список литературы можно не отображать номером страницы в содержании, но обязательно включать в реферат.

Рис. 2

как нумеровать заголовки

Нумерация заголовков и их расположение на листе

Структура реферата может быть дополнена таблицами, которые размещены внутри текста. При этом, если таблица не помещается на один лист, она должна быть вынесена в приложения. Раздел приложений задается по желанию студента либо по требованию научного педагога, если без них реферат будет считаться неполным.

В качестве вспомогательных материалов можно использовать не только таблицы и графики:

  • диаграммы;
  • схемы;
  • рисунки или фотографии;
  • чертежи;
  • графические материалы.

В таком случае их нужно вынести за пределы реферата в раздел с приложениями. Там же каждый новый лист с отдельным графическим материалом следует нумеровать арабскими цифрами. Допускается использование буквенных символов: «А», «Б» и т.д.

Рис. 3

как оформить титульник реферата

Оформление титульного листа

Рекомендации по содержанию реферата в 2023 году

Как правило, реферат не подразумевает указания темы, предмета и целей работы. Но эти составляющие могут быть обозначены в реферате, если задана соответствующая тема работы. В том случае, когда реферат посвящается общепринятой проблеме, которая была уже изучена ранее, можно ссылаться лишь на новизну исследований. Когда тема затрагивает новые методы или аспекты в определенной области (например, медицине), стоит опираться на методологию проведения работы.

По большей части реферат будет отображать краткое содержание объемной выпускной работы. Реже он пишется, когда педагог задает тему для промежуточного оценивания уровня знаний студентов. Результаты работы также описываются в ходе проведения и описания опытов, исследований. Если таковых нет, пишется заключение и вывод. В последнем отражаются все термины, определения новым результатам, если таковые были выявлены. В выводе можно написать личное мнение и отношение студента к проблеме, затронутой в ходе исследования и написания реферата.

Защита реферата не производится, если студент пишет его для научной работы в качестве введения. Когда это отдельная тема или задание для семинара, студент обязан подготовить речь или осветить проблемы и выводы, затронутые в работе. После выступления он сразу получает оценку или зачет.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.