Что делать, если не поступил ни в один вуз? Как подготовиться к перепоступлению?

Что делать, если не поступил ни в один вуз? Как подготовиться к перепоступлению?

Что делать, если не поступил ни в один вуз? Как подготовиться к перепоступлению?

    Содержание

  1. Поступить на платную основу
  2. Поступить на заочную форму обучения
  3. Пересдать ЕГЭ
  4. Поступить в колледж
  5. Откладываем поступление в вуз: армия или работа

Лето – самая стрессовая пора для абитуриентов. В июне сдаются государственные экзамены, в июле решается, в какие вузы ты смог пройти в первой волне, а в августе узнается, куда ты попадаешь второй волной. Вот только что делать, если не получилось поступить в выбранные вузы даже со второго захода? В первую очередь, нужно отложить панику в долгий ящик и понять, что ничего страшного не произошло, есть ещё масса вариантов. О них мы с вами сегодня и поговорим.

Поступить на платной основе

Самый простой, но не самый экономный вариант – подать документы на платную форму обучения. В вузах прекрасно понимают, что не все абитуриенты смогут пройти в две волны, поэтому оставляют возможность для поступления на платной основе вплоть до сентября. Даже если подавая документы, вы не поставили галочку в графе «Обучение по контракту».

Это важно!
Поступить на платное отделение вы можете только в те учебные заведения, куда изначально подавали документы. Выбрать новый вуз не получится. Но даже при таких раскладах у вас остаются десятки специальностей в 5 институтах и университетах.

Но что интересно, так это возможность перевестись с платного обучения на бюджет, если студент покажет успехи в учёбе или же будет проявлять себя в соревнованиях и олимпиадах. Правда для этого необходимо, чтобы в вашей группе было освободившееся место от прошлого бюджетника, но наш опыт говорит, что с этим редко бывают проблемы. Так что будьте готовы, что хорошая и прилежная учёба может существенно сэкономить ваши деньги.

Поступить на заочную форму обучения

Интересный вариант для абитуриентов – поступление на заочку. Здесь имеется сразу несколько плюсов:

  • Шанс поступить на бюджет выше за счёт более низких проходных баллов.
  • Платное обучение на заочном отделении дешевле, чем на очном.
  • Студенты-заочники, как и очники, имеют возможность перевестись с платного отделения на бесплатное, показав высокие результаты в учёбе и проявляя активность в вузе.
  • Поступить на заочную форму можно, не пройдя на очную, так как приём на неё открыт практически до середины осени.
что делать, если не поступил?

Но, как известно, у медали всегда есть две стороны, так и минусы у заочной формы обучения имеются. В первую очередь, заочка не даёт отсрочки от армии, что для большинства парней будет критично. Ну, а во вторую уже, заочная форма обучения не всем может подойти из-за расписания, а возможности перевестись на очную форму нет.

Пересдать ЕГЭ

Если желание учиться в одном из выбранных вузов велико, а заочная форма обучения вместе с платной основой не прельщают, то в таком случае стоит задуматься о пересдаче единого государственного экзамена в следующем году. За этот год абитуриенту придётся сделать ряд важных вещей:

  • Убедиться в себе и своих желаниях, определившись с правильным выбором специальности для поступления. За год дополнительной подготовки вполне реально передумать.
  • До 1 февраля подать заявления на сдачу ЕГЭ. В заявлении необходимо указать предметы, которые желаете сдавать. Изменить их после не получится.
  • Ещё более старательно и усердно готовиться к экзаменам, чтобы в этот раз точно поступить.
  • Парням также нужно постараться не угодить в армию за этот год.

Как только экзамены сданы – бегом по вузам подавать документы. И, как и при первом поступлении, не стоит ограничиваться одним или двумя вузами. Используйте весь имеющийся потенциал – 5 учебных заведений в каждом от 2 до 10 направлений.

Новые правила поступления с 2022 года
Подавать документы можно также, как и раньше, лишь в 5 вузов, но количество направлений существенно расширилось. Теперь от 2 до 10. Шансы на поступление с 2022 куда выше, чем раньше.

Поступить в колледж

Но не у всех есть возможность ждать год для перепоступления, особенно, когда товарищ военком уже ехидно потирает руки в ожидании нового призывника. Чтобы сбежать от этого неприятного человека порой приходится соглашаться и на поступление в колледж. К слову, колледжи уже давно считаются хорошим местом для получения среднего профессионального образования, окончив его можно выйти качественным специалистом и получать высокую заработную плату. Поступление и обучение в колледже имеет ряд особенностей:

  • Документы, необходимые для поступления, можно подавать вплоть до конца августа. Сроки для подачи документов гораздо больше, чем в вузах.
  • Баллы ЕГЭ не имеют значения. Поступление происходит на основании школьного аттестата.
  • После колледжа можно поступить в вуз, пропустив первый курс.
  • Часть профессий, которым обучают в колледжах и других ссузах, не имеют аналогов в высших учебных заведениях.
  • После окончания колледжа выпускники, как правило, сразу находят себе работу по профилю. К моменту окончания вуза вашими друзьями, вы будете опытным специалистом.

Откладываем поступление в вуз: армия или работа

С другой стороны, всегда можно отложить получение высшего образования. Поступать в вуз совершенно необязательно сразу после окончания школы. К тому же не для всех профессий нужно образование. К примеру, для программистов диплом, имеет какое-никакое значение, но если у вас имеются знания, за пазухой хранятся парочка готовых проектов, то вполне можно найти себе хорошее рабочее место уже в 18 лет. И всё же, чем можно заняться, если перепоступление откладывается?

  • Выбрать профессию, где не требуется высшее образование. Там вы найдете свой круг общения, подзаработаете денег и, возможно, обрастёте связями.
  • Для некоторых профессий достаточно прохождения подготовительных обучающих курсов, пройдя которые за 2-3 месяца, вы сможете смело приступить к работе.
  • А если вы парень, то можете спасти свой год после вуза, отслужив сразу после школы. Армия России не такая уж и страшная, это вам может подтвердить мужская половина «РосДиплома», плюс не стоит забывать об альтернативной службе. Соберите все свои дипломы, если имеются права – будет плюсом, и возможно, вам повезёт с частью и армейской должностью, тогда год пролетит незаметно. Плюс наличие военного билета открывает многие двери. К тому же, если вы решите после этого поступать в вуз, над вами не будет висеть угроза армии при не сданной вовремя сессии.

Главное помните, что даже если вы не поступили, на этом жизнь не заканчивается и у абитуриентов ещё остается предостаточно вариантов. Если есть возможность – платное отделение или заочная форма обучения станут для вас лучшими вариантами. Если такой опции нет – всегда можно пересдать ЕГЭ на следующий год. Выбрав колледж, студент получает востребованную профессию, с которой с легкостью сможет найти своё место в жизни. Да и всегда можно выбрать для себя работу по душе, не требующую высшего образования – всё зависит лишь от вас, ваших целей и желаний!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.